Медведев стартует в Петербурге в автопробеге за рулем "Победы"

Тема в разделе "Новости мирового автопрома", создана пользователем Михалыч, 16 сен 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    17 сентября президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович примут участие в пробеге, посвященном 100-летию первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург-Киев. Медведев и Янукович лично пройдут часть маршрута по территории России и Украины за рулем автомобилей.
    Российский лидер поедет на собственной "Победе" 1951 года выпуска. Он уже не раз приезжал на различные мероприятия за рулем этой машины, в частности, в мае этого года в Волоколамский район Подмосковья, где проходили мероприятия в память о героях-панфиловцах.
    Украинский лидер, как стало известно ИТАР-ТАСС, пройдет часть маршрута за рулем украинского внедорожника "ЛуАЗ" производства Луцкого автозавода.
    Сам автопробег пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Киев с остановками в Великом Новгороде, Твери, Калуге и Брянске. В нем примут участие как современные автомобили, так и машины производства 20-х - 70-х годов прошлого века, в частности 20 автомобилей, произведенные на территории России. Среди участников пробега - деятели культуры, известные артисты, музыканты, спортсмены двух стран.
    Первый пробег на Императорский приз проходил в 1910 году по трассе Санкт-Петербург - Киев - Москва - Санкт-Петербург. Иностранцы тут же окрестили его "La Coup du Tsar". Тогда первое место досталось немецкому спортсмену Вилли Пеге на "Мерседесе", а основатель российской автожурналистики Андрей Нагель на "Руссо-Балте" получил приз от Императорского российского автомобильного общества.
    Подобные соревнования стали ежегодными и проходили до 1914 года, когда начавшаяся первая мировая война помешала их проведению.