Собранность подвески

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Тахир, 3 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ребята, я ездил до поло на 2114, там до замены стоек и рулевой, было такое же чувство как сейчас на новой поло (машина куплена была в июле, с конвеера сошла в июне). То есть, подвеска была не собранной, особенно ощущалось при ямах. Колесо в яму как бы просто выстреливает (пусть даже яма не глубокая, стойка как таковая не бьёт, но идет выстрел), причем этот выстрел сопровождается каким-то звуком будто защита трясется (вообщем как будто на отбой стойки ваще не пашут никапли). Плюс, по рулевой: допустим еду медленно по грунтовке, и лежит камешек величиной с шарик настольного тенниса, попадает под колесо - слышится удар в рулевой и бьет также в баранку... При заворотах - например поворачиваем направо, и под правым колесом либо щель либо ямочка - снова бьет в баранку и слышится удар рулевой (ну по звуку очень похож именно на рулевую, ибо на четырке этот звук я изучил уже). Вообщем вот из-за таких поведений подвески и звуков, складывается ощущение что всё там болтыхается само по себе, нет собранности. По прямой - да идеально всё, по неровностям тоже, но стоит грубо поймать ямку, пусть даже глубиной сантиметра 3 - так сразу слышно её и на руле ощущается. + доволно часто, если на высокой скорости налетать на плавный бугорок (не такой высоты конечно как лежачий, и плавнее) - то стойка пробивает (идёт удар от стойки) - который также свидетельствует о том, что стойки на отбой ваще не пашут.
    На четырке это все прошло после установки стоек сс-20, которые на отбой жоще заводских на 30% - как следствие стойка не выстреливала в ямы. Также была заменена рулевая на сс-20 - после всего этого подвеска стала такая, что ваще не слышал её, и даже в огроменных ямах, при грубом попадании вних - были звуки только такие: туктук, тук... То есть никакого дребезга и посторонних ударных звуков.
    Так как на тестдрайвовской машине маршрут пролегает только по ровной дороге, не могу на ней проверить также или нет.
    Заезжал к дилерам через неделю после покупки - поменяли опору кпп (или двигателя, вообщем под АКБ), в остальном говорят все идеально.
    Сам я больше склоняюсь к тому, что есть стуки именно в рулевой(повторюсь знаю эти симптомы по четырке), ложился под машину, дёргал рулевые тяги (усы) вверх вниз, влево, вправо - всё намертво стоит, нету присущих автовазу люфтов...

    Вопрос: у всех половодов подвеска ведет себя так? Отдают ли неровности типа грунтовки (состоит дорога из камней утопленных в грунте) в баранку, и чувствуется ли как из-за этих неровности руль пытается вывенуть влево-вправо? Есть ли посторонние звуки при проезде грубых неровностей (типа допустим нет куска асфальта глубиной в 3 и больше сантиметров-края спуска и подъема резкие)...???
    Завтра уезжаю в Казань на отпуск (к родителям), там дилеры другие - думаю загнать кним, показать... стоит ли? Или же всетаки как мне тут сказали дилеры - бюджетный авто, что ты типа хотел.
    Не верю, что подвеска фольца хуже чем у автоваза (хоть и не родная).
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Блин бюджетный авто, ты этим членам скажи, что колодки задние на туарег стоят дешевле, пусть думают в каком месте он бюджетный.
    По теме: я у себя вроде ничего из описанного не замечал.
     
    Тахир нравится это.
  3. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Проверь давление в калесах (приходит машина с завода с давлением 4Ат), их забыли спустить. По теме: у меня подвеска ведет себя очень адекватно.
     
    Тахир нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Давление сам уже несколько раз регулировал, всё в норме... значит буду добивать дилеров.
     
  5. marss

    marss Проходящий

    у меня тож самое иногда кажется что стойки на отбой не работают если скорость приличная
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Тахир, удар на отбой - обычное явление, так стойки устроены. Почему-то. У меня так и на Калине, и на Поло, такова их конструкция. Что странно, на более дешевых, во много раз дешевле, Оке и Оде таких отбоев не было на разных стойках. На Оке СААЗ с завода и Монро потом сам ставил, на Оде не знаю, что с завода, скорее всего СААЗ и Гродно наверное потом. Видимо, бюджетные в кавычках авто подорожали в разы и в эти же разы стали проще по незначительным с точки зрения производителя узлам
    А вот отдача в руль - явление ненормальное, скорее всего есть люфты в рулевом, пинай дилера. Если скажет, что авто бюджетное, ты ответь, пусть тогда ТО тож за три тыщи делают :)
     
    Тахир нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Может дождатся первого ТО? ча пробег 1500км...
     
  8. an-12

    an-12 Механик

    Не,что бы стойки свое не отрабатывали было. съездил в Крым(5600) туда-обратно, но в руль нет ,такого не было. ловил сильные пробои при наезде на чуть поднятые участки дорог(старый+новый асфальт).не должно в руль бить 100%!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Как правильно проверяется рулевая на поло седан? Под нагрузкой (машина на колёсах)? или без нагрузки (подъёмник)? У меня первый раз у дилера тупо залезли снизу подёргали, машину пошатали - одновременно снизу один чтото держал - всё... типа все отлично. Я думаю проверятся должно на подъемнике..
     
