Не работает стеклоомыватель

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем VAGon, 18 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    VAGon

    VAGon Проходящий

    Доброго времени суток Вам, Господа и Дамы!
    Вот такая ситуевина приключилась: в бачек стеклоомывателя была налита жидкость с температурой замерзания до -15С. Чуть-чуть избрызгав ее я долил в бачок жидкость, другого производителя, с температурой до -30С. Машина ночку постояла при температуре примерно -15...-19С и все... Не льется незамерзайка, хотя насос, судя по звуку, работает. Смущает также тот факт, что в багажнике обе жидкости находятся в их нормальных состояниях, т.е. они жидкие.
    Внимание, вопрос - что могло произойти и как это лечить?
    У меня несколько предположений:
    1. После смешения двух незамерзаек произошла какая-то реакция и теперь незамерзайка не течет;
    2. Жидкость в бачке все-таки замерзла по необъяснимым причинам;
    3. Засрались форсунки стеклоомывателя.
     
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    тоже было подобное: смешал -10 и -30, разных фирм и разных цветов ;D
    но в заснеженную погоду, оказалось что снег мешал, не обратил внимание что именно там где сопла - не почистил...
    почистил получше и пробивал кратковременными нажатиями на подрулевой рычаг...
    Вообще, дай машине поработать мин 5-10, форсунки должны отогреться, тогда и пробуй пырскать...

    а стекло можно помыть той водой, что в багажнике...)

    первый вариант легко проверить в домашних условиях - такое (при смешивании свойства теряются из-за взаимной реакции) вполне возможно.

    ну и второй вариант так же можно попробовать открыть капот и посмотреть (по стуку по бачку явно будет понятно замёрзло оно там или нет...) всё ли в порядке с бачком омывателя.

    тема потом с этой объединится
     
  3. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Возможно при смешивании этих жидкостей в результате хим. реакции в осадок выпала вода и замерзла. В любом случае ищите теплый гараж или мойку, и размораживать , полностью освобождать бачок и заливать нормальную жидкость. Я пользуюсь жидкостями производства исключительно г.Дзержинск на изопропиловом спирту и пока ни каких проблем, сейчас залита жидкость до -10, а на улице -16, за 10 часов не замерзает...
     
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    да рано ещё искать гараж, не понятно ведь ещё замерзло или нет
    может форсунки подмерзли, и у него тренд, а на нём , вроде, нет подогрева, хотя сейчас может добавили в новых модельных годах ???
     
  5. GBmen

    GBmen Уважаемый

    В любом случае в тепле комфортней проблемы искать , согласись? :)
     
    Китаец нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    VAGon

    VAGon Проходящий

    У меня комфорт и на нем предусмотрен подогрев. Попробую по звуку определить замерзло или нет. Пробовал пробивать после 30минутной поездки - не получилось.
     
  7. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А в бачке жидкость есть (её видно)? Спрашиваю потому что на моей самый первый косяк был с бачком.

    Рассказываю: приехал с салона, побрызгал вроде брызгает, но с пеной (по опыту знаю что так, когда жидкость заканчивается) открыл капот посмотрел, и правда бачек почти сухой, блин думаю ну хоть на омвайке, но на...ли.
    Поехал в магаз, купил -30 и сразу залил почти по горло (короче до гофры), а сам тем делом стал заниматься установкой сигналки. Решил сходить домой попить чай (гараж за домом, дом частный). По возвращению начал я крутится около и мимолетом заглянул под машину, а там :eek: лужа в метр диаметром. Думаю приплыли, помочил палец понюхал - блин незамерзайка, но это уже лучше чем антифриз, подставил тазик. Сам думаю, а может и не на...ли, она просто вытекла.???
    Начал искать в каком месте течет бачек, и так и сяк, а защиту(локер снимать неохота). Короче искарячился, залез под машину без ямы, и представляете нашел.
    А теперь ваши варианты, что я нашел?
     
  8. Major39

    Major39 Пользователь

    Что сегодня только не делал, и спирт чистый заливал, целый стакан, и катался по городу 2 часа, не помогло, купил незамерзайку, думаю волью по максимуму и что-нибудь получится, оказалось, что вошло не более 1 литра. Все понятно, ждем тепла. А скажите, что представляет из себя подогрев? У меня Тренд, поэтому иллюзий, что он у меня есть я не питаю, просто интересно.
     
  9. Major39

    Major39 Пользователь

    думаю слетела трубка подачи омывайки.
     
  10. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Подогрев включается при включении подогрева зеркал, а тренде увы... Форсунки омывателя греются, к ним подходят провода, короче как фумитокс от камаров.
    ответ не верный
     
  11. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Костя, склоняюсь к устройству т.е. мотор омывателя и все что с ним связано.Плохой контакт с бачком омывателя, неплотно сидят трубочки и т.д. Ты писал что у тебя пенка пошла,видать был подсос воздуха.
     
    Хоттабыч нравится это.
  12. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Пенка пошла от того что жидкости почти не было.
    Да ты прав!, мой мотор был недовоткнут в посадочную резинку. Я долго не думал, вынул его и тут же заново вставил (за это время вытекло грам 15-20), и все!, как к бабушке сводил. Больше капель и течи я не наблюдаю.;)
     
  13. Major39

    Major39 Пользователь

    Может кто подскажет, как растопить лед в бачке омывателя, может спирта больше налить, или все же до тепла?
     
  14. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Исходить нужно из того какие у тебя условия и возможности. Я бы просто погрел феном (техническим), но для этого нужна розетка.
    Второй вариант долить чистого спирта, но у тебя его лить некуда.
    Третий вариант (самый сложный) снять бачек и занести в дом.
    Четвертый вариант заехать на крытую отапливаемую парковку, если таковая имеется.
    Пятый поливать горячей водой сверху, можно попросить на мойке, если у них вода горячая, но это долго.
    И еще можно варианты писать.
     
  15. Major39

    Major39 Пользователь

    Спасибо, понравился вариант со съемом, осталось узнать как это сделать, надеюсь бампер снимать не придется. :eek: Надеюсь насос не накрылся.
     
  16. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Про бампер точно не скажу, думаю не надо, а вот колесо, защиту снимать точно. На улице, на морозе сложно, а в гараж к кому нибудь попроситься и феном погреть от розетки.
     
  17. Major39

    Major39 Пользователь

    тогда уж лучше феном, спасибо за советы.
     
  18. TopicStarter Overlay
    VAGon

    VAGon Проходящий

    В бачке жидкость есть, ее видно, но она ниже гофры. Поэтому по стуку я определить не смог замерзла она или нет. С омывайкой -30 тоже неоднозначная ситуация - в канистре все нормуль - бултыхается, а бутылке с пульвелизатором (0,5л) ее состояние ближе к гелю. В общем, хрень какая-то! Ладно, буду ждать выходных, а там к кому-нибудь в гараж заеду и погрею бачок. А пока так поезжу. Благо на улице сухо, но морозно.
     
    Китаец нравится это.
  19. Fedotov

    Fedotov Старший механик

    У меня такая же тема с утра выходишь минус 20 не брызгает машину прогреешь нормально о чудо всё отмёрзло и брызгает я грешу на форсунки омывателя!!!
     
    Китаец нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    VAGon

    VAGon Проходящий

    У тебя форсунки с подогревом, так что они должны работать... Хотя я могу ощибаться...

    И еще, на поверку оказалось, что Хай Гир -15, при нынешних московских морозах, лучше ноунейма -30 из Биллы - Хай Гир более менее жидкий, а незамерзайка из Биллы вообще кисель. Жду выходных и откапывать гараж, отогреваться... :)