Выбор и установка сигнализации

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Михалыч, 18 июн 2010.

  1. с кан-шиной тоже не все понятно, мнение как всегда разделилось, как мне говорил установщик в Краснодаре (не сертифицированный), на поло седане приходится ставить по аналогу, так как на кан-шину концы не выведены ???
    в Сочи установщик советует старлайн серии "В" :-\
    Посмотрел на сайте старлайнов сравнение моделей, между А и В отличия только в возможности подключения цифровых радиореле блокировки, выбор мелодии тревоги в брелке, просмотр истории тревог на брелке и индикация напряжения аккумулятора на брелке.
     
  2. ДиЛен@

    ДиЛен@ Проходящий

    Из собственного опыта - самый главный выбор - это выбор установщика...
    Моя история: приехала в салон к дилеру со своей сигналкой - Пандора 3210 в добавку к пакету "Премиум", так как предложенный дилером "Шерхан" не устраивает. Сервисмен с сомнением покрутил красивую коробочку в руках: "...Вроде такую пытались установить на (...название одного из "Фольксов" подороже) и не подошло... Ну, ладно, наверно поставим..."
    Надо ли говорить, что в описании к Пандоре 3210 есть и Поло седан, и та машинка подороже... Уже дома я отменила заказ на установку сигналки, и судя по нервному выдоху менеджера - правильное решение! :D Теперь поеду в Питер в "Автостудию", которая мне ТОЧНО, а не НАВЕРНО поставит сигнализацию, пусть это и будет дороже.
     
  3. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ;D
    ДиЛен@ в любом магазине впаривают залежалый товар тому кто ничего не смыслит
    Так что сильно не надо надеяться ни на кого, надеяться надо только на себя, на свой выбор
    И у установщиков бывают руки не оттуда растут ;)
     
  4. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    НМ-05 - это реле управления электромеханическим замком капота. DefenTime - это электромеханический замок капота. В в Комплекте «Autostudio Базовый Плюс 1» принцип работы следующий: Пандора при постановке в режим "охрана" управляет постановкой в режим "охрана" - закрывается ЦЗ, и центральный блок подает кодированный сигнал на постановку в режим "охрана" цифровой блокировки ВМ-105 и кодированный сигнал на реле управления замком капота НМ-05 - это реле, в свою очередь, подает импульс на закрытие замка капота DefenTime. При снятии с режима "охрана" Пандоры сначала отпирается ЦЗ, а после включения зажигания снимается блокировка и открывается DefenTime.

    С Уважением, Виталий.
     
    Китаец нравится это.
  5. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    Под Ваши пожелания можно порекомендовать сигнализации Пандора 3210 или StarLine A62 Dialog CAN - с точки зрения оповещения и стойкости к электронному взлому получите требуемый результат. Если интересуют еще и противоугонные свойства, то потребуется добавить к сигнализациям доп.рубежи охраны или, как минимум, цифровые блокировки.

    С Уважением, Виталий.
     
  6. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    Повторюсь: установить на PoloSedan можно практически любую сигнализацию (не только Пандора или Старлайн с канами на борту) - вопрос лишь в том, что в случае, если система не обладает встроенным кан-модулем, то либо докупаем отдельно этот самый кан-модуль, либо "развязываем" при установке концевики - установка сигнализации "по-плафону" является некорректной.

    С Уважением, Виталий.
     
  7. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    Рекомендовал бы Вам все-таки потратить определенное время и перечитать тему, в которой Вы задаете вопросы - раза три, как минимум, я подробно писал о том, почему на полоседане крайне желательно использовать в установке кан-модуль. Подключение к кан-шине на машинах с комплектациями типа Trendline и Comfortline производится за приборной панелью, на Highline с пакетом Premium можно подключиться уже за магнитолой - там и штатный концевик капота по кану будет виден.. В общем, карта монтажа Вам в руки..
    Из каких Старлайнов рекомендовал бы выбирать:
    - В6/В9 dialog - системы сняты с производства (но где-то еще возможно удастся купить). к ней еще потребуется кан-модуль.
    - А61/А91 - к ней надо кан-модуль и можно добавить цифровую блокировку R2
    - А62/А92 - есть модификации с встроенным кан-модулем - рекомендовал бы ориентироваться именно на них. К этим системам можно добавить цифровую блокировку R2, но версия прошивки системы должна быть одной из последних.
    - В62/В92 - к ней надо кан-модуль и можно добавить цифровую блокировку R2

    С Уважением, Виталий.
     
  8. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    Будем рады видеть Вас в числе клиентов нашей компании - не забывайте про наличие клубной скидки ;)

    С Уважением, Виталий.
     
  9. Виталий, спасибо!
     
  10. Navil

    Navil Новичок

    Спасибо Виталий, ясно разъяснили.
    Еще такой вопрос, теперь уже про электромеханический замок капота . DefenTime
    Значит его следует устанавливать с реле управления НМ-05 или другим модулем управления. А сам по себе он сможет функционировать? Если да, то какими средствами?
    Мне интересен вариант когда злоумышленнику удалось снять авто с охраны (или я случайно нажал на кнопку на брелоке), но машину не угнать. Что посоветуйте в этом случае?
     
