Замена масла в ДВС (CFNA) Поло Седан (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 14 сен 2010.

?

Какой фирмы масло залил в автомобиль на ТО?

  1. Castrol

    522 голосов
    41,4%
  2. Esso

    5 голосов
    0,4%
  3. Mobil

    108 голосов
    8,6%
  4. Motul

    93 голосов
    7,4%
  5. Neste

    8 голосов
    0,6%
  6. Ravenol

    12 голосов
    1,0%
  7. Shell

    173 голосов
    13,7%
  8. Total

    14 голосов
    1,1%
  9. VAG (Офицального дилера)

    291 голосов
    23,1%
  10. ЛУКОЙЛ

    64 голосов
    5,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Mkedonsky

    Mkedonsky Новичок

    Сори, у *ОД ?
     
  2. Cadd

    Cadd Эксперт

    Если верите в миф о гарантии и делаете ТО у оф дилера, можете обращаться к любому ,привязки нет.
     
  3. папа

    папа Уважаемый

    делай как положено, раньше срока не вижу смысла
     
  4. P@vlik

    P@vlik Младший механик

    Заменил в машине масло. На маслосливной пробке нет никаких медных колец. Обычная плоская шайба (стальная).ВАГ стал экономить на меди?
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Внимательно посмотрите на прокладку- она не стальная. Медь лужёная или алюм, не знаю- не присматривался, но точно не железо.
     
  6. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Да вроде никогда и не была медная, сколько раз менял всегда стального цвета, а из чего сделана не знаю - держит и ладно, стоит копейки.
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Она мягкая точно- видно, как промята после выкручивания.
     
  8. Mkedonsky

    Mkedonsky Новичок

    Сегодня проверил масло на 6 тыс. Км, на кончике щупа даже острие не закрывает, позвонил ОД сказали в приделах нормы до 23тыс может есть литр на три тысячи. Приехал к ним купил два литра на разлив масла и залил 1,5л. Как раз выше середины . Вот вопрос: это так и есть, такой масложор?
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    На СС ни разу не доливал за интервал, и на поло тоже. СС пробег 200, поло 66 тык. За интервал съедает по 3 мм по щупу и там и там примерно одинаково.
     
  10. папа

    папа Уважаемый

    у него CVWA двигатель
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    И что это меняет?
     
  12. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Поменял вчера маслицО , залил Idemitsu(см. тут).
    Что сказать - масло как масло: поршня на холодную так же постукивают/побрякивают, двигатель работает ровно, шума не прибавилось. Банка 4л неудобная: заливаешь потихоньку,и все по банке стекает! Переливал в пластиковую бутылку, а с нее уже в движок заливал - так аккуратнее получилось. Влезла 4 литровая банка и грам 200-250 из литровой долил, 0,5л из литровой заныкал(вожу с собой про запас) - на следующую замену куплю только 4 литровую банку + долью остатки из литровой!
    Посмотрим, как себя масло покажет в морозы!
    P.S. Убедился, что масло VAG Special Plus в канистру явно не доливают после ребрендинга упаковки - нету там 5 литров!!!
     
  13. семигор

    семигор Старший механик

    1. Где ВЫ живёте?
    2. У Вас выход напрямую на завод в Торжке или масло, извините, "от другана со склада"?
    3. "ПуреПлюс" (из газа) лучше, чем гидрокретинговый "синтетик", но ПП делали в Катаре, а там сейчас проблемы на заводе. О каком масле идёт речь?
    4. ВЫ в курсе о возможности проверки канистры по QR - коду?
     
  14. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    семигор а из Катара вам лично сообщили, про проблемы на заводе?
     
