(РЕШЕНО) Запах и дезинфекция кондиционера, как избавиться?

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Игорь Владимирович, 15 апр 2012.

  1. GBmen

    GBmen Уважаемый

    А почему решил, что именно из кондея?
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Испаритель и трубки почистить. В автомагах специальные составы продают.
     
    ШЕВ нравится это.
  3.  
    Bobrofff и GBmen нравится это.
  4. GBmen

    GBmen Уважаемый

    У меня тоже есть, но я не знаю как пахнет кондиционер :)
     
  5. Строитель

    Строитель Механик

    Покупаем вот это "Средство для дезинфекции кондиционера TEXA": http://www.farlam.ru/e-store/detail.php?ELEMENT_ID=1728
    И будет счастье. :)
    Ну или это: http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0&cvredirect=2
     
    Китаец нравится это.
  6. draiw

    draiw Механик

    А есть инструкция как им пользоваться?
     
  7. Строитель

    Строитель Механик

    Должна быть в упаковке.
     
  8. burs2

    burs2 Опытный

    У меня такая же история. Если пользоваться кондёром, а потом отключить его и открыть окно при движении или включить только вентилятор, то начинается этот не очень приятный запах. Причем некоторым пассажирам он даже нравится!
     
    Воронец нравится это.
  9. burs2

    burs2 Опытный

    Нужно у официалов уточнить что с этим делать и скока это стоит.
     
  10. Строитель

    Строитель Механик

    Для начала надо понять смысл появления запаха. А он в том, что в воздушных каналах "кондея" и фильтре размножаются и гибнут бактерии. Вот их то и надо дезинфицировать. Что и делается соответствующими составами.
     
  11. burs2

    burs2 Опытный

    как добраться до этих микробов? торпеду разбирать?
     
  12. burs2

    burs2 Опытный

    У друзей машинам по 5-8 лет с кондером катаются и незнают не про какие запахи
     
  13. sergeant

    sergeant Опытный

    Что за паника, у любого авто с кондишеном проблема с запахом вылезает рано или поздно. Друзья ещё и не такое расскажут... И никакую торпеду разбирать не нужно, нужно прийти в автомагазин и купить аэрозоль для профилактики кондишена, прочитать на нём инструкцию и совершить нужные действия. По времени занимает 5-10 минут и около года катаетесь без запаха...
     
    Китаец, Строитель и burs2 нравится это.
  14. draiw

    draiw Механик

    А есть здесь человек который чистил кондиционер сам и может рассказать как это сделать,каким средством он делал и каков результат,а не ссылаться на магазин и инструкции?,если есть такие,пожалуйста просветите народ.
     
    OPEL2588 и burs2 нравится это.
  15. Vint

    Vint Пользователь

    Я пока химией не пользовался))), но если капнуть глубже предложенного ( типа там боцилы вся херня) то, я прикидываю так: живут они там прежде всего из за сырости, значит это корень всей проблемы, я короче когда машинку ставлю на прикол включаю просто вентилятор пусть воздух гоняет минут 5-10, типа осушает всю систему, а я покуриваю сидя на лавочке или терануть можно чёнить, или в багажнике порядочек навести и вроде все норм, в общем сушить надо кондишен чтоб там зараза всякая не заводилась))))
     
    Pomidor и ШЕВ нравится это.
  16. draiw

    draiw Механик

    Я тоже так делаю,но думаю полностью это проблему не решит,всё равно когда нибудь придётся чистить
     
  17. dasdas

    dasdas Старший механик

    Так точно! Я тоже так делаю, а всё равно на днях запах появился :(
     
  18. Iari

    Iari Уважаемый

    Я так понимаю это типа такой запах сырости что ли имеется ввиду?
    Если да, то у меня он сам проходит через несколько минут вентиляции и приоткрытых окнах.
    А появляется он скорее всего из-за испарения конденсата в воздуховодах вентиляции.
     
    yuzka нравится это.
  19. dasdas

    dasdas Старший механик

    Да, он у меня тоже проходит через несколько минут вентиляции, но эти минуты кажутся вечностью! если спешишь и нет возможности просто постоять рядом с машиной и подождать минуть 5-7.