Налог с продажи автомобиля

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем serg, 24 янв 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    serg

    serg Уважаемый

    Перед покупкой ФПС продал свою ВАЗ 21144, стоимость в договоре купли-продажи указал 200 т.р. (покупатель упёрся и на 120 т.р. в договоре не согласился). Машинке трёх лет не было. Знаю, что сумма свыше 120 т.р. облагается налогом. Машину покупал за 224 т.р. Смогу ли каким-либо образом доказать, что прибыли не было или попал 13 % от 80 т.р.?
     
  2. Алексей

    Алексей Опытный

    Недавно сумму, необлагаемую налогом подняли до 260 тысяч, кажется.

    Кроме того, если сохранился документ от покупки (например, ДКП или чек), то представляете в налоговую его копию и копию нового договора (продажа). Должно хватить.
     
  3. TopicStarter Overlay
    serg

    serg Уважаемый

    Да, оба договора купли-продажи и из салона и который сам составлял на руках, насчёт 260 т.р. хорошо-бы, пойду посмотрю Налоговый коддекс.
     
  4. TopicStarter Overlay
    serg

    serg Уважаемый

    Спасибо Алексей. Сам начал тему, сам закончил. Нашёл в Консультанте статью НК № 220

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


    А то сковородка жены уже мерещилась над головой :), теперь надо выяснить какие документы надо представить в налоговую кроме декларации.
     
  5. Алексей

    Алексей Опытный

    Двух договоров вполне достаточно.
    Или справку из МРЭО о продаже и снятии с учёта.
     
  6. Alex369

    Alex369 Новичок

    Слышал что то о возврате подоходного налога налоговой потребителю в размере 13% с крупной покупки,например дома,квартиры,машины,с оплаты за учебу,якобы платим налог дважды.Надо предоставить в налоговую договор купли-продажи и т.п.,чека на оплату.справок НДФЛ.Кто может просветить вопрос?
     
  7. Mitrich

    Mitrich Механик

    Налог при продаже автомобиля
    Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.

    Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

    1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

    2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

    3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
    Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
    Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
    Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
     
  8. bujh

    bujh Проходящий

    А я вот свой ФПС Тренд собираюсь продавать. Обстоятельства. В договоре купли продажи 406 т.р. Могу ли я указать что он продан за 225 т.р. или не прокатит.
     
  9. staroi

    staroi Старший механик

    Можешь указать сколько в голову взбредет , но зачем? Если продаешь не выше стоимости покупки,то выгоды не имеешь,следовательно,налог не платишь.
     
  10. TopicStarter Overlay
    serg

    serg Уважаемый

    Mitrich, продажную стоимость авто не облагаемую налогом подняли до 250000 т.р.
     
  11. IrishkA-MilaFFkA.Al

    IrishkA-MilaFFkA.Al Уважаемый

    А мы вообще ток узнали про все это дело :D года полтора назад, три года назад продали битую 14 за 125000,и справку- счёт оформлял тот парень который купил ее,так вот нам тут приходит из налоговой бумажка,мол вот вы продали свой драндуль укажите пжалста почем, а мы и незнаем скок он там написал,хотя мы вроде как по сумме укладываемся,а бумажки то все-равно нету,с чего писать незнаем...мож кто подскажет как нам поступить? ??? ??? ???
     
  12. TopicStarter Overlay
    serg

    serg Уважаемый

    В последний день, в этом году выпало на 3 мая, подал декларацию, авто 2114 продал за 200 т.р. В инете есть образцы заполнения в принципе ничего сложного, машинке трёх лет не было :'( Товарищ был боевой, всего три ДТП
     
  13. Sedanamnet

    Sedanamnet Младший механик

    ну да подняли до 250....надо только указать к зачету.
    И если 3-х лет не былоююнадо декларацию в налоговую подавать..все правильно