Запорожский Chance: «автомат» — пока мечта

Тема в разделе "Новости мирового автопрома", создана пользователем Михалыч, 30 авг 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Парни с берегов Днепра умеют удивлять. Когда встреча на стенде началась, журналисты выступавших слушали, а глазели на три пары длинноногих моделей-близнецов. Эффектно! У каждой девушки на пояске по бейджу: у одной сестры — с надписью «Сhance», у другой — «Lanos».

    Это знак благодарности марке и ее владелице — компании GM: до недавнего времени ЗАЗы носили «шевролетовское» название и с ним «раскрутились», а когда интересы для партнерства иссякли и его расторгли, автомобили переименовали.

    Инерции «раскрутки» хватило надолго. В Украине «Шансы» берут, неплохо продаются они в России: за последний год у нас их купили около 7 тысяч единиц (пока речь о «механике»). До конца нынешнего года компания намеревается довести реализацию в суммарном исчислении до 20 000 машин, в следующем — до 50 000. Опять-таки, «звонко звучит».

    Часть «Шансов», сообщили нам, скоро будут завозить в РФ с коробками-автоматами. Правда, не указали, какая именно эта часть и с какого времени начнут поставки. Выставочный экземпляр сагрегатирован с мотором 1,5 мощностью 86 л.с. Но запорожцы хотят устанавливать другой, объемом 1,6. Двигатель нужен помощнее и потому, что в конструкцию собираются ввести отнимающий лошадиные силы кондиционер (еще в комплектацию включат гидроусилитель руля и подушку безопасности). И все равно машина останется из недорогих. Цитата: «Шанс»-автомат должен стать одним из хитов российского авторынка в 2011 году.»

    Но вот что удалось выяснить от источника, близкого к разработчикам. Оказывается, АКПП в выставочном экземпляре насажена буквально «на живую», с помощью каких-то кронштейнов, поперечин и т.п. Пока не существует не то что конструкции с «автоматом»— даже не подобрали, какую именно коробку закупать и у кого: ни один из опробованных четырех вариантов не вписался. Будут искать дальше. Не исключено, что в подкапотном пространстве придется все перекомпоновывать, а значит следом наново составлять технологическую документацию. Это уйма времени!

    Понятно, в формате «с не договоренным» демонстрация на Московском автосалоне пройдет для ЗАЗа не без пользы. И лукавства, вроде, никакого: ведь сроки не называли. Но покупателю, который размечтался уже вскорости приобрести «Шанс» с «автоматом», придется набраться терпения.

    Как ни скрывали запорожцы, вот что еще удалось узнать. Все три пары девушек-близнецов, сделавших стенд особенным, не из Запорожья. Местные они.