5-я передача

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем sunshine.addict, 14 авг 2017.

  1. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Добрый день , подскажите такой вопрос машина 2012 года где то год полтора уже как начал замечать при езде по трассе при включении 5 ой передачи на скорости свыше 110 гарчит как будто синхронизаторы коробки не работают особенно когда разогнался до 160- 180 км/ч потом кинул нейтралку и до 120 она сама идет дальше врубаю 5ку и гррр но не всегда а раз через раз , когда в городе включаю 5 ю передачу до 100 км /ч не гарчит никогда, в чем причина ?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Что означает сей термин?
     
  3. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Гыркает,обычно если сцепление не до конца выжмал и втыкаешь передачу,я так думаю
     
  4. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Масло в коробке кончилось:D
     
  5. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Ну да понятно шо шестерни гарчат в коробке , только почему на малых скоростях этого нету? До 100 км ч никогда не гарчит гиркает свыше 120 как я писал в посте выше когда с больших скоростей переходишь
     
  6. v-tec

    v-tec Проходящий

    Смотрите больше на тахометр. Обратите внимание на кривые мощности и момента ДВС. На малых оборотах вы сильно ограничиваете возможности манёвра автомобиля. Выражается это в том, что с низов мотор не может быстро раскрутиться и наоборот, при сбросе газа, замедления не будет (торможение двигателем). Всё управление автомобилем сводится лишь к работе рулём, а ведь педали дают большие возможности для управления авто. И, как ни странно, главная педаль безопасности- именно газ. Всё выше сказанное вычитано в книгах и статьях Ю.В. Гейко и Э.С. Цыганкова... Многие их рекомендации использую каждый день. Прошу прощения за много букв. p.s. сам переключаюсь "вниз" при оборотах 2100-2000, "вверх" не менее 3000 при равномерном движении летом при достаточной дистанции, при разгонах 4000-5000, в зависимости от ситуации. Зимой стараюсь меньше 2500 не опускаться, ввиду более сложных дорожных условий.
     
    FEVmaster и Glengrin нравится это.
  7. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Так много текста я так понял что это норма при таких нагрузках или нет?
     
  8. v-tec

    v-tec Проходящий

    Не понял вашего вопроса. Если насчёт оборотов, то да норма.
     
  9. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    О.Богданов и Цыганков Э.С. - Основы мастерства
    С середины восьмидесятых не раз перечитывал и много раз пользовался советами данной тоненькой книжки.
    Кстати, как писал Ю В. Гейко.
    Мы любуемся на улице «Мерседесами», не правда ли? А знаете ли вы тот факт, который упорно, более столетия, замалчивают немцы, — в жилах самого первого «Мерседеса» текло немало русской крови...

    Борис Луцкой — главный инженер крупнейшего в Германии «Нюрнберг Машиненбау»; сегодня эта фирма известна под аббревиатурой МАН. Затем Борис Луцкой становится соучредителем «Европейского автомобильного союза»! Его компаньоны — Даймлер, Дизель, Лонер..

    Штаб-квартира «Мерседеса» находится в Штутгарте. На первом этаже — шикарный музей «Мерседеса», у самого входа которого установлены два бронзовых бюста людей, которые при жизни никогда не встречались — Карл Бенц и Готлиб Даймлер.
    Я подошел к пожилому экскурсоводу и спросил:
    — А знакомо ли вам имя русского инженера Бориса Луцкого? Он работал вместе с Даймлером над созданием первого «мерседеса»?
    — Нет, сэр, — ответил он по-английски, — русские в его создании не участвовали.
    Вот так-то, господа русские автомобилисты...)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
    Tim_111 и v-tec нравится это.
  10. v-tec

    v-tec Проходящий

    К сожалению, роль русских людей в мировой истории сознательно замалчивается или преуменьшается. Ещё один пример из мира техники: многие ли знают об изобретении автомата перекоса для винтокрылых машин, который позволил им устойчиво летать? Автор изобретения Б.Н. Юрьев, русский учёный.
     
    Glengrin и Tim_111 нравится это.
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Нынче не каждый представитель молодого поколения знает, что телефон не Стив Жопс изобрел, что уж об автомобилях да авиации говорить? :)
    Во, кстати. Эйрбас гордится тем, что создал первый в мире пассажирский самолет с полным электроуправлением. А, меж тем, впервые электроуправление (не полное, конечно, а по одному каналу) на пасажирском самолете применили в СССР, самолет назывался "Максим Горький".
     
    Glengrin и v-tec нравится это.
  12. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Я спашивал почему при включении 5 передачи на скорости 120 и выше гарчат шестерни в коробке это я иммел введу
     
  13. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    так гырчат при переключении, или при движении на 5 й передаче?
    И в чем заключается гырчание?- треск. шум, гул?
    или вы принимаете за этот звук рычание выпускной системы на больших оборотах, которое на наших авто присутствует?
     
  14. v-tec

    v-tec Проходящий

    С вашего позволения, позволю себе добавить следующее уточнение: сопровождается ли "гырчание" затруднённым включением передачи? (Если речь именно о моменте переключения)
     
  15. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    И так еду по трасе 160 180 кинул нетралку скорость упала до 120 включаю опять пятую гррр если скорость падает ниже 100 гррр нету , вчера попробывал после сброса скорости на 120 зделать перегазовку как в досааафе на газ 52 и грр пропало , я ток непойму почему мне надо перегазовкой выравнивать обороты на иномарке
     
  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Синхронизатору кирдык
     
    Big 14 и FEVmaster нравится это.
  17. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    то есть с перегазовкой можна ездить или как??? и почему если ему кердык на скорости ниже 100 км ч гарчание отсутвует как таковое?
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, не с перегазовкой, а с двойным выжимом, ты же вверх переключаешься. На скорости ниже 100, видимо, синхронизатор еще справляется, либо скорости валов соизмеримы, вот и не грымчит.
     
  19. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    При скорости больше сотни получается как будто на нижнею передачу переходишь , нужно газануть слегка. Я не выключаю на нейтраль для движения накатом, ну и более ста десяти просто негде, не построили у нас еще.
     
  20. nemec2205

    nemec2205 Участник форума

    Таак когда вверх переключаюсь не арчит тоесть с 4 й на 5 ю а когда с 5ой с больших оборотов на ту же 5 ю, а вобще на техническое состояние автомобиля оно особо не влияет?