Мойка радиатора водой с высоким давлением

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Traser, 18 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Traser

    Traser Новичок

    Приветствую, подскажите как лучше почистить радиатор двигателя и кондиционера ? Боюсь на мойке могут погнуть соты высоким давлением.
     
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    Если хотите именно помыть, а не помочить, то нужно снять облицовку бампера, решетку радиатора, либо сами радиаторы. Если давление воды на аппарате высокого давления не регулируется, то мыть с расстояния побольше, чем обычно. Предварительно неплохо бы залить радиатор химией, чтобы лучше отошло.
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Регулярно мою на разных авто мойкой высокого давления, 110 бар, обычная насадка для мытья кузова, ничего не заминает. Струя перпендикулярна радиатору
     
    Китаец нравится это.
  4. povlark

    povlark Опытный

    Мою своей мойкой Nilfisk 140 бар, с наружи через доп.сетку, и из подкапотного угловой насадкой, из химии обычная пена для бесконтактной мойки. Ни одна ламель на радиаторе не загнулась, даже когда из под капота мою, там очень близко приходится подносить, струю стараюсь держать под прямым углом.
     
    Китаец нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Traser

    Traser Новичок

    Попробую тогда сегодня на мойку заехать и проконтролировать процесс
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Настращали тут засорением радиаторов и забиванием пространства между ними пылью, решил промыть. Купил литрушку очистителя двигателя Грасс. Почему именно это средство - а потому что не было в магазине специального для радиаторов, а в другой магазин ехать лень. Да и бампер снимать самому лень, поэтому заплатил 500 р за снятие и промывку :)

    Сразу после разборки. Никакого "валенка" между радиаторами и в помине нет, пробег 94 тыс.км. Можно было и не мыть.
    r1.jpg

    После промывки:
    r3.jpg

    Поближе:
    r4.jpg

    До кучи помыто подкапотное пространство, дюже грязно там было:
    r2.jpg
     
    однополчанин54 нравится это.
  7. однополчанин54

    однополчанин54 Активный участник

    За такие деньги можно мыть хоть каждый год(при необходимости).Я тут как-то обмывал радиатор по совокупности работ(но без снятия бампера) без особого фанатизма,мутной,грязной воды было достаточно при мытье.О проведенной работе не жалею.
     
  8. Cadd

    Cadd Эксперт

    Зато душа спокойная! И суперчистота под капотом,класс!
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, да, под капотом теперь как у нового авто. Только шумку крышки капота товарищ, который мыл, не рискнул брызгать. Говорит, пробовал на другом авто - она после мойки пузырями повисла.
    И еще бонус. Я когда-то сразу после покупки Поло сорвал бампер с защелок в лесу. Там же надел обратно, но малость кривовато. Потом "специалисты" ОД меняли треснувшую рамку радиатора, бампер навесили также кривовато. Потом эти же "специалисты" вытаскивали ДВС и меняли блок, бампер опять кривовато навесили. А Гарик, который радиаторы мыл, поставил бампер ровно :)
     
    inozharskiy нравится это.
  10. Cadd

    Cadd Эксперт

    Гарику респект! Заткнул за пояс именитых супер пупер официальных криворуких дилеров:)
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, да, мастер он хороший. Одну из моих Волг переваривал после ДТП, заодно низ дверей восстановил из состояния дыр - так после покраски вообще не видно было, что углы вварены :)
     
    Cadd нравится это.