включение вентилятора

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем dentan, 12 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    dentan

    dentan Новичок

    в мануале написано что после выключения зажигания еще какое то время работает вентилятор для снижения тепловой нагрузки двигателя. У меня вырубается сразу. У кого как?
     
  2. opelevod

    opelevod Уважаемый

    бывает сразу, а бывает ещё крутит сколько-то. видимо от t зависит.
     
  3. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    А мой то вообще ни разу не включился. Пробег у меня маленький в основном с работы на работу. Я свой даже и не слышал!
    Соответственно и поделится нечем. Извините.
     
  4. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    У меня еще какое-то время работает. Слышу его тогда, когда из машины выхожу.
     
  5. dasdas

    dasdas Старший механик

    Всегда по разному. Бывает по пробкам потолкался, приехал, вышел из машины, а вентилятор еще работает примерно секунд 20-30.
    А бывает секунд через 5-10 выключается или вообще сразу. Зависит от температуры двигателя
     
  6. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Безымянный 1.jpg

    У автомобилей без климатической установки (кондиционера) - питание термовыключателя берется сразу от предохранителя SC2, здесь вентилятор вращается в зависимости от температуры термовыключателя F18 и при выключенном зажигании.

    Безымянный 3.jpg

    У автомобилей с климатической установкой включением вентилятора управляет блок управления вентил. рад. J293 , здесь вентилятор вращается в зависимости от сигналов от блока двигателя J623 и блока управления вентил. рад. J293.

    Безымянный 2.jpg
     
    dentan, Китаец, opelevod и 3 другим нравится это.
  7. RIS

    RIS Новичок

    Здавствуйте уважаемые! Задаюсь вот каким вопросом: После поездки заглушив двигатель работает вентилятор охлаждения... "Ходит" ли по кругу при этом антифриз??? Кто может подскажите...
     
  8. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Законы физики, ещё не отменили. Горячая жидкость поднимается вверх вытесняя более горячую жидкость, а снизу идёт подпитка "холодной" жидкостью, Это приблизительно как система отопления в доме без насосов. (нагретая жидкость в котле поднимается вверх,протекает по батареям, охладилась и вернулась в котёл.)
     
  9. malyshevj

    malyshevj Младший механик

    В жару включается, и когда глушу минуты две крутит. Заметил что есть два режима. Когда без кондера в жару крутит средне не шумя, как только включаю кондер как самолет жузжит.
     
  10. il.v-melnik

    il.v-melnik Новичок

    Перед тем, как заглушить машину, вентилятор надо выключать советовал мне один электрик. Не знаю насколько это работает, но на Mondeo часто горел мотрорчик включения вентилятора. После того, как стал так делать моторчик больше не менял