  11. sevebe

    sevebe Проходящий

    Всем вледельцам StarLine с диалоговым кодом!!! У нас в фирме у брата одного из сотрудников зафиксирован случай - вскрытие авто при помощи граббера (сигнализация B62, автомобиль ВАЗ 2115). Из машины пропало оборудование на сумму около 60т.р. Сработано все чисто, ни следов взлома, ни внешних повреждений. Все произошло ночью. Ночью слышал только попискивание брелока, но значение этому не придал. На утро - машина на охране, но пустая. Вот такая беда. :(
     
  12. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Вот тебе и "сигнализация": ни понять не дала толком, и машину вскрыли без шума и пыли...грустно... :-[ Вообщем, про старлайны и шерханы уже много раз читал, что ниочем! - для пацанов после 2-х бутылок пива, которые открывашкой дверь вскрывают пойдет, а че-то по-серьезнее пионЭрии - слону дробина...
    Мож не в тему, но чего там в пятнашке на 60 тыров лежало-то??? Золото в слитках штоле??? :D
     
  13. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    В подобного рода вопросах предпочел бы все-таки, как минимум, услышать владельца машины, ибо постановка вопроса в виде "у нас в фирме у брата одного из сотрудников" как-то сильно напоминает информ-агенство "ОБС" - там при детальной беседе, коллективного разглядывания брелока и т.п., глядишь, выяснится о том, что был в итоге В6, который открыли "с пинка", о чем и пропищал брелок ночью..
    По имеющейся на данный момент у меня информации, с криптоустойчивостью того же В62 все в норме, и подтвержденных случаев электронного взлома этих систем я не встречал..

    С Уважением, Виталий.
     
  14. sevebe

    sevebe Проходящий

    60 тысяч не так уж и много. На машине стояла хорошая музыка (саб, усилок, колонки, магнитолла), потом всякий электро инструмент(перфоратор, дрель и т.д.) у человека свой бизнес, а каждый день убирать все из машины особенно себя не утруждал.
     
  15. sevebe

    sevebe Проходящий

    Как бы, Вам, сказать, я сам работаю в диллерстве (только не в volkswagen) электрик-диагност и отличить В6 от В62 в состоянии. Сотрудник у которого брата обокрали работает у нас по установке доп оборудования в том числе и сигнализаций, он же эту сигналку и устанавливал. Если кому интересно, могу попросить его лично тут отписаться.
    P.S. В свое время я работал в одной именитой Российской фирме по производству и разработке автомобильных противоугонных комплексов, как раз в отделе разработок. Теперь представьте, сколькими секретами этой фирмы я обладаю... А теперь представьте, сколько сотрудников работало над этими старлайнами - это я на тему о криптоустойчивости.
     
  16. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.

    Откровенно говоря, я не совсем понимаю взаимосвязи между местами Вашей трудовой деятельности и криптостойкостью сигнализаций - мне всегда казалось, что для тех же обновленных Старлайнов более важным было наличие "диалогового" алгоритма кодирования и наличие индивидуальных ключей шифрования (в том же В62 применяются ключи в 128 бит).

    Исходя из моей практики, есть целый ряд ресурсов, на которых информация о нахождении уязвимостей в сигнализациях появляется довольно оперативно - вот один из примеров подобных ресурсов, и в данный момент времени там нет не то, чтобы В62, а даже "В6 dialog", который до сих пор "держится" перед кодграбберами исключительно на индивидуальных ключах шифрования: http://kodgrabber.ru/list.html

    Также напомню Вам о том, что все еще актуален пятимиллионный сертификат от производителя и им никто не воспользовался до сих пор:
    [​IMG]

    Если отойти от этого всего и вернуться к Вашему описанию, то если бы подобную описанной Вами информации сообщили мне, то я, являясь специалистом по защите от угона, первый свой вопрос задал бы такой: какое именно было "попискивание брелока", которому не было придано значение и какая индикация была на брелоке?
    Вторым вопросом (после того, как убедился в том, что оповещение о тревоге не было, например, связано с открытием двери в режиме "охрана") я бы узнал о том, была ли машина, например, не за долго до этого события в сервисе и т.п.?
    Третьим вопросом я бы уточнил (а возможно и вторым) о том, изменялся ли после установки сигнализации пин-код системы с заводского значения..
    Остальные свои вопросы я, пожалуй, оставлю пока-что при себе..

    Ваше описание ситуации, кмк, "слегка" отличается от озвученного мной выше, ну и "просить" кого-либо написать я смысла не вижу особого, честно говоря..

    С Уважением, Виталий.
     
  17. Мурад

    Мурад Пользователь

    Autostudio.Vitaliy, что скажите про сигнализацию Excellent и возможность ее установки на ФПС?
     
  18. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

  19. sevebe

    sevebe Проходящий

     
  20. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    А чего такого-то, машину же не угнали? Открывается 15-я, как и 14-я, как и другие аналогичные модели элементарно за пару секунд - на задней форточке ключиком вынимаем стекло из резинки начиная с острого угла и открываем дверь и это не единственный способ... А о том, что машина была открыта брелочек думаю попикал.