VW Поло седан vs Лада Веста (+ опрос)

Тема в разделе "Брать или не брать: тесты и сравнения Поло седан", создана пользователем Китаец, 28 сен 2015.

?

Стали бы рассматривать ЛАДУ Веста в качестве второго автомобиля в семью или под замену сущ-му?

  1. Рассматриваю

    96 голосов
    36,9%
  2. Не рассматриваю лада веста в принципе, несмотря на появившуюся модель

    164 голосов
    63,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Дмитрий1112

    Дмитрий1112 Активный участник

    Это точно, хотя на "пламени" по моему и на поло все есть :)
     
  2. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    А вопросом не задавались: "Почему в наличии нет з/ч на поло?"
    Лада предыдущего поколения (до Весты и хРея) сломаются 100% и я даже могу назвать что именно и на каком пробеге с погрешностью +-10000км.
    А вот vw славится более надежными узлами если сам не сломаешь что-нибудь.
    Расходники вроде в Партеке на перекрестке Заставной/Дзержинского есть. Да и полно других магазинов, просто ездить надо и смотреть.
    Я на шкоду октавию тур в 2010г в СЫЗРАНИ!!! все расходники находил (оригинальные даже). Думаю в ТЛТ все же всегда выбор по богаче.
    Премьера на высоте. У них по выходным пока з/ч дешевле чем в интернет магазинах. Мне за оригинальную стрекозу с КК цену озвучили 6150р, в port3 - 6500р..6800руб.
    Ну и что, что в Нафигаторе есть з/ч на все. Я МКПП переделывал через год (~25000км) после ремонта из-за нового подшипника, который отказал. Конечно все это мне обошлось в 4000руб (замена подшипника), но напряг остался и никакой гарантии, что через какое-то время опять что-то не навернется т к пробег у авто был 90000км.
    У нас в ТЛТ народ пугает именно отсутствие з/ч на ино, а вдруг сломается. Но вот этого вдруг многие никогда и не встречают. Покупают машины на 3 года и продают после окончании гарантии. И голова у них не болит про цены и отсутствие з/ч.
    А если еще внимательно присмотреться, то в 2008г в Тольятти было подавляющее большинство автомобилей ВАЗ, а сейчас либо 50/50%, либо иномарки преобладают над Ладами.
     
  3. flу

    flу Пользователь

    Кому продают ?
    Прямо в ТЛТ куча дуриков желающих Б/У Поло купить и куча умных скидывающих свою ино через 3 года....
    Ну да, ну да - вы один в Тольятти Ладой владели, а я, к примеру, и не догадываюсь об этих тайнах, по одной простой причине(угадайте с 3-х раз).....
    "эномаргониламаица" - вот эту сказку детям своим на ночь рассказывайте....
     
  4. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Логоноводам это скажите и они скажут куда вам идти.
     
  5. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Грубо, согласен. Возможно обидел.
    Но по факту люди бы не брали солярисы, рио, поло, логаны шмоганы, если бы они по качеству были такие как ЛАДЫ.
    Я заметил, что в ТЛТ возрасло количество Ларгусов, а ведь это не Лада если хорошо подумать.
     
  6. папа

    папа Уважаемый

    тут и думать нечего, это Dacia Logan MPV
     
  7. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Постепенно становится ладой. 8-клапанник K7M в том году заменили на 11189, т.е. грантомотор с косметическими изменениями.
     
  8. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    А ведь сразу задавали вопрос АвтоВАЗу: "Мол почему в Ларгусы не вкрячили наши моторы". На что поступил ответ, что в Ларгусы вкрячивали наши моторы, но мотор Рено, более эластичен, чем наши двигателя.
    Думаю - это все политика и локализация.
    Кстати Веста теперь автомобиль года в Б сегменте. Кто так решил - хз, мое мнение не спрашивали.
    В АвтоВАЗ было много вложено, в том числе государством. Вот и двигают и пиарют.
     
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Зашел тут в салон Лады, так сказать "пощупать" новинки. Начал осмотр с салона. Так-то с виду вроде всё нормально, машина как машина. Везде вокруг дубовый пластик, но и поло тут на блещет. Правда при простукивании пластик этот дребезжал не много - жучки будут, но и в поло они опять же есть. Двигатель с коробкой я не тестировал, но они тоже вроде в норме, судя по ресурсным тестам и отзывам, понятно дело - задумчивый робот, но тем не менее всё тут ок. Всяко уж не хуже cfna! Далее я начал осматривать самую дорогую часть авто, а именно кузов. И вот тут-то меня ждало разочарование: это всё тот же B0, сделанный из пары листов металла, наверное 0,5 и 1 мм. Ну да ладно, внешняя часть сейчас и у вага похудела, эти части в принципе для красоты и нагрузки особой не несут. НО тут даже лонжероны из еденички сварены. Залез под капот своего поло и сразу увидел металл двоечку. При шумке авто видел даже по моему троечку на стенке моторного, а на видосах с кузовным ремонтом мужик даже 5мм вставки показывал и жаловался что сварочный аппарат нужен очень хороший чтобы 5мм сварить. Так что кузов ребята у поло гораздо лучше исполнен и обработан, гораздо! Может корейцам веста и конкурент, но вот от поло по кузову она очень далека! И это пожалуй самый большой минус, в остальном вполне себе конкурент. Но лично мне показалось, что она не стоит своих денег.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
    Calita нравится это.
  10. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    А никто не задумывался, что в Весте - нашего Российского?
    1. Металл
    2. ГБЦ
    3. МКПП
    4. АТ без актуатора
    5. Голый блок цилиндров
    6. Коленвал и подшипники с сальниками
    7. Пластик
    8. Проводка?
    9. Резина
    остальное все импортное.
    Если ее локализовать как калину, гранту, приору, то ее цена должна упасть.
     
