VW PoloSedan (Поло Седан) vs Ford Focus (Форд Фокус)

Тема в разделе "Брать или не брать: тесты и сравнения Поло седан", создана пользователем sirbusby, 9 июн 2010.

  1. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Отличия заметны в классе

    Если это не понятно- зачем платить больше?:):)


    У меня было несколько фф2, полностью согласен с

    ЗЫЫ. И это НЕ вопрос комплектации. Я уже прописные истины глаголю, сори
     
  2. Serguns153

    Serguns153 Новичок

    ФФ2 был в комплектации комфорт..
    различия?..
    у Фокуса совершенно иная подвеска и потому совершенно иной ход..мягкий, он словно "летит" над дорогой..движение очень комфортно..посадка для меня просто идеальная..нет этого высокого порога, к которому в Поло я никак не могу привыкнуть..эргономика (на мой взгляд) значительно превосходит ФВ Поло..одним словом - другой класс автомобиля, выше уровнем..
    у меня Поло Драйв..
     
    1_gen и Arrows нравится это.
  3. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Как ни странно, ФФ мне совсем не понравился внутри и на ходу.
     
    Essentuky нравится это.
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Фф на ходу идеален,- он низкий, подвеска задняя многорычажная. Стоит на дороге как влитой.
    Как он может

    ???
     
  5. Liber

    Liber Младший механик

    К чему нужно было создавать эту тему? Два разных автомобиля, два разных класса. Сравнивайте Гольф и Фокус. А Поло с Фиестой.
     
    1_gen, Владимир14 и Big 14 нравится это.
  6. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Фокус по цене гораздо ближе к поло, чем к гольфу, потому и сравнивают
    . Я тоже присматривался, но по ряду причин выбрал поло. На ходу фокус понравился, но внутри показалось маловато места, особенно сзади. Хотелось турбодвигатель и не хотелось powershift. Но в целом я не удивлен' что у нынешнего фокуса так мало продаж в РФ. Я бы его сравнивал скорее не с поло, а с Сидом. И Сид все же видется поинтереснее.
     
  7. Liber

    Liber Младший механик

    Цена не критерий. Таким образом можно будет "сравнивать", например какой-нибудь Смарт в особом исполнении http://sales.mercedes-panavto.ru/coupe/WME4533441K335332/#kit и допустим, Тойоту Камри https://www.toyota.ru/new-cars/camry/. Фокус собирают в России. Локализация к тому же. Отсюда и цена. Слегка завышенная кстати, там профсоюз на заводе постоянно требует прибавки в зарплате. Это логично и понятно, но влият на цену. Гольф точно в России собирать не будут из-за кузова хэтч, не очень популярен, как тот же кузов универсал, имеющий место быть в производстве в Германии. Есть же Джетта, ее и сравнивайте с Фокусом в кузове седан, если угодно. Корректное сравнение.
     
  8. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Мое мнение - Джетта получше будет, а седьмой гольф и вовсе на голову выше фокуса.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    sergejsv и Liber нравится это.
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Фф2 был отличный.
    Фф3 ужосна
    Если б сейчас был фф2, я бы взял универсал, - у меня у приятеля до сих пор он есть, под 20) тыс км, возит хлам на дачу/с дачи итд, отл машина. Ломается по мелочи.
    Фф3 предлагали мне 900+- на роботе, но он мне не нравится вообще, как в БТР е
     
  10. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    ФФ3 у брата. Комплектация хз: ДВС 125 лс , климат, передние ЭСП, датчик дождя попогрейки спереди.
    Спереди места мало - тесно. Подушки сидений короткие как в логане.
    Цепляет пузом снежную колею там где я на поло не цепляю.
    Мотор без гидрокомпенсаторов - на холодную снаружи работает шумно.
    за 50 с небольшим тыс км сломался 2 раза: 1 - протерлись шланги ГУР, 2 - потек главный цилиндр сцепления.
    В остальном ход приятный, управляемость хорошая, стоковая шумка хз - братик шумовал дополнительно.
    Для меня авто не практичный и не удобный. Даже не рассматривал к покупке.
     
