Сильный удар (какие могут быть последствия?)

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Mrgrave, 11 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Есть такой "бордюрный" тест у автопроизводителей... Колеса испытывают на прочность при скорости 60 кмч наездом на препятствие, а-ля бордюр под разными углами.. Я его случайно провел...
    Скорость 90-100... никаких знаков... впереди 15 метров асфальта снятого, не соврать, сантиметров на 7. Я его уже проезжал днем, аккуратно... обратно ехал темно было, не видно, да и забыл про него... Слетаю в эту прямоугольную яму, за сотую долю секунды понимаю что будет "бабах". За туже долю секунды до меня доходит что затормозить не успею и если наехать в таком виде на острую кромку будет только хуже... вцепился в руль и не сбавляя скорости я врубаюсь в край асфальта... фантазия рисует разорванную резину, гнутые колеса, оторванные стойки... тряхануло дико... стойки пробило на кузов... еду 50 метров после ямы прихожу в себя, прислушиваюсь к машине.
    Встал на обочину осмотреть колеса. Ни одной грыжи (!), колпаки на месте, диски не помяты... Два дня прошло - вроде полет нормальный, машину не уводит, не колбасит на скорости... Новых шумов не прибавилось..
    Стоит ли беспокоиться или следует на диагностику пилить?
     
    armen2012 нравится это.
  2. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Какая размерность резины стояла?
     
  3. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Трудно представить что могло бы быть... Ну в принципе так подвеска и раскачивается... по нашим дорогам
    Не мешало бы обратить внимание работников на аварийно опасный участок дороги без знаков
    Если грыж нет, то скорее всего всю на себя приняла подвеска, ну и благодаря тебе (когда увёл авто в край) уменьшил удар...

    Так же во многие и подобные и не очень ямы попадал, тем более по незнакомой дороге и в сумерках...

    По мне так если сам не ощущаешь никаких изменений и ездишь уже достаточно, чтобы это сказать, то во время очередного ТО обязательно попроси посмотреть подвеску (лучше записать куда-нибудь себе)
     
    Eugen71, ШЕВ и Тахир нравится это.
  4. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообщем, зимняя резина высотой профиля 70,65 - могла довольно хорошо смягчить удар для подвески. Если же профиль ниже - 60, 55 - то это я представляю, что испытала подвеска, и не потечет ли со временем...
     
    Китаец нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я не уводил авто, яма была во всю ширину дороги, не увернешься. Я думаю что частично сгладила удар резина нордман 4 (175/65), я если честно ожидал более сильного удара (по ощущениям ям от летней камы). До ТО1 почти 3 тысячи, наверное после него успокоюсь :) И если что-то коцнулось, должно по идее к этому времени вылезти наружу?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Не представляешь что испытала моя 5 точка...)
     
    Юра46, Тахир и Китаец нравится это.
  7. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Ну вот и я о том же...
    Но лучше бы, конечно, всё было бы оК!
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вдадимир,а у Вас какая резина стоит 175/65 на 14 или 15?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Резина 175/65 на 14-й штамповке.
     
  10. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ещё и штампы... Думаю, колёса достаточно смягчили удар, подвеска не пострадала...

    В такой ситуации плакали бы владельцы 15х и выше диаметров...

    Поэтому зимой езжу на 175\70 - мягкость выше всяких похвал - яма не яма... Зимой можно много неожиданных ям поймать...

    А вот летом, на родной 195\55 r15 - хоть резина и из хороших, комфортных, но жёсткость подвески не из приятных, зато управление супер.
     
    Raul и Китаец нравится это.
  11. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Надо было остановиться, вызвать гайцов. Все зафиксировать. Далее делаешь диагностику, и с ее результатами к подрядчику, ответственному за ремонт этого участка. Пусть с%.№.ки платят (суд почти всегда встает на сторону потерпевшего) и думают в следующий раз, все-таки обозначать надо. У нас тоже заколебали, дорогу раскурочат, этих красно-белых блоков понаставят, если поставяят! и так все оставят. Утром едешь все окей, а вечером домой едешь уже темно(зима ведь) и не ождиаешь подвоха((
     
