Плохо заводится по утрам

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем slavabon, 25 фев 2015.

  1. Triam

    Triam Младший механик

    Если вдаваться в тонкости...
    Тогда все-таки надо начать с того, что разрежение не проще. В конечном итоге все сводится к давлению. Датчик потому так и называется - "датчик абсолютного давления". То есть относительно вакуума, пустоты. Именно давление фигурирует в формуле пересчета объёма в массу при текущей температуре.
    А разрежение - это разница между давлением снаружи и внутри. Оно каждый день разное, зависит от погоды, от высоты над уровнем моря... На него опираться в градуировке таблиц бесполезно. Хотя, от него тоже кое чего зависит (но сейчас не к месту).

    Почему у меня датчик ничего не делает? Делает. Только к измеренному мгновенному значению параметра должен применяться механизм фильтрации (усреднение). Примерно такой:
    НовоеЗначение=НовоеЗначение-(СтароеЗначение-НовоеЗначение)*К
    где К - коэффициент фильтрации
    То есть НовоеЗначениеПараметра равно Прошлое плюс часть дельты изменения.

    Иначе система сойдет с ума. Да и бессмысленно это.
    Если работать без фильтрации в режиме реального времени и измерять давление на каждом цилиндре отдельно, то есть на текущем такте, то получится белеберда - пока ДАД измерит давление на текущем цилиндре на такте впуска (когда измерять - в начале такта, в середине или в конце большой вопрос, и оно будет разным, там синусоида), пока посчитает, пока откроет форсунку (это плюс время - динамическая производительность форсунки), пока отольёт нужное количество топлива... топливо в итоге выльется уже на закрытый клапан и в этот цилиндр на этом такте уже не попадёт... не успели и теперь оно бессмысленно...
    Просто оно должно считаеться усредненно и для следующих тактов. Как говорится - плавно, но быстро.

    Плюс к тому постигнет такая бяка (если считать отдельно по цилиндрам). Пусть один цилиндр с плохо открытым клапаном всасывает хуже других, скажем 4-й... (порядок работы 1-3-4-2) Тогда измеренное давление в коллекторе по тактам будет, скажем, таким - 30-30-35-30... При ухудшении всасывания одного из цилиндров давление в коллекторе в этот момент подпрыгнет (пауза на обдумывание) (из коллектора плохо высосали воздух... в приоткрытый дроссель его зашло больше, чем ушло в цилиндр... давление в коллекторе подросло)... А в формуле пересчета - чем больше давление, тем больше масса поступившего воздуха... получается, что цилиндр всосал хуже других, а воздуха туда попало больше других... и тогда форсунка должна туда брызнуть больше, чем другие...??? Именно так получится, если не применять фильтрацию, и система свихнётся, будет брызгать больше когда не надо и наоборот.
    То есть мгновенные значения с ДАД должны фильтроваться, иначе бредятина выйдет.
     
    Agent 00X и FEVmaster нравится это.
  2. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Возможно, что при запуске он мало что меняет , больше работает датчик температуры ОЖ.
     
  3. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Всё в скопе. И количество оборотов туда же (как крутит стартер - резво или вяло)
    Тут уж точно;D В итоге конечно, то что вы называете фильтрацией, считается меньшее количество воздуха , т. к. из-за плохо всасывающего цилиндра в общей массе работы двигателя, воздуха поступит меньше.

    Тут пора заканчивать. А то я уже не помню в чём суть то проблемы у замутившего тему.;D
     
  4. Triam

    Triam Младший механик

    Да, отвлекся малость, виноват. ::)

    А суть проблемы сейчас вижу в самом подходе автора к проблеме.
    Автор проехал 4 сервиса, где самые вероятные предположения уже проверили - ничего.
    Был предложен менее вероятный вариант с гидрокомпенсатором, но отброшен автором без проверки как маловероятный.
    Тогда зачем спрашивать, если "вероятное" уже проверено, а "маловероятное" отметается? :)

    Я бы на месте автора нашел бы 33 способа как перед запуском прокачать гидрики не включая зажигание. Например, попробовать пару минут на буксире прокатить. (Если АКПП, то сначала с автоматчиками посоветоваться. И подумать чтобы руль не заблокировался). И потом после запуска станет ясно - отметать версию или нет.

    Но подброшу ещё одну "маловероятную" мысль. :)
    Было обозначено, что проблема появляется при -10...-15 градусах.
    Топливная рампа у нас не сквозная, без обратки. Если допустить, что за ночь в неё попадает немного воздуха. Например, не держит форсунка, или на морозе дубеет верхнее уплотнительное колечко (старое), или в соединении рампы с топливопроводом. Тогда к утру часть топлива из рампы стечет в бак, а на его место зайдет воздух. После запуска пока этот воздух оттуда не уйдет, топливо будет поступать с перебоями и будет троить.
    Маловероятно, но вдруг. Такое вряд-ли проверяли.
     
