5-я передача

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем sunshine.addict, 14 авг 2017.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Слегка газануть помогает, потому что меняется скорость первичного вала, и подтыкаешь слегонца передачу - в нужный момент само войдет. Как в одноклассницу первый раз :))
    Таким макаром можно ездить вообще.без выжима сцепления, и ничего хрустеть не будет.
     
    v-tec нравится это.
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, не успевает первичный вал снизить обороты, огда с 4 на 5. А зачем ты с 5 на 5 переключаешься вообще?
     
  3. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Сами можете попробовать, влияет или нет, только не пятую со ста пятидесяти ,а сразу третью например, на третей и тяга из бака сильней, да и гудит громче.
     
  4. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Ну как зачем иду по трасе где дорога позволяет втопил 160 180 на такой скорости я как правило больше чем 5 минут за раз не еду после набора 180 кидаю нерталку шоб розгрузить движок и она минуты 2 идет сама скорость потихоньку падает упала до 120 опять врубаю 5 ю и все поновой так я ежжу по трассе всегда
    У нас в Украине трасса Киев Чоп позволяет притопить да и Одеская местами позволяет , а у вас В Росии я тоже ездил с Москвы на Белгород там кусок автобана есть тоже можно топить
     
  5. v-tec

    v-tec Проходящий

    я так вообще не делаю. Копеечная экономия не стоит того риска, которому вы подвергаете себя и окружающих.
     
  6. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Машина держит дорогу я знаю что говорю я на на жигулях 6 лет отездил там на 130 уже как взлетает , а какой риск вобще то? Если на 120 например колесо ортрывает то гаплец уже и так
    в городе да согласен 90 максимум опасность большая а на трасе когда ясная погода видимость 15 20 км трасса пустая как то грех не притопить
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2017
  7. v-tec

    v-tec Проходящий

    Дело не в "притопить", а в движении накатом на столь высоких скоростях. В добровольном урезании возможностей управления автомобилем.
     
    Tim_111 и Big 14 нравится это.
  8. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Напомню, что при торможении двигателем расход бензина ноль, а при движении на нейтрали бензин расходуется на холостой ход.
     
    Vitalik85, FEVmaster, k_link и 2 другим нравится это.
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Таким макаром ты, во-первых, повышаешь расход топлива, во-вторых, гробишь трансмиссию, в-третьих, рискуешь вообще попасть в ДТП. Очень нежелательно на таких скоростях разрывать трансмиссию (а зимой - так вообще опасно).
     
    v-tec нравится это.
  10. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Так что просто валить на 5 ой и несбрасывать?
     
  11. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Сбрасывать)). Но перебирать передачи вниз тормозя двигателем, а не катиться на N.
     
  12. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    так а какты мне прадлагаешь на 120 врубать 4 ю чтоли? там обороты к 5к будут это нагрузка на движок , или как ты видишь движение по трассе со скоростью 160 180 по шагово напиши свой вариант если не трудно
     
  13. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Едешь на 5-й 180. Надоело. Отпускаешь акселератор, тормозишь двигателем до 100-120, переключаешься на 4-ю, опять тормозишь двигателем... и т.д., вплоть до полной остановки не сжигая бензин и не стирая колодки.
    У тебя же царица "Механика". Ты с ней Бог над машиной. Научись переключаться не только вверх, но перебирать передачи вниз.

    Не пойму, зачем тебе нейтраль при движении по трассе?

    З.Ы. 5000 об./мин это не нагрузка, а нормальный режим.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2017
    FEVmaster нравится это.
  14. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    я себе так придумал шо когда на нейтралке там 900 обороты типа экономия и ежжу так 10 лет уже
     
  15. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Никогда не поздно изменить манеру вождения.
     
  16. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    ну теперь тоя понял как убил синхронизатор по этому он и гарчит на больших оборотах
     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Угу. Просто отпускаешь газ и катишься, не выклбчая передачи. Если в это время посмотришь.на мгновенный расход топлива, увидишь там ноль. Блок управления двигателем автоматически прекращает подачу топлива, если ты сбрасываешь скорость на передаче. Как оьороты упали ниже 2 тысяч по тахометру, можешь 4 включать для дальнейшего снижения скорости и т.д. Нейтралка нужна только для переключений, катиться на ней, тем более, на высоких.скоростях, не нужно.
     
  18. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    ясно возьму на заметку просто я здавал на права по советской системе еще там учили кидать на нетраль дабы экономить топливо и разгружать движок а тут инжектор походу сам регулирует и пофиг что обороты держатся правильно я понял ? но мне непонять одного если я убил так синхронизатор да то чего он не гарчит на малых оборотах тогда или я его не доконца убил как?
     
  19. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Угловые скорости близки. вот и все
    А включать пятую. когда ты катишь на нейтралке 120. нужно после того. как тапком на газ топтанул. и движок тысячи под три с половиной крутанул. А если ты втыкал пятую не газуя, то ты синхроном всю коробку раскручивал, вот синхрон и умер
     
  20. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Синхронизаторы умирают от плохого сцепления или от неопытности водителя с работой сцепления.
    ничего подобного,синхронизатор служит для плавного соединения шестерней,и на каких оборотах он включит высшую передачу или низшую не важно,важно как работает сцепление.
    Мне на механике приходилось тысячу раз включать на нейтралке высшую передачу и все работало.

    А автору темы нужно слить масло с коробки и посмотреть на наличие бронзовой примеси.Если есть то 100 % синхронизаторы.