    Юра46, Mrgrave и Китаец нравится это.
  12. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    если найдёшь его...
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Хах, как тут не вспомнить случай с моим свояком...
    Вообщем, прошлым летом, дорожники проводили работы по установке бардюров на однм из проспектов города, причём на большом, 3х полосном, где ограничение также 60... Так вот, свояк ехал по крайней левой все разрешенные 60, дело было утром, в сумерках так сказать (то есть только начало светлеть, но уже и фары не освещают, и всё кругом серое как асфальт)... И Тут на тебе, на дороге, поперёк левой полосы лежит БАРДЮР, он такой же серый, как асфальт, и увидеть его, нууу очень проблематично, причём там идёт небольшой поворот... Так вот свояк двумя колёсами переехал этот бардюр... Дело было на приоре - обе резины+диски (штампы) в хлам - резину порвало, диски согнуло зигзагом...

    Я приехал кнему по звонку, чтобы передать запаску... Примечательно, что дорожники тутже убрали этот бардюр!!! Вызвали гаишников, те приехали, и что вы думаете???? ОШТРАФОВАЛИ СВОЯКА ЗА ДТП на 500 рублей, с формулировкой - несоблюдение дистанциИ!!!!
    Когда составляли штраф - звонили куда то, спрашивали, что писать... После увиденного написанного - я спросил, дистанцию с бардюром чтоли соблюдать или как так??? Те только плечами пожали, типа нам так сказали писать, и ВСЁЁ!!!

    Свояк видимо либо растерялся либо что, ну не успел он ни зафиксировать лежащий этот бардюр, ни дорожникам не высказался, след которых простыл к моему приезду... Видимо толи испугались толи чё.
     
    Миколо_ и Китаец нравится это.
  14. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Тоже влетал по осени вот в такой провалившийся колодец,летом делался ремонт этой улицы,но до этой ямы то ли руки не дошли то ли ещё что..
    .
    Результат: Гнутый диск,отлетел колпак(оказался целым)ремонт 450руб.Стойка вроде целая. 20131012_110038.jpg Посмотреть вложение 12727 20131012_102614.jpg
     
  15. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Это конечно правильно... Как и правильно было бы в тот же день убрать с двух полос КАДа 5 метровый металлический рваный лист (я и по нему умудрился проехать без последствий, что не скажешь про чувака с разорванным колесом), пластиковое ограждение посреди полосы на развязке из Пушкина в Гатчину. Но честно, оно мне надо? Если бы после ямы что-то вылезло сразу, естественно я не оставил бы это полагаясь на свой кошелек... А так, ждать дпс 1,5-2 часа , еще полчаса на протокол, и приехать домой в 3-4 часа ночи, а в 7 утра на работу ну никак не улыбало...

    В администрацию города, там и подрядчика скажут. Но один нюанс, к вышесказанному, это произошло в 120 км от дома, катать бензин и нервы для разборок не вариант... да и выхлоп от этих действий никакой, затраты (денег на дорогу, отпрашивания с работы где один раб.день стоит 1300 рубликов) не перекроются компенсацией, которую сможет дать суд.
     
    Миколо_ и Китаец нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Нас тоже как-то штрафанули за то что машину слегка занесло на пустую встречку прям на глазах ментов наблюдавших наш дрифт. Скорость мизерная. Внезапный гололед. До этого дорога чистейшая была. Причина в протоколе "создание аварийной ситуации" 1500 рэ. Я дпснику говорю - штраф может на природу выпишешь, он мне - ваш водитель должен был предвидеть, я ему - чем, интуицией? 40 километров чистейшего асфальта а тут бац и 100 метров гололеда, а ему пофиг...
     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Что именно в такой ситуации должны фиксировать гайцы? Ложный вызов на ДТП? :)
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Какая статья КоАП РФ устанавливает штраф за "создание аварийной ситуации"? И почему выписан протокол. а не постановление, если решение по делу сотрудник вынес на месте?

    А вот это правильно. Другие водители ведь этот участок как-то проезжали. Или все поголовно там на встречку вылетали?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Хз, я не вникал тогда. Не я за рулем был.
    Дак менты там потому и стояли, что на место дтп приехали. На обочине два жигуленка лежало. А менты не поленились, догнали через 5 км... вот жеж ушлые попались
     
  20. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Обязательно проверь на наличие грыж и мятых дисков с внутренней стороны колес.
    Ну а так похоже обошлось на ТО проверяют схождения колес и состояния стоек.