VW Polo седан МКПП щелчки при переключении передач. Что это?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Keep, 22 май 2014.

  1. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Это коробка... У меня такое тоже есть. А ещё у тебя наверняка есть тарахтение коробки на холостых. То есть, послушай на холостых в салоне звук, и нажми на педаль сцепления - тарахтение пропадет, отпусти сцепление - появится... У меня такой косяк есть, и щелчки которые ты описал есть. Уже месяца 2 с коробкой мучаются ОД, по TPI всё выполнили (подшипники первичного и вторичного заменили аж 2 раза), а проблема не уходит. Почему так долго не предпринимаю действия - потому-что 3 недели машина была у одного ОД, те поменяли подшипники, проблема не ушла, но у меня начался отпуск и я забрал машину ибо в отпуске без неё никак. Теперь 2 недели почти у другого, оба ОД поменяли подшипники, проблема не уходит. Терь забирать машину не стану, пока не решат проблему. А как решить не знают, скорее всего только заменой коробки.

    Но хрен сними, с щелчками и тарахтением (которое если честно тоже прилично напрягает в тишине), основная проблема в том, что это тарахтение весной перешло в хрен объяснимые звуки на ходу - толи тарахтение, толи скрежет, толи гул - из под руля.
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Не забирай машину, тяни до срока гарантийного ремонта(70 дней вроде), после которого ты можешь поменять машину, и потом к адвокату.
     
  3. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Какие 70? 45 единоразово так то
     
  4. Новожилов

    Новожилов Активный участник

    Есть еще одно обстоятельство :
    выжимной подшипник "подклинивает" на направляющей втулке!
    Все кто когда-либо меняли сцепление с выжимным наверное обращали внимание на то как стесана направляющая втулка.....и только с нижней стороны!!! Вот там подшипник и "перекашивает" .....он на долю секунды "подвисает" на месте а затем вместе с вилкой отлетает в сторону коробки.
     
  5. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Тоже беспокоили щелчки при переключении передач. Снаружи слышно хорошо, в салоне - нет. Посмотрел, а там шарнир переключения под капотом имеет пластиковую втулку с контрогайкой, которые естественно свободно ходят и имеют приличный зазор - вот от туда звук и идёт - смазал, но думаю что особого эффекта не будет - надо что-то подкладывать между втулкой и осью крепежа.
     
  6. Толич

    Толич Старший механик

    Помогло?
     
  7. Sanych

    Sanych Новичок

    А все таки, что может так щелкать в КПП? У меня эти щелчки появились примерно после 2000 км пробега (сейчас 7200 км). Сразу ничего подобного не было. Причем слышно на всех передачах, если при движении включать и выключать сцепление.
    Неужели такие большие зазоры между шестернями КПП?
    Из личного опыта владения а/м АЗЛК 2141 подобный стук мной был устранен только после замены диска сцепления и корзины. Он болтался на шлицах и просели пружинки на диске.
    Да, еще весь этот механизм объединяют шестерни главной пары. Может там зазор не оптимально подобран.
    В общем ломаю голову, как каждый узел проверить перед обращением к ОД, что бы сразу ткнуть носом, а не слушать, что "так должно быть".
     
  8. Толич

    Толич Старший механик

    Голова пусть будет целой. Поделитесь, как определитесь. Во! Прям стихи!
     
  9. Sanych

    Sanych Новичок

    Пока только полагаю, что не шестерни КПП. Ну не могут все пять рядов (пять передач) вести себя одинаково. И это точно не привода. Остается только сцепление или главная передача.
     
  10. Sanych

    Sanych Новичок

    И так. Из своих наблюдений выяснил, что стук при переключении передач происходит из-за "сцепления", а именно из за диска. Полазив в интернете выяснил, что бывает люфт в диске сцепления. Пока понаблюдаю, а на ТО задам вопрос и продемонстрирую этот дефект. Так же стук проявляется если на нейтральной передаче выключать и включать сцепление.
     
  11. миха 64

    миха 64 Старший механик

    Данный стук появляется при отпускании сцепления и особенно его слышно на нейтралке, дай бог чтобы Ваш дилер что то услышал и сделал, они обычно ничего не хотят слышать и видеть...
     
  12. Sanych

    Sanych Новичок

    Пока все мои общения с дилерами проходили в дружественной беседе и заканчивались ремонтом по гарантии или официальным ответом завода изготовителя, но это было с рено. Посещение ОД фольксвагена при замене масла после обкатки тоже оставило положительные моменты. Даже заменили салонное зеркало, хотя я не просил. Думаю там не глухие. Если дадут обоснованный отказ, то возможно и отстану, а так есть горячая линия, отдел качества. Они же аккредитованы по ISO. Посмотрим...
     
  13. AiBolit1970

    AiBolit1970 Новичок

    не правда.у меня нет,или у меня особенный поло?))
     
  14. AiBolit1970

    AiBolit1970 Новичок

    а сервисный центр обращались?
     
  15. Толич

    Толич Старший механик

    Что-то уже высмотрели?
     
  16. Sanych

    Sanych Новичок

    ))), еще нет. Нужно ехать к ОД. Пока нет времени.
    Будут новости сразу отпишусь.
     
  17. AiBolit1970

    AiBolit1970 Новичок

    Звонки на горячую линию фольцваген не катят!Информируем, что ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», генеральный Импортер продукции марки Volkswagen на российском рынке, не производит работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, этим занимаются сотрудники дилерских предприятий. Специалисты дилера, руководствуясь действующими нормативными документами, на основании проведенного осмотра автомобиля, самостоятельно определяют наличие неисправности, ее статус, а также способы устранения.

    Согласно информации, предоставленной ответственными сотрудниками дилерского центра «Арконт ВВ», при посещении дилера и проведении тестовой поездки автомобиль находился в технически исправном состоянии.

    В этой связи, если Вы считаете, что в настоящее время на автомобиле присутствует какой-либо недостаток и Вы можете его продемонстрировать, рекомендуем обратиться к специалистам обслуживающего дилера для проведения диагностических работ.