(РЕШЕНО) Менять ли масло в АКПП?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем denis-kuternega, 18 дек 2013.

?

Менять масло в АКПП на 60000 км ?

  1. Да

    70,3%
  2. Нет

    13,3%
  3. Мне все равно. Работает и работает...

    9,3%
  4. А мне тем более всё равно, у меня ручная КП

    7,3%
  1. Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Я живу в Астане, Казахстан.
    Вообще на каком ТО меняется масло в коробке? Или все зависит от пробега?
     
  2. Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Вообще возможно как то проверить состояние масла? Потому что если его меняли на 60000 км, то мне можно ездить еще 35000 км.
     
  3. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Рекомендуется менять на 60 тыс. км. Я менял на 70 тыс. км.
     
  4. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Не знаю как проверить состояние масла, потому что в наших коробках щупа нет. Я бы на вашем месте поменял полностью.
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Производитель не устанавливает регламента, в инструкции написано, что масло в трансмиссии залито на весь срок службы и меняется только в случае ремонта
     
  6. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Любое масло теряет со временем свои свойства. Вечных масел нет. Хочешь долго ездить - меняй. Раз в 60т.км. я считаю не так затратно, зато спокойно. Коробка только спасибо скажет
     
    Владимир190680 нравится это.
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Вопрос был о регламенте ТО
     
    denis-kuternega нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Там на сколько помню в скобочках где то есть-при эксплутации в странах с жарким климатом замена на 60000км..А так да..Менять не надо..Оно на всю жизнь залито...
     
    peaker нравится это.
  9. 1gen

    1gen Старший механик

  10. 1gen

    1gen Старший механик

    Карабас-Барабас нравится это.
  11. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Так...получается у нас АКПП охлаждается только путем теплообменика на самой АКПП? Т.е. у нас нет радиатора АТФ?
     
  12. роман(кбр)

    роман(кбр) Новичок

    пробег 345.000 первый раз поменял атф . методом (частичного замещения) по 4 литра 2 раза(за неделю). первый с заменой фильтра и снятия поддона. масло равенол т4. после первой замены дергалась не много в режиме P. D. и с 3 на 4. но после второй замены все стало отлично мягко. цена вопроса 2 по 4л = 3200 фильтр с прокладкой 900 и по 100 пробка и 2 кольца под пробку по 100 и работа 800+400. в сумме все 5600р. всем удачи
     
    Владимир190680 нравится это.
  13. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Роман,первый раз на каком пробеге меняли?вы сами с кбр?
     
  14. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    И что значит полная замена? Ведь у нас нет патрубков вход-выход атф? Почитав инет рекомендуют Тойота т4. Кто что заливал при замене?
     
  15. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Заливать можно любое масло с ваговским допуском. Тойота Т4- минералка, но в целом ее очень много куда лили, если у нее есть наш допуск (нужно найти в теме), то можно лить.
    У меня залит валволайн с допуском.
    Мне делали полную замену автоматом. Ушло около 12 литров. Делали при мне, проливали до тех пор, пока не полилось чистое масло обратно.
     
  16. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    На каком пробеге менял? Полная на аппарате на поло возможно? На пасате меняли через магистраль охлаждения,а тут как? Валволайн очень нравится,я его лил в турбопасат! 2года,50ткм полет отличный.опиши что да как,какой именно Валвик лили
     
  17. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Я уже писал, пост 112 в данной теме, вот ссылочка на сообщение: http://www.polosedan-club.com/threads/РЕШЕНО-Менять-ли-масло-в-АКПП.4367/page-6#post-196880

    Правда там заметили, что у данного масла немного другой допуск (отличается на пару цифр, аудюшный, вроде), но судя по наличию кучи допусков популярных производителей, имхо, ничего страшного не произойдет. У меня за ~ 20 тысяч после замены- все хорошо.

    Как меняли - не знаю, менял в сервисе. Насколько я понимаю процесс- это просто проливка аппаратом до тех пор, пока чистое масло не вымоет все старое масло из бублика и не начнет сливаться чистое. Поэтому так много и уходит. Но это все мои теории)
     
  18. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Ну если после первых 2-3ткм ничего не случилось,то все зер гуд!
    Это справедливо для АКПП с охлаждением в радиаторе. Т.е. подключается вход нового масло в подающий патрубок и соответственно выход в обратку.И качают. Но!!! Но у нас нет магистрали охлаждения. Вот за это и интересно...может вам просто слили из картера, поменяли фильтр и залили новое? то бишь поменяли 4-5л масла.
     
  19. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Все,прочитал. Хм....интересная технология замены масла полностью аппаратом....в картере две дырки...через одно подают, через другое под давлением выходит. Емкость по сути то одна?насос забирает масло и чистое и часть уже идущего с обратки и снова закачивает...наверно поэтому такой большой обьем масла израсходован. Спасибо за ссылку! Думаю в моем случаи достаточно будет замена 5л масла. Посмотрим на цвет и запах))))
     
  20. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Не, я полностью присутствовал на процедуре и все видел своими глазами. Реально ушло 12 литров масла, реально масло сливалось сначала черное, потом темное, и потом уже чистое розовое.

    4-5 литров- это частичная замена. Обычно рекомендуют повторить замену через 1-2 тыс км в этом случае. Если пробег большой, я бы менял весь объем масла, частично через 2 замены или 1 раз пока не пойдет чистое масло- без разницы.