  5. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Колечко будет заметно подпотевать.
     
  6. Darkhan

    Darkhan Новичок

    Была аналогичная проблема: с утра на холодную заводилась не с первого раза с момента последней заправки до горлышка 92-го. Залил 95-й с другой заправки - как рукой сняло!
     
    tru0448 нравится это.
  7. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    ключевое слово тут на "95", а "другой заправки"
     
  8. Alexander174

    Alexander174 Новичок

    У меня тоже самое, тоже диагностика ничего не показала и так же вяло набирает обороты. Ты как нибудь решил эту проблему?
     
  9. Alexvssouz

    Alexvssouz Новичок

    а про какой датчик температуры идет речь? температуры ОЖ или окр.воздуха? А то уменя такая же проблема.
     
  10. Al88

    Al88 Опытный

    Топливо скорее всего. Меняйте заправку. Менее вероятно - топливный фильтр, точнее регулятор давления в нем. Проверьте свечи на предмет налета на изоляторе центрального электрода. Он должен быть чистый, белый или светлосерый без отложений. Если покрыт ржавчиной (красный) - через это идет утечка и искра недобирает энергии.
     
  11. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    температуры ОЖ
     
  12. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Пора определяться на каких авто глюки при запуске. Это по трансмиссии , у меня МКПП, ни чего похожего при запуске не наблюдалось. Судя по жалобам глючат "автоматчики".
     
  13. Pogopunk

    Pogopunk Новичок

    Ребят решил кто вопрос? Тоже самая проблема 2015г, рестайл цфна, 70тыс пробега, мкпп, все поменял, все прочистил, уже не знаю что делать
     
  14. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    А
    Адаптацию ДЗ делали?
     
  15. Pogopunk

    Pogopunk Новичок

    Ох, что мы только не делали, уже два года езжу так, летом хороший запуск, зимой или около нуля завожу, сразу глушу и следующий запуск отличный, как ни в чем не бывало. С дтож игрался и так и так, и грел его и отключал и менял, дад тоже отключали, заводили в аварии и так и сяк, про свечи форсунки дз вообще молчу. Расход в порядке, тяга хорошая. Заправку разумеется тоже менял. Судя по теме проблема есть, но решения конкретного так и не нашлось.
     
  16. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    А номер прошивки двигателя знаете?
    У меня тоже есть такое, только в морозы, не сильно выражено, просто может из-за того, что у нас морозы не такие большие, поначалу адаптация помогла, стало лучше, но провальчик все равно есть, нужна последния версия прошивки, 9907 кажется номер её
    http://www.polosedan-club.com/threads/Проблемы-зимнего-запуска.333/page-89#post-328298
    http://www.polosedan-club.com/threads/Проблемы-зимнего-запуска.333/page-90#post-328347
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  17. Pogopunk

    Pogopunk Новичок

    Не знаю можно ли тут делиться ссылками на вк, но скину, вот еще по зиме писал, собсно видео на котором проблема видна, не совсем провальчик это, бывает даже глохнет, пропуски идут по цилиндрам в этот момент, и каждое холодное утро по разным цилиндрам. Но даже если заглушить сразу , второй раз запустится без проблем, так же в течении дня, до следующего холодного утра, летом проблемы нет
    https://vk.com/vaggcars?w=wall-76012962_779092_r838991
     
  18. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Тут есть тема про промывку форсунок, почитайте, человек нашел себе проблем после выполнения данной операции
    http://www.polosedan-club.com/threads/В-чём-засада-Нужна-помощь.11953/
    Давление топлива замеряли? Судя по видео как будто бенза нет, как давно фильтр меняли топливный?
    У вас немного не с той стороны подход, вы полезли по датчикам и элетрике, а нужно проверить железо изначально
     
  19. Pogopunk

    Pogopunk Новичок

    Разумеется замеряли, форсунки на стенде промывали, топливный фильтр меняли, свечи меняли и горячие и холодные, я просто не озвучиваю такие мелочи тк это само собой разумеющиеся. Фильтр элементарно не метеозависим. Повторюсь, двигатель заводится отлично в любой мороз, через пару сек начинаются перебои. Если же дождаться или не дожидаться перебоев, а сразу заглушить, и завести заново - проблемы нет. Либо же можно дать газу, работа двигателя так же выравнивается. ДТОЖ я нагревал отдельно снятым и пробовал запускать, двигатель разумеется не запускается, тк смесь формируется для горячего двигателя, а по факту он холодный. Дтож отпадает. ДАД отключал, на аварии двигатель заводится так же без проблем, но перебои не уходят. Отпадает тоже. Лямбда при холодном запуске не работает. Отпадает. Остается проблема в эбу. Сегодня вновь оставил на ночь у мастера, будем смотреть с утра.
     
    Alexmen нравится это.
  20. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Клапан продувки смотрели? И дымогенератором бы проверить систему не повредило