  11. папа

    папа Уважаемый

    это только если всем будет выгодно это
     
  12. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Степень локализации плюс-минус одинаковая, ибо в грантах-калинах тот же самый робот, двигатель, и т.д..

    Дешевле они ИМХО:

    а) за счёт наследия 2108.
    Например, та же подвеска из кучки палок и резинок, из-за которой грантообразные рулятся хуже всех в классе.
    Зато детали этой подвески очень просты, дешевы и технологичны в изготовлении. СССР, 1984 год.

    Весте подавай уже подрамник, штампованные рычаги, стабилизатор хитрой формы..

    [​IMG] [​IMG]

    б) потому что изначально разрабатывались с прицелом на экономию, аля логан.
    Начиная от упрощенного салона и заканчивая некрашеными бамперами и колёсами R13.
     
  13. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Думаю +- пару железок в подвеску разницу в 100000не сделает.
    В гранте:
    1.наш салон
    2. наши стекла
    3 наши стеклопады/дверные активаторы
    4. мелкая электрика
    5. наши жгуты проводов
    6. наши диски, барабаны суппорта
    7. Оптика
    может еще что-то
     
  14. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Подвеска - это просто один пример, там можно много накопать..
    Тот же металл разный, разная безопасность, разный уровень опций (например, у гранты в 2 раза меньше подушек и регулировок водительского места, очень примитивный климат)..
    Так потихонечку и набирается эта разница..

    Локализация никак не снижает цену.
    Ибо любая локализация - это всегда не снижение цены, а снижение себестоимости производства.
    В идеале конечно.
    В случае автоваза чаще - повышение откатов руководству, чтобы оно закупало местное говнецо по ценам импортного годного продукта.

    К счастью, до автоваза постепенно дошло, что раздутый штат хитрожопых руководителей ничем хорошим не кончится. И что снижение себестоимости производства не должно идти в ущерб качеству.
    В этом осознании ему, конечно, помогли более опытные коллеги из альянса.
    Многие местные поставщики тоже обзавелись подобными забугорными коллегами и внезапно - тоже стали выдавать адекватный продукт за адекватные деньги.
    Магия =)

    В итоге конечно локализация заметно проседает - даже в той же гранте, по сравнению с калиной 1, полно импортных узлов.
    ШПГ Federal Mogul, АКПП Jatco, либо робот ZF, блоки АБС+ESP Bosch, подушки Takata, ЭУР Mando, климат Hella. Банально генератор даже у меня был бошевский. Маде ин Индия. И лампочки Филипс в фарах.
    Плюс куча комплектующих также делается мировыми производителями, но уже у нас в стране.
    Например штамповки Mefro, резина Pirelli, стёкла AGC, свечи Brisk.

    Но уровнем качества итогового продукта я в итоге остался доволен. И это главное =)
     
  15. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    С этим есть много вопросов. (Редко использую слово "проблема").
     
  16. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Проблемы всегда есть у всех производителей, поло тоже не безгрешен =)

    В случае автоваза - ЭУР мандо со временем был заменён на калужский и по отзывам стало даже лучше.
    Аналогично на весте логановскую коробку заменили вазовской без каких-то проблем.
     
  17. Neibot

    Neibot Уважаемый

  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Всё как я думал) Поло ГТ круче усех! Я бы его и взял.
    Но корейцы сейчас вплотную к вагу приблизились, специально под него косят, когда я сел в крету - мне показалось что я сижу в европейском автомобиле, по эргономике всё схоже, и дизайн довольно строг и консервативен. В общем если шильдик убрать, то из салона и не скажешь, что это азиат. Новый солярис в таком же духе сделали. А вот веста всё ещё пугает сыроватостью, конечно много косяков уже исправили, но они таки есть и может всплыть что-то ещё, что только с годами появляется. В частности слышал, что вкладыши в этом движке долго не проходят.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  19. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Про зеркала написали какую-то хрень. На фото явно видно что обзорность не хуже вестовского, а даже возможно и лучше.
     
  20. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Да и вообще турбомотор сравнивать с атмосферниками могут только дебилы. Реально статью дебил писал. В ТТХ у весты 1,8 РКПП, когда там только 5АМТ. Может они имели ввиду роботизированная КПП, а не ручная КПП.