Ушла ОЖ, Норма?

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем Тахир, 10 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ребята, машине 3 месяца и 7000км пробег. При покупке ОЖ была на максимуме, сейчас минимум... Причём к минимуму она приблизилась уже давненько (то что уходит очень медленно факт). Норма ли это за это время и пробег?

    К чему спрашиваю: сегодня утром вместе с воздухом отопления почуял острый запах, как у антифриза. Может конечно из-за сырости (всю ночь и утром шёл дождь). В салоне всё сухо, под ковриками, ближе в щитку - всё сухо.

    Вообще, были ли случаи потёкших радиаторов отопления (или патрубок-штуцер, или кран печки) за такой срок? И какие симптомы будут в случае течи оттуда? Как проверить не течёт ли не разбирая?
    В четырке у меня текло между штуцером и патрубком, но там потекший антифриз сразу давал о себе знать мокротой под передними ковриками, а тут сухо...

    Хотя может я и загоняюсь, возможно норма испарилась, ведь между макс. и миним. вроде ваще не большая разница.

    И читал много советов, что если плотность антифриза позволяет долить дистилированной воды, то на зиму это даже будет лучше, ибо при смешивании с водой - увеличивается теплоёмкость антифриза, что даёт более тёплый воздух из печки. Так ли это?

    P.S. Ну вот заметил ошибку после размещения тему, как изменить заголовок? Вместо ОХ, нужно ОЖ!
     
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Поправил название темы)))
     
    Тахир нравится это.
  3. kosmich

    kosmich Эксперт

    Обкатка у вас была, мог уровень упасть несильно. И потом, вода постепенно испаряется, со временем уровень может немного падать. Считаю, что от максимума до минимума за 7 тыщ км это не страшно и не факт что что-то где-то течет.
     
    Китаец и Тахир нравится это.
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Возможно была небольшая воздушная пробка,она вышла со временем и уровень понизился. Следите за уровнем дальше. Вообще у меня За 15 000км уровень почти не изменился. Долил 100мл. дистилированной воды.
     
  5. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Какая у Вас температура на улице? При холодной температуре , уровень ОЖ при холодном двигателе понижается, в расширительном бачке.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Нормой можно считать только понижение уровня при ощутимом похолодании (ессно, при холодной жиже). Если постепенно уходит - нужно искать неисправность
     
  7. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Я вот перерыл exist, не могу найти схему отопителя нашего поло... Кто может скинуть фото или схему, где располагается и как радиатор отопителя, кранчик... Чтоб я понял, где именно посмотреть течь... А то так то всё сухо, надо бы максимально ближе к радиатору подобраться и глануть.

    Мда, чёт перерыл Руководства по ремонту "За рулём", "Третий Рим", интернет - нигде нет информации про снятие или про то, где и как находится радиатор отопителя (понятно что посередине - за блоком управления климатом (печкой)), но как (вертикально, горизонтально) и где не понятно. Мне приходит мысль, что если я сниму салонный фильтр, то увижу радиатор отопителя, это так? Ну или хотя бы потрогаю его (подлезть чтобы посмотреть думаю будет проблемно).
     
  8. kosmich

    kosmich Эксперт

    У меня ОЖ уходила до 15 тыщ примерно. Потом перестала. Не создавайте проблему на ровном месте. У вас выхлоп белый? В масле эмульсия? Под машиной лужи? Если нет то не страшно абсолютно, посматривать периодически за уровнем и всё (хотя это и так должно быть правилом). Для верности посмотреть сверху на двигатель, поднять машину и посмотреть снизу, так как помимо радиатора печки есть еще чему течь.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый


    Да в том то и дело, что снаружи всё сухо... Пугает залив салона ОЖ... После этого хрен высушишь+запах антифриза будет вечно+стёкла потеть будут масляной плёнкой... Волнуюсь лишь бы не в салоне течь была, снаружи фиг сним... А лучше чтоб вообще небыло, а чтоб убедиться нужно отопительную часть исследовать.
    То что выхлоп и так далее, не, с двигателем и прокладкой ГБЦ всё норм, волнует отопитель.
     
  10. kosmich

    kosmich Эксперт

    Ну, если пахнет, то тут два пути:
    1) Разобрать и посмотреть.
    2) Если гарантия действует, то дать понюхать дилеру.

    Гадать можно сколь угодно долго.
    Есть правда еще вариант. Если пахло "однажды" и один раз, то расслабится и ездить в свое удовольствие, т.к. если бы радиатор тек, то запах стоял бы всегда.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Так о чём и речь... Чтобы разобрать, или хотя бы приблизиться к этому - нужно понимать что, где и как. А информации по этой части нету... Может в Эльзе или в ЕТКе есть? Кто может скинуть устройство.
     
  12. kosmich

    kosmich Эксперт

    В эльзе по-любому есть. Но, к сожалению в данный момент не смогу помочью
     
  13. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Тахир нравится это.
  14. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    У меня тоже по чуть-чуть снижается, заметил тут не давно. Но не запаха, ни чего еще криминального нет. Считаю что kosmich и Rom899, правильно говорят (пишут). Не фиг париться. (Пока ниже минимума не ушло))
     
  15. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый


    Спасибо... Посмотрел. Всё что там есть уже видел, а по теме - всётаки нету.. Чтож это за секретность такая :).
     
  16. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Тахир, Ну если запаха в салоне нет, то может действительно, долить чуть водички и понаблюдать. Я сам пересел с пятнахи, поэтому понимаю твое волнение. Думаю, главное не лезть ни куда без крайней надобности. Как говорится хорошая течь себя проявит, ЕСЛИ она есть на самом деле.
     
    Тахир нравится это.
  17. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Я за год один раз доливал стала испаряться летом с середины ушла до мин. и все норм, затем долил до макс., думаю ничего страшного в этом неть. Щас о5 посередине между мин. и макс.
     
  18. Паша Т

    Паша Т Пользователь

    Попробуй посмотреть уровень жидкости на горячем моторе или ты так и делаешь? Он ведь меняется немного. Например летом залили некое кол-во при температуре воздуха +30 и на тот момент это был максимум, пришла осень на улице похолодало, жидкость тоже как бы уменьшилась и т.д. Вобщем уверен что все Ок.
     
    Тахир нравится это.
  19. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    При покупке ОЖ было залито чуть выще середины средней зоны за 11500км опустился до минимума, думаю долить на ТО.
    А так, я думаю ты сам ответил при малейшим пропуске радиатора печки на стёклах сразу будет жирный налёт, практически не просушаемый. Думаю, что у тебя всё в норме.
     
    Тахир нравится это.
  20. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    CRIM0006.JPG CRIM0004.JPG
     
    Тахир нравится это.