Откуда дровишки?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Alex_1955, 29 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь

    Вот живу я на окраине, в 50 км от областного города. Рядом трасса, автодорога, которая через 30 км в противоположную сторону от города заканчивается и начинается полная жопа тьму-таракань. Вот по этой дороге гоняют всякие джипы и не джипы стоимостью от 25000 евро и до бесконечности, видимо ездят на рыбалки и дачи, ниссаны, тойоты, мицубиси, доджи и так далее. Был на прогулке, прошёл по трассе километров десять и приблизительно прикинул, мне встретилось порядка 500 машин (может больше, подсчёт приблизительный), 400 машин было именно такого класса, о котором я написал выше.
    Вот меня и интересует вопрос, если у людей в области, где я проживаю средняя зарплата 15 тысяч рублей (375 евро), откуда такие тачки интересно. Ну есть некая когорта: чиновники, милиция, ГИБДД, они же воры, бандиты в одном лице, ну и ещё ряд, но этой небольшой процент в общей массе, я так думаю.
    Не потому что у меня зависть, я вообще не завидую, самодостаточен, но меня разбирает простое любопытство. Как с зарплатой в 300 евро можно купить тачку за 25000 евро? Или мы действительно стали жить охриненно хорошо? Что-то я слабо стал понимать ситуацию, наверно потому что живу на периферии, отбился от стаи общества.
    По ТВ, (который смотрю крайне редко) или в сетях вижу, как плохо живут люди, нет света, воды, газа и так далее. Но откуда появились автомобильные пробки в городе, дороги которого заполнены крутыми тачками. Вот загадка для меня. Причём всё это быстро прогрессирует. Сравниваю с 2008 годом. За четыре года город стал забит автомобильными пробками.
    Люди! Научите! Как можно жить на 300 евро с тачкой 25000 евро, я тоже хочу попробовать!
    Пещерный я человек.
     
  2. burs2

    burs2 Опытный

    Видно давненько Вас гаишники на бабки не раскручивали... Давненько Вашу фирму налоговая не проверяла... Давненько Вы в больницу по серьезному не обращались.... Завидую я Вам.)))
     
  3. TopicStarter Overlay
    Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь


    Ну, это не по существу.
     
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Больную Вы тему затронули.Я тоже этому всегда удивляюсь,не завидую,нет.Сам взял Полика в кредит,в месяц отстёгиваю банку 9000р.и так на 5лет. и я тоже не пойму как можно покупать машины дороже лимона...да и за лимон тоже!Уж не на зарплату работяги эти джипы куплены.Кто то ворует,кто то взятки берёт...есть конечно процент кто честно купил(пример - у человека осталась от родителей квартира,может две,сдают внаём и платят за джип)...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь


    Это я всё понимаю, кредит, что-то осталось из жилья от родителей. Но откуда такая массовость? Ладно в Москве или СПБ, там все таки возможности больше в заработках и платят зарплату больше, а наших то перефериях?
    Для меня кредит, это кабала, я не смогу просто его выплачивать и жить, так как пенсионер. Машину купил сразу, продав старую и были накопления от сбережений, когда работал на полярках в Антарктике. Я тут посмотрел, как банки дают кредит на ипотеку, например мне нужно 2 000 000 рублей. Мне как пенсионеру может дать только Сбербанк и то с напрягом под адские проценты. Я просчитал под 14.40% годовых на 15 лет. Получилось, что я должен буду вернуть 4 700 000 приблизительно.
    Я не могу дарить потом заработанные деньги какому-то дяде-бизнесмену.
    С другой стороны я понимаю людей, кто говорит, что уж лучше в молодости пожить в хорошей квартире, в старости мол ничего не надо будет. У меня два знакомых полярника из Антарктиды не вылезают, выплачивают ипотеку. Трудно, всякие болячки появились, но говорят, пусть семья и дети поживут в нормальных условиях. Каждому своё конечно, но это не для меня.
     
  6. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Это такое перераспределение денежной массы, 10% получают 90%, а оставшиеся 90% получают 10%. Просто этих которые первые становится все больше.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь

    вот я и говорю, что народ, в своей массовости покупает в кредит, тотже поло, автомобиль, который можно вытянуть. А откуда тачки за 1 500 000 1 800 000 под 2 500 000 лимона, тут кредит не поможет, у населения таких денег просто нет. И откуда бабки у народа в моих едренях? В Питере и области ещё понятно, там зарабатывают больше, может под 100 000 зарплата, можно и в кредит половину платить.
    Так что видимо так и есть, 95% процентов населения работают на 5%
     
  8. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Как откуда деньги??? Не будьте наивными, от нас с вами, налоги платим? Платим. Штрафы платим? платим. За коммуналку платим? Платим. и т.д. и т.п. , а это огромные деньги и расходуются они далеко не по назначению!!! Просто доступ к этим деньгам у очень ограниченной кучки. И мне никогда не понять как эти 90% людей терпят этих 10%...
     
    Китаец и Stinger нравится это.