Тонировка задних фанарей лаком

Тема в разделе "Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита", создана пользователем 6ykcup4uk, 9 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    6ykcup4uk

    6ykcup4uk Новичок

    Всем доброго времени суток! Искал на форуме подобную тему,но не нашел, после чего решил выложить фотоотчет с описанием процедур и всех достоинств и недостатков тонировки лаком и пленкой.
    Итак мы захотели затонировать задние фары, но не решили чем, в настоящее время это мождно сделать 2я способами:
    1. Покупаем специальную тонировочную пленку для фар. Аккуратно клеим под феном, срезаем остатки. Специфичность: такой тонировки - глянцевый вид затонированной фары. В добавок довольно сложно выбрать степень затемнения которую нужно добиться.
    2. Покупаем специальный тонировочный лак. Специфичность: наносится слоями до получения желаемого затемнения, тонированная фара приобретает матовый вид.
    Ввиду вышесказанного я решил выбрать для тонирования именно лак. Для того чтобы всё было как надо нам понадобится (фото 1):
    1. Лак для тонировки фар
    2. Обезжириватель
    3. Малярный скотч (я выбрал скотч примерно 1,5-2см шириной)
    4. Защитная покрасочная пленка
    5. Бумажные салфетки

    Перед тем как приступать к тонированию необходимо защитить все элементы которые мы красить не желаем (фото 2) для этого можно взять плёнку или газеты (кому как удобно). При этом лучше как бы запихнуть скотч между фарой и корпусом в зазор (если он там есть), а не в нахлёст (фото 3). После того как у нас всё заклеено тщательно моем фары (я брал жидкость для мытья стекол), далее нужно обезжирить поверхность. После высыхания можно нанести первый слой тонировки (я выбрал черный цвет), держа баллон на расстоянии около 20см дабы избежать потёков. Далее каждые 5-8 мин. наносим по слою до получения нужного затемнения. На мой взгляд хватит около 8-10 слоёв - дальше фара чернеет с ухудшением видимости огней. В итоге я остановился на 10ти слоях, на мой взгляд самое то для наших фар.
    Если что-то пошло не так и у вас не получилось, такую тонировку всегда можно снять расстворителем или же жидкостью для снятия тонировки (последнее снимает влёт, проверено лично).
    Что в результате получилось можно увидеть на фото ниже. Все огни видно замечательно, стопы хорошо видно в солнечную погоду, в сумерки светится только самая интересная на мой взгляд часть фары - её середина с рисунком.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      92
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      320
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      318
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      688,1 КБ
      Просмотров:
      341
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      348
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      375
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      349
    rus51НИКОЛАЙ, armen2012, ШЕВ и 3 другим нравится это.
  2. freemate

    freemate Опытный

    Да, утюги стало видно ещё лучше!;D
    Как по мне, так лишняя трата времени и денег, и лишний повод для придирки "гайцов". Но, соглашусь - симпатишно!:)
     
    denis-kuternega нравится это.
  3. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    а не проще было открутить один барашек, вытащить стопак,отсоеденить кололдку проводки,(30 секунд делов) и и делай с ним шо хош,в дали от машины.?! а вообще прикольно получилось,но я жду себе специальную пленку на стопаки...
     
    Archi48 нравится это.
  4. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Я против покраски...Вдруг кто сзади приедет..Скажет не видел...Потом доказывай что все видно...
     
    Vedrover, dimon.f и ШЕВ нравится это.
  5. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    вот поэтому я и жду пленку,она примерно 70-75 по пропускаемости,(почти прозрачная,у меня на боковых передних 70ка,ультрофиолет,по разглядывай фотки),зато пластик защищает от царапин и т.д.,типо брони короче...
     
    denis-kuternega нравится это.
  6. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Я тоже не понимаю этих псевдо-понтов. Один раз видел белую шестёрку вообще с закрашенными фонарями, называется угадай куда я поеду. (Здесь хочется с материться)
     
    denis-kuternega нравится это.
  7. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Про защиту...Я пульты от телевизора тоже в пакетик не заматываю..Чем больше над вещью дрожишь,тем больше косяков...Всему свое время как говорится..
     
  8. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    каждому свое,еслиб стекло стопака стоило как пульт и + в любом ларьке можно купить,то и хрен бы с ним,как и с пультом ;)
     
    denis-kuternega нравится это.
  9. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Никто не говорит про наглухо закрашенные фары!!!Небольшое затемнение придаст шарм авто!Например у моего знакомого есть Форд-Сиера 1990г.вып.Так там в "стоковом" авто(с завода) задние фонари тонированные!
    Всё хорошо,когда в меру!Главное-не перебарщивать!:-*Я тоже планирую немного напылить лаком))):-*
     
    ШЕВ нравится это.
  10. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Тогда следуя логике,необходимо и лобовуху поклеить..Тоже дорогое стекло..Особенно с подогревом.Да и кузов неплохо бы закатать...То коцки красить дорого...О..Забыл о боковых окнах..Вообще царапаются на раз два...
     
    freemate нравится это.
  11. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    )))))Ну лобовуху можно проклеить бронировочной плёнкой,прозрачной.Именно той,которой бронируют инкасаторские машины;)
     
    denis-kuternega нравится это.
  12. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Таки ,а с боковыми то чего делать?В принципе можно не открывать....
     
  13. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Что я ,кстати, и делаю)))А зачем их открывать?В салоне я не курю,терплю до остановки,и никому не позволяю.Зимой холодно.А летом кондёр,он сам подразумевает закрытые окна.
     
    ШЕВ и denis-kuternega нравится это.
  14. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Я курю..И позволяю всем курить..Нафига терпеть то?Что бы потом при продаже написать в обьявлении В МАШИНЕ НЕ КУРИЛИ?Переплатили вы батенька за машину то с элект.ст.под...Они есть а вы ими не пользуетесь..Берегёте стекла от царапин...Если у меня погорят продадите?Вам то они к чему? ;D
     
    Vedrover нравится это.
  15. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    нет,не поэтому)))Был опыт прокуренного салона:-\" title=Приятно же садиться в благоухающий салон,нежели в авто с желтой от никотина обшивкой)))Плюс малыша вожу
     
    Unlimited и Spec нравится это.
  16. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Прокуренный салон любая химчистка вычистит и избавит от запахов..А с ребенком и я не курю..Но правда город у нас маленький..5 минут и в другом конце города...Терпеть не приходится...Надо жить и наслаждаться...Но а в общем это дело каждого...Кто то и матом ругается при детях..А у некоторых вообще родители алкоголики-наркоманы...Думаю тему можно закрывать...То с одного плавно перетекает о беседах за жизнь...
     
  17. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    шутник.!? поштрудируй форум, у меня заклеянно все, кроме лобового и то с полосой,(для вас выкладываю),а так же кузов забронирован :p:p:p
     
    denis-kuternega нравится это.
  18. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Вот повезет то новому владельцу...Когда все отклеит... А там новая машина....;D
     
    ШЕВ нравится это.
  19. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Также затонировал задние фонари лаком,дабы придать немного шарма)))
    Лак немецкий,матовый "хамалеон",под разными углами имеет разную степень затемненности,поэтому не могу передать фотографией полную картину
    Лак: [​IMG]
    Результат: [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. TopicStarter Overlay
    6ykcup4uk

    6ykcup4uk Новичок

    в принципе то же что и у меня получилось только слоёв поменьше, цвет матовый к твоему цвету оч подходит... за это лак и люблю) я вот тоже без дела на выходных не сидел кое что сделал чуть позже выложу в теме про доработки)