  10. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Прошел 80 твс.км. Ни одной притензиик рулевой. А вот на отбой стойки гримят, бывало. Регулирую давлением (в шина) - в городе поменьше, на трассе поблее.
     
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Было такое,на маленькой скорости отдавало в руль.Сделал диагностику не у од,за 500р. Приговорили втулки стабилизатора,поменял за 600р работа + 220р сами втулки Фэби. Теперь слышен только стук опоры под батарейкой.Скоро буду делать ТО2,укажу на это.В третий раз.Интересно,услышат ли?
     
  12. Sedoyded

    Sedoyded Участник форума

    привет всем, тоже бывает такое попадешь в ямку побольше и такое чувство что сейчас стойки вылетят и отдает в торпеду, а бывает проезжаешь все в идеале...колеса накачаны вроде нормально..грешу конечно еще на родную резину..
    бывает еще такое что с лежачего чуть побыстрее съедешь так как будто стойки падают вниз под весом колеса и раздается металлический звук, как я понимаю они односторонние? на девятке стояли от десятки двух сторонние такого не было пока не вытекали.
    Конструктивная особенность.....???
     
  13. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообщем сегодня на диагностике приговорили рулевую рейку... Машине 3 недели ))... Но то, что с рулевой не порядок понял сразу как купил, выехал с салона, проехав метов 500 трамвайный переезд - на нём сразу понял, попадос...
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А делать-то теперь чего? Оставил машину и будешь ждать, пока привезут запчасть? Или будешь ездить, а как привезут, вызовут на ремонт?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Загнал сегодня, дефектовали рулевую. НО, им нужно, чтобы дефектовал инженер по гарантии+сделал в идео-аудиозапись. Поэтому меня перезаписали на 12е число, будет таже смена (причём у дилеров смены разные, и эта смена самая адекватная, работают 3 через 3). Вообщем, 12го числа инженер по гарантии задефектует всё, закажут запчасть. Если она есть на центральном складе в Москве, то придёт в течении недели. Если нет - то месяц примерно ждать. Для интереса (ибо сам знаю, что люфт в рейке, то есть незначительные удары - это не страшно) спросил, безопасно ли так ездить - ответили да, безопасно, влияет только на дискомфорт. Согласен, что дискомфортно (бьёт в руль и стуки)...
    Поэтьому всё нормуль, я рад, что нашли и не стали мазатся.
     
  16. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Советую немного погодить радоваться, хотя определенность в концентрации места нарушения уже хорошо. Вот как сделают, тогда конечно. Это не из вредности, а из опыта. Не всегда то что на поверхности, является основной причиной. Пускай мастер посмотрит и проверит. Удачи.
     
  17. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    В начале эксплуатации испытывал все перечисленные неприятности, по асфальту если ехал с женой не мог держать скорость выше 80 км ощущала большой дискомфорт(не ходячия и с инплонтантами), да и сам был разочарован.
    После 5000т пробега как будто бодменили, сначала думал колёса спустили проверил норм., гораздо стала мягче воспринимать неровности дороги - но честно говоря до комфорта что довала волга ему далеко. Сыну после 99 понравилось сразу.
     
  18. Unlimited

    Unlimited Младший механик

    после дефектовки и ремонта можно дополнительно резиновый уплотнитель в гильзы поставить (вроде Хотабыч делал) - перестаёт брякать по стойке. Меня особо не напрягает, но "тюнинг" довольно прост и копеечный:)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Хочу совета одноклубники! Вообщем неделю уже в Казани нахожусь, тут загнал авто тоже к дилерам... Так вот, тут мне ничего не нашли. Поехали с инженером по гарантии кататься, долго и муторно ездили по ямам, ну нет стука и всё... Он появляется когда прям хорошо ловлю хотя бы трещину шириной в 3-5см, но тут так не получалось. ОД Казани сказали, раз вам нашли в Челнах в рейке не исправность, пробуйте меняйте, мы со своей стороны ничего не нашли. И менять исправную рейку со страхом потом получить штраф от ВАГа, мы не будем. В свою очередь, я убежден, что здесь, в Казани, осматривали не хуже чем в Челнах. Тут мне нашли дребезг защиты (устранили), подрезали кожухи передних арок - о них тёрлись стойки стабилизатора и издавали тоже не приятный звук. Но, в рулевой ничего не нашли.
    Вопрос: стоит ли менять, или подождать до ТО2, ТО3 и т.д. Особо не напрягает, бывает редко, может я вообще сильно придирчив, и хочу слишком многого. А вообще, Есть соклубники из Казани? Хотелось бы прокатится на таком же поло седане и сравнить... На тестдрайвевском у них маршрут вечно по идеальной дороге и ничего не понятно, как ведет себя подвеска. Но я не имею ввиду что нужно летать по кочкам )))... Хотя бы просто на скорости 5-10км прокатится по дворовым дорогам, и все будет ясно.
    Просто чтобы уж менять, нужно к понедельнику в Челны, а по плану еще неделька в Казани ((...

    Да и резина видимо даёт о себе знать... Сама она конечно айс с завода (Dunlop SP sport 01A made in Germany), но профиль 195\55 R15 жёстко (.
     
  20. burs2

    burs2 Опытный

    Чем история с рейкой закончилась? Как сейчас ведет себя подвеска?