Манера езды ( кто сколько крутит)

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем foxbat, 15 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    foxbat

    foxbat Активный участник

    Хотелось бы узнать, кто как использует авто в повседневной жизни , на сколько выкручиваете мотор перед тем как переключиться, какие обороты стараетесь держать , и вобщем манеру езды в городском цикле и на трассе .
     
  2. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Восновном 3 тыс. иногда 4 при переключении, после 3 уж больно орать начинает
     
  3. Spec

    Spec Уважаемый

    аналогично. Один раз дал 6 тыщ оборотов чтобы быстро перестроиться. Получилось очень быстро.
     
    ШЕВ и Китаец нравится это.
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    1. Во время обкатки 1ые 500км не больше 2500-3000 об/мин.
    вторые 500км до 3300-3500 об/мин.
    третьи 500км до 3800-4000 об/мин.
    четверные 500км до 4500-4800 об/мин.
    и пятые 500км до 5200 об/мин.
    2. в городе, конечно, лучше не дёргаться, но если надо выскочить с перекрёстка, то лучше не тупить =)
    В основном до 2500-3000 об/мин, ну или как вечноспешащие(газ/тормоз,газ/тормоз) ниже 4000 об/мин не опускают, но не вижу большого выиграша в этом, т.к. на светофорах в городе носами все равно ровняемся...
    3. на трассе в основном при обгоне нескольких длинных ТС или вереницы..., чтобы обгон был завершён без нервов, быстро и чётко, включаешь пониженную передачу, обороты обычно подскакивают до выше 3000об/мин, нажимаешь на газ и плавно перестраиваешься, учитывая ПДД... крутишь до 5000-5500 об/мин
    Ну а если одно ТС едет, то смысла нет так раскручивать, отстаёшь немного и как только будет возможность обгона, накатываешь ту передачу, на которой едешь, пока доезжаешь до обгоняемого, крутящий момент близок к максимальному, тяга увеличивается по мере нажатия на газ и с лёгкостью обгоняешь ТС...

    пс. выше 6000об/мин. двигатель не даст раскрутиться...

    Вообще много обсуждалось в темах, найду, скину ссылку или объединю
     
    Marat_21rus, Spec и Djinni_911 нравится это.
  5. Spec

    Spec Уважаемый

    кстати да... При достижении 6 тыщ чувствуется отсечка.
     
  6. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    кстати да, еще ни разу не раскручивал выше 3700, но вот заметил - реально обкатка есть обкатка (чтобы там не говорил ОД), шустрее машинка становиться со временем и быстрее раскручивается... думаю потом тоже при обычной езде не выходить особо за это..
     
    ToXal нравится это.
  7. evgavd

    evgavd Опытный

    Моя манера езды зависит от настроения. Если много мыслей в голове и много дел на день по городу шустрю, до 80км/ч, это предел при отсутствии большого количества авто, быстрее штраф более 300р.)) У нас в городе большинство участков с ограничением 40, даже там где это ни к чему! Тенденция такая была, на участке где произошло 2 ДТП там знак ставили 40... Вечером, очень часто, домой плетусь как черепаха 40-50км/ч. А автомат сам крутит сколько ему надо...
     
  8. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Ноне у меня АКПП, поэтому на тахометр не смотрю. Но по стилю вождения я спокойный "молчун". Езжу не быстро и не резко, и не из-за АКПП, просто характер спокойный. В городе езжу +10 км.час, что бы не штрафовали. На трассе по обстоятельствам в основном 110-120. Но когда надо могу и гораздо бальше. Но принцип "безопасность превышего всего" у меня главный.
     
    FooNtos, Карабас-Барабас и adolf нравится это.
  9. stug7771

    stug7771 Новичок

    В инструкции к машине есть раздел "экономная езда". Почитай -интересно и полезно
     
  10. evgavd

    evgavd Опытный

    И без такого раздела можно отследить экономичный режим по мгновенному расходу...
     
  11. Marat_21rus

    Marat_21rus Пользователь

    Манера езды спокойная как в городе так и на трассе. Если на трассе куда тороплюсь то могу покрутить и до 4 и до 4,5, а так не больше 3.
     
  12. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    сколько скорость на третьей при 5,5 т.об ?
     
  13. Spec

    Spec Уважаемый

    При таких оборотах если в городе, то обычно на спидометр не смотришь...
     
  14. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Я и так на спидометр почти не смотрю, у меня плимкает если быстрее 90 еду, просто интересно. Я вообще больше 4-х почти и не кручу, мне для обгона хватает в основном 4-й скорости.
     
  15. Spec

    Spec Уважаемый

    И мне хватает. Просто бывают моменты...
     
  16. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Конечно, всякое бывает, но это не манера езды, а разовая необходимость, я в первую очередь стараюсь так не обгонять, чтобы приходилось делать резкие рывки, да и не думаю что машине это на пользу. По трассе тоже не вижу смысла ехать на ч-й с высокими оборотами если можно ехать на пятой, выше 80-ти у нас машинка и на пятой достаточно приёмистая, опять же если не пытаться её дёргать.
     
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    где-то около 125-130, на трассе как-то ехал... кроем глаза...

    Алексей, вот график:
    88cd7d56cc99fe96-large.jpg
    122км/ч максималка у 3ей...

    вот тема про переключение передач
    http://polosedan-club.com/threads/Переключение-передач.548/
     
    foxbat нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    foxbat

    foxbat Активный участник

    Я заметил за собой что выше 3- х вобще не кручу , ориентируюсь по звуку , ( после 2600 уж больно он орёт , что кстати меня удивило :). ) восновном переключаюсь на 2300-2400 , бывает приходиться 3- тюю крутить до 2800 ,. Читал где то , что наш мотор нужно крутить , а не насиловать на малых оборотах, насколько это верно незнаю.
     
  19. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Любой мотор низких оборотов не любит! Сам даже не думаю когда переключиться, по звуку в основном и по ситуации. Смысл топить при чистой улице.
     
  20. Stinger

    Stinger Опытный

    Я в основном житель трасс, и там основная пятая передача. В деревнях сбрасываю до восьмидесяти, а крейсерская скорость - 110-120. В городе, где пробок нет, 60-80, выше 3000 об. не кручу, переключаюсь.
     
    Китаец нравится это.