  15. семигор

    семигор Старший механик

    1. Это самое главное?
    2. Есть Интернет
    3. У Вас другие данные напрямую из Катара?
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Немного об интервале замены масла. У знакомой попель мокка, куплен новым в хапун 15-го годва в Питере. Разговорились, она жаловалась, что по гарантии (3 года) что то ей там не хотят делать. В кантескте разговора выясняется, что нашли какую то шнягу на плановой замене масла. Спрашиваю- а что ты так часто? Ездишь мало (до метро и обратно), за год 15 ну никак не выкатывает, помню точно- в этом феврале помогал ей забрать машину с ТО (дилер попель у меня в пяти минутах). Она в ответ- не знаю, загорелось ТО, я и поехала...спустя 3 недели, в этом и была загвоздка по шарантии, но попель её успешно решил в пользу клиента. Речь не об этом- об интервале. Меня заинтересовало- что за хрень, так часто зовёт на ТО. Полез на сайт попеля, нашёл инструкцию по ТО. И обалдел... Стандартный интервал как у всех в СНГ- 15 тык. Но! В зависимости от тяжести условий интервал сокращается бортовым компьютером. Во прикол...лонглайф наоборот для СНГ. В итоге- первое ТО у неё через 13 тык, второе через 11, третье через 10,5 (и то 500 км/3 недели перепробег). Так, информация к размышлению...
     

    Вложения:

  17. Cadd

    Cadd Эксперт

    Вот так опель,с искусственным интелектом,сам определяет километры до ТО :)
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    Не думаю, что у опеля есть интеллект, как и у ФВ...:)... Просто зашита программа, которая в зависимости от неких параметров корректирует пробег. Так же, как и у лонглайфа ФВ.
     
  19. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    У меня нет свежих данных из Катара, к сожалению. Поэтому и не могу выдавать, с умным видом, новости из серии ОБС.;D
     
  20. семигор

    семигор Старший механик

    Повторю, есть разные источники информации; не обязательно инсайт.
    Как пример, уважаемый сайт "ойл-клуб".
    Впрочем, я безусловно, был бы только рад ошибаться в данном случае.
    Попробую прокомментировать.
    Дело в том, что пробег - на самом деле весьма приблизительный ориентир.
    Наиболее корректным и правильным является смена масла (и вообще обслуживание автомобиля) в зависимости от мото-часов.
    Вот буквально первая же ссылка по запросу, что такое мото-час: http://howcarworks.ru/вопрос/как-рассчитать-моточасы-в-километрах-и-что-такое-моточас
    Рассчитать мото-часы самому не так просто; существуют различные формулы.
    Например, Формула Кублина:
    Пробег(км) = (244.38 х TBN x Vм х Vдв) / (L100 x Pлс)

    Vм = кол-во литров масла при замене;
    Vдв = паспортный объём двигателя в кубических сантиметрах;
    L100 = расход топлива в литрах/100км;
    Pлс = паспортная мощность двигателя в лошадиных силах;
    TBN= щелочное число масла.
    :eek:
    ещё вот такую можно встретить:
    М - объём масла при замене(в литрах). Не объём картера, а именно сколько ты залил нового масла.
    Тогда для бензиновых двигателей:
    Vтоплива(в литрах) = 200 х М (для PAO-масел)
    или
    Vтоплива(в литрах) = 150 х М (для гидрокрекиновых масел)
    или
    Vтоплива(в литрах) = 100 х М (для минеральных масел)
    :-\???:(
    Суммируя; "ойл-клуб" рекомендует считать так:
    что бы получить моточасы нужно 6000км/среднюю скорость за этот интервал = моточасы.
    что бы получить расход нужно ЛИТРЫ/6000км*100 = равно расход на сотню.
    что бы получить среднюю скорость нужно 6000км/Мч = средняя скорость.

    Как видим, много факторов влияет; и качество масла, и число оборотов двигателя и пр.
    Каждое масло имеет свой ресурс в мото-часах.
    Но влиять будет и качество бензина, и средняя скорость. Если вы стоите в пробках или долго греетесь на холостом - то при меньшем пробеге мото-часы будут больше => замепна масла при меньшем пробеге.
    Если ездите по трассе с "крейсерской скоростью - то при том же пробеге мото-часы будут меньше.
    Отсюда и сроки замены.
    Если совсем просто:
    зимой, в городе, в пробках, когда машина много работает на холостом ходу, надо менять масло через 7 тыс, а если масло типа минералка/полусинтетика - то через 5 тыс.
    Если зимой ездить по трассам, а масло залить чистую синтетику (хотя, где такое найдёшь), то можно менять реже - через 10-12 тыс. А то и все 15, хотя последнее сомнительно.
    В среднем хорошая минералка на хорошем бензине работает 150-200 м/ч, полусинтетика 250-300, а синтетика300-350 м/ч

    Поэтому, лучше всего, когда это делает сам автомобиль, если у него есть соответствующий датчик и соответствующая программа. ;D