  11. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Сейчас путешествовал по Португалии и брал на прокат новый ФФ вагон(универсал). Очень понравился движок - турбодизель 1.5 на 120 л.с. Едет идеально что по трассе, что в горах, при любой загрузке - совсем не чета тому полудохлому атмосфернику, с которым его продают в рф. Средний расход получился 5.8 литров за 3000 км пробега. В целом, машина понравилась - отличная подвеска, повороты проходит прекрасно , управляется хорошо. Не знаю, как он ведёт себя на плохих дорогах (в Португалии таких не попадалось), но по хорошей трассе едет прекрасно. Клиренс для дорог РФ явно низковат, бордюры и сугробы не поштурмуешь. Если сравнивать с поло, то я прежде всего отмечу удобное водительское сиденье фокуса, оно намного удобнее, чем в поло. Турбодизель чуть потупее в сравнении с 1.4 tsi, но и у него есть свои преимущества
     
    Последнее редактирование: 30 май 2019
    1_gen нравится это.
  12. Smile_mf

    Smile_mf Активный участник

    В России не будет ни нового фокуса ни турбодизеля. А у старого, который сейчас распродают, только один недостаток в сравнении с поло - повершифт на атмосферниках.
     
    1_gen нравится это.
  13. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Так они в 2014г. вроде решали эту проблему...
     
  14. Smile_mf

    Smile_mf Активный участник

    Я имел ввиду сам тип коробки. Робот с 2 сцеплениями помимо своих плюсов имеет и недостатки в виде меньшей надежности и дорогих расходников (сцепление). Я не принципиальный противник роботов и с удовольствием купил бы турбоваг на дсг имей я такую возможность, но ещё с большим удовольствием купил бы турбо ваг или атмосферный фокус с гидроавтоматом.
     
  15. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Не всё так однозначно. В последнее время очень плотно присматривался к универсалу титаниум на палке (робот нафиг-нафиг), т.к. ценники вкусные.
    Плюсов выявил 5 штук:
    1. Шумка
    2. Управляемость
    3. Багажник (относится только к универсалу, седан с треском проигрывает полуседану)
    4. Фигуристость передних сидений
    5. Относительно беспроблемный чугунный и в то же время современный атмосферник. Редкость нынче.

    Минусы:
    1. Палка (у нынешнего поло автомат)
    2. Вместимость каждого из мест в салоне, особенно сзади
    3. Сборка/подгонка салона - похуже, по отзывам это всё неплохо бренчит со временем.
    4. Материалы (как ни странно) - да, торпеда местами мягкая, но руль в поло ощущается выше уровнем в первую очередь по качеству кожи, ну и слегка по дизайну и отделке. Что и неудивительно - такой же ставят в пассаты например..
    Руль я буду щупать как-то явно почаще, чем торпеду, так что..
    В остальном кроме части торпеды - дубовый пластик везде. И хитровылюбленные формы лишь подчёркивают его дешевизну, к сожалению..
    5. Свет. Такой же галоген, но отражатель чисто физически меньше в угоду дизайну, по отзывам ездивших на том и на том - поло светит лучше.
    6. Обзорность заметно хуже - очень толстые стойки.
    7. Свесы и клиренс - у поло он и так очень средненький, тут будет еще хуже.
    8. Динамика - аналогично, только фокус еще и жрать будет заметно больше.
    9. Болячек поболее, чем у поло - рейка, текущие сальники МКПП, лобовухи сами лопаются.. А гарантия скоро останется больше на бумаге..

    Потому взвесил все за и против и решил что несколько сотен доплаты того не стоят.
    Да, у машины есть неоспоримые достоинства. Но минусов получается больше, собсно почему форд и провалился в продажах.

    Лучшее - враг хорошего, катаю полуседан дальше..
     
    Essentuky и 1_gen нравится это.
  16. SevaV

    SevaV Эксперт

    Как дороги платили? Или к прокатной машине транспондер пакетом идет?

    Да, легковая машина на МКП - атавизм... )))
     
    Essentuky нравится это.
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Фокус универсал на па палке мне отдавали за 900- писал тут.
    Какие несколько сотен???
     
  18. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Обычные. Поло же тоже еще надо продать, причем быстро. А быстро - читай дёшево.
     
  19. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Мы сравниваемых новые авто- поло и фокус.


    А не сколько кому надо добавить:):)
     
  20. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Я сравниваю со своим.

    А так, если сравнивать два новых авто - плюсы-минусы будут аналогичны, с поправкой на комплектацию за свои деньги..