Какой бензин заливать: АИ92, АИ95, АИ98 ? (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Каким топливом заправляешься?

  1. АИ92

    377 голосов
    24,5%
  2. АИ95

    1.094 голосов
    71,1%
  3. АИ98(100, G-drive...)

    111 голосов
    7,2%
  4. ГАЗ(метан, пропан, бутан...)

    14 голосов
    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. alex55498

    alex55498 Новичок

    Коллеги, а что означает надпись 95(92)?
    Т.е. лучше 95й, но можно и 92й? :)

    Когда я был в Германии, то на заправках видел в основном бензин марки 91. И большинство народу, если не все его себе заливали. У меня закралось сомнение на счет способа замера октанового числа.

    Может по нашим замерам это 95й, а по замерам немцев это 92й?
    Или как трактовать эту надпись.

    Вообще хорошая новость, что появилось 95(92), т.к. примерно месяц или 2 назад в салоне VW стоял Polo Sedan с надписью на лючке именно 98(95).

    У кого свежие машинки, народ, загляните плиз в мануал по машине. Что там сказано?
     
  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Зависит от модельного ряда наверное. По поводу октанового числа вроде наоборот говорят, что 91-й в Германии редкость. думаю 91-й он и есть 91-й ещё и с добавкой спирта небось, это не америка у них по другому маркировка может быть.
     
  3. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    у них это у американцев в смысле (чего-то не получается пост отредактировать)
     
  4. Galatik

    Galatik Проходящий

    Я взял полика в июне 2013 г. На лючке надпись 95(9:cool:. Вот!
    Хочу залить 92 и посмотреть результат. Мне кажется, что разницы не будет!
     
  5. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    У меня 95 ( 92 ) на лючке написано. 92 никогда не буду лить, только 95.
     
    evgavd нравится это.
  6. alex55498

    alex55498 Новичок

    Galatik, так что у тебя было на лючке написано?
    Движок форума по ходу заменил комбинацию цифр на смайлик) :)
     
  7. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Наклейки тупо поменяли, тут сразу про поршни и прошивки разговоры пошли.
     
  8. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Читал следующее. Октановое число - по сути стойкость к детонации по сравнению с... октаном?.. :) Есть два способа замера октанового числа: экспериментальный и исследовательский. Исследовательский обычно даёт число (процент) на 10 больше экспериментального. У нас всегда писали исследовательское число, отсюда и индекс "И". А в Америке (а может и в Европе, не помню уже) пишут среднее между двумя способами. Поэтому их 91ый примерно наш 95.
    Меня одно беспокоит, 98(95) не имеется ли ввиду "Российская система (американская система)"? Но надеюсь поскольку наш поло продаётся только в России, то надпись означает "Хорошо бы (можно и так)" по российской системе.
     
    evgavd нравится это.
  9. polo_006

    polo_006 Проходящий

    а потом после 92 бензина все сидите на форуме в теме "стуки в двигателе"...
     
    reklama48, end0rphin, серёга_55 и 2 другим нравится это.
  10. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    лейте 95 и не переживайте,98 все равно качественный на заправках ненайдете, а после 92 появляется вибрация,так что 95 наверно подойдет
     
  11. evgavd

    evgavd Опытный

    Проверено уже давно, 92 хуже сказывается, на расходе и на мощности точно! Написано же 98(95), так и надо следовать тому, что рекомендовано. Или вы во всём так поступаете? Пельмени варите 30 сек вместо 7-10 мин?)) Лейте тогда 80 или солярку, и ешьте сырые пельмени и не жалуйтесь на колики и гастрит с язвой!)
     
  12. alex55498

    alex55498 Новичок

    Нет, вы меня не совсем поняли.
    Я в самом начале написал, что поло заточен под 95й и мне это не подходит.
    На счет 92го интересуюсь потому, что будущая машина периодически будет трудиться для одной организации, но обеспечение там только 92м бензином.

    К тому же мне менеджер "обещал", что скоро ФПС официально переведут на 92й. Хотел обсудить как раз эту перспективу.
     
  13. Dimmen

    Dimmen Эксперт

    alex55498, а что тут обсуждать то ? раз на лючке написано теперь 92 - значит можно и машина не начнет пердеть и пыжится от него.
     
  14. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Меня тоже более чем устраивает А-98 . Смысла экономического не вижу в замене на ниже качеством топлива. Двигатель шепчет и радует динамикой хозяина.

    P.S.Если вас постоянно кормить одними чойсами и дошираками,думаю тоже будете жить какое то время нормально......
     
  15. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Господа товарищи, что вы все переживаете 98, 95 или 92. Я уже 2 года на газу езжу и ничего ни одного косяка с движком, как часы работает. В теплое время лью 92 в холодное врмя года 95, но у меня бунзин только для растопки. Просто ездить нужно аккуратно и нежно, и все будет хорошо. Всем удачи на дорогах
     
    GLADIATOR и evgavd нравится это.
  16. Galatik

    Galatik Проходящий

     
  17. Galatik

    Galatik Проходящий

    У меня написано 95(9:cool:! Девяносто пятый ( девяносто восьмой )
     
  18. Evgen55

    Evgen55 Активный участник

    Только наоборот 98(95) :)
     
  19. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    В Европе бензин с октановым числом, как у АИ-95 не производят , не спроста. Хотя могли бы.
     
  20. reklama48

    reklama48 Пользователь

    по бортовому компу наблюдаю,что разницу в расходе 95-го и 92-го нет,иногда 95-го даже больше показывает по городу... Но в динамике да,чаще 92-й хуже...