Нужны ли кольца на диски колес

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Лана, 21 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Лана

    Лана Новичок

    Уважаемые форумчане, у меня вот такой вопрос.
    Я сегодня меняла в шиномонтаже колеса, летние на зимние. Зимние колеса на литых дисках, при замене обнаружилось, что колец на дисках нет. Мне их прикрутили на болты (5 шт) и сказали, чтобы я купила кольца металлические, а то при движении колеса могут стучать.
    Я позвонила в магазин, где приобрела эти колеса, там мне пояснили, что кольца мне не нужны, т.к болтов 5 закручивающих на колесе.
    Так что мне делать? Покупать кольца или так ездить?
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    По идее если посадочное отверстие на диске больше диаметра ступицы,то нужны проставочные кольца.
     
    тимофей нравится это.
  3. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Кольца необходимы только для быстрого монтажа колеса на ступицу, центруется колесо уже конической частью болта или гайки крепления колеса к ступице. Чисто-ДЕКОРАТИВНАЯ роль этого проставочного кольца.
     
  4. тимофей

    тимофей Активный участник

    Совершенно верно!
     
  5. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Не уверен в правильности этого сообщения.
     
  6. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    а зачем вообще тогда это ЦО?
    делали бы тогда гладкую поверхность, на болтах только держалось бы колесо, м?

    ЦО - оно само за себя говорит - ЦЕНТРОВОЧНОЕ отверстие
    потому что радиус на станке сделают один и тот же относительно центра, с очень небольшой погрешностью, а вот просверлить отверстия по кругу будет очень сложно в том месте, где они именно нужны
    и к тому же будут не ровные и разные размеры если 5 болтов и 4 болта, а ЦО всегда одно и то же! в нашем случае 57,1

    поэтому проставочные кольца необходимы, если ЦО диска больше ЦО ступицы
     
    1_gen, Pirat и Колючий Йожик нравится это.
  7. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Ц.О. большого размера- это для комплектации ЛЮБОЙ машины. Для удобства производителя, сделал дырочку большую, кому надо купят у ДРУГОГО производителя прост.кольца, вот уже два производителя получили свои дивиденды!! А покупателей хватает!!
    Сам стоял в очереди около Авто-магазина , так хотелось прикупить маленький пузыр. с зелёной жидкостью, якобы эта жидкость снижает ( при добавлении в масло ) трение и увеличивает компрессию. А очередь кричала ПО ДВА ФЛАКОНЧИКА В РУКИ ! Вот я и прикупил себе два флакончика за 6 рублей ( в то время почти две бутылки водки 3.62 )
    Колец - ХВАТИТ НА ВСЕХ !! Вперёд парни.

    То время- это 1987 год и у меня была белая Пятёрка. Мечта молодого хлопчика (меня), мне было тридцать лет, много волос на голове и девчонки проходу ( вернее проезду ) не давали.
     
  8. Pirat

    Pirat Активный участник

    Я бы не был так категоричен в высказывании (еще с элементами сарказма)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  9. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Использование проставочных и дистанционных колец в машиностроение это абсолютно нормальное явление. И реальная байка история на эту тему: У нас на работе один из конструкторов разрабатывал для немецкой фирмы сложную планетарную передачу. Когда он представил им готовую конструкцию, то получил вопрос - с чего так много лишних деталей? На, что ответил - для компенсации погрешностей изготовления и возможности последующей пригонке при сборке. После чего получил категоричный приказ всю лишнюю хрень убрать. Детали передачи изготавливались в германии и в итоге всё собралось на ура. Все размеры были выполнены в середине допуска и работало всё идеально. Нам к сожалению очень далеко до этого.
     
  10. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Это ты о чём? О кольцах, о том времени, в чём фишка ?? Не понял. Проставочное кольцо- не обязательный элемент при установке не родн.дисков. Моё твёрдое убеждение. Всё остальное- реальные истории из моей практики.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Лана

    Лана Новичок

    Благодарю за комментарии!
    Купила кольца металлические, поеду в воскресенье устанавливать.
     
    Китаец нравится это.
  12. Aleksandr 56

    Aleksandr 56 Новичок

    Уважаемые форумчане, у меня вот такой вопрос. Я хочу поменять летнее литьё на зимние штамповки всё оригинал нужно ли мне ставить кольца?
     
  13. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    НЕТ. Кольца устанавливаются при установке диска (не родного) с отверстием под ступицу большего размера (убирая разницу в диаметрах).

    Картнки - пример (авто не наш!)
    img3.jpg

    8f1f37.jpg
     
    oleber и Китаец нравится это.
  14. Dimon1010

    Dimon1010 Новичок

    Pirat и GorA нравится это.
  15. Чекист

    Чекист Новичок

    БРЕД Сами вдумайтесь, если кольцо пластиковое или алюминиевое(какие продают) тогда при затяжке болтов это кольцо сомнёт, сломает если хоть чуточку оно не совпадает по размеру их же не прощитывают до микрона. Вопрос: смысл в таком кольце. Главное предназначение выступа на ступице и отверстия в диске это поставить колесо и спокойно поймать колёсным болтом резьбовое отверстие. Представьте ,если не будет выступа и отверстия, держать колесо одной рукой ( 8-9кг), а другой ловить болтом отверстие (В чистом поле, в мороз и в пургу) как быстро это сделаете?.
     
    Оренбург 56 нравится это.