случайно включился "скандинавский режим" вкл.ближних фар при заводе двигла.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем dim183, 17 дек 2012.

  1. ПапаРус

    ПапаРус Новичок

    Надо попробовать
     
  2. ПапаРус

    ПапаРус Новичок

    А как смотреть по этой таблице?
     
  3. jxj32b

    jxj32b Новичок

    В щитке приборов провод светло коричневый с черной полоской, это и есть провод привода от ручного тормоза, он дает минус на светодиод (Р)
     
  4. jxj32b

    jxj32b Новичок

    Вы знаете как извлекать переключатель? Если знаете, то извлеките и все сразу станет ясно, распечатайте схему и смотрите.... нумерация там такая же, уверяю все очень просто....
     
  5. ПапаРус

    ПапаРус Новичок

    Да знаю. Спасибо
     
  6. ПапаРус

    ПапаРус Новичок

    Тоесть надо соединить + который через зажигание к проводу от габаритов и туманок?
     
  7. jxj32b

    jxj32b Новичок

     
  8. jxj32b

    jxj32b Новичок

    Да чуть не забыл, на каждую сторону габаритов идут по одному проводу, то есть левые габариты - один, а правые другой....
     
  9. Aleksey13

    Aleksey13 Новичок

    Сегодня сын включил этот скандинавский свет. При положении включателя 0 горел только ближний свет фар без габаритов и панели. включаешь переключатель на габариты свет тухнет и горят габариты. Далее включил свет горит все и габариты и свет. При возврате на 0 опять загорелся ближний приборка и габариты погасли. Проверил несколько раз, и пробовал глушить машину. все работает.
     
  10. Aleksey13

    Aleksey13 Новичок

    Сегодня сын включил этот скандинавский свет. При положении включателя 0 горел только ближний свет фар без габаритов и панели. включаешь переключатель на габариты свет тухнет и горят габариты. Далее включил свет горит все и габариты и свет. При возврате на 0 опять загорелся ближний приборка и габариты погасли. Проверил несколько раз, и пробовал глушить машину. все работает.
     
  11. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Каким образом?
     
  12. Aleksey13

    Aleksey13 Новичок

    ему три года он не расказывает). переключателем играл. Утром я так и не смок повторить его подвиг)
     
  13. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Он скорее всего не свет включил, а переключатель сломал))
     
    zavulon, Mashadar и Tim_111 нравится это.
  14. estar

    estar Новичок

    В копилку глюков:
    Три дня назад сам по себе стал включаться ближний свет при вкл зажигании.
    Вытащил реле - ближний предсказуемо исчез насовсем. Прозвонил реле - контакты не залипшие. Поставил обратно, глюк вернулся.
    Вытащил переключатель света, снял колодку - глюк исчез, вставил - вернулся. Перевернул выключатель на 180 градусов для прозвонки ( интересующие контакты 1 и 4 находятся в нижнем ряду колодки) - глюк исчез. Поставил все на место- глюка нет.
    Так и не выяснил на каких контактах он появлялся, буду ждать пока опять появится.
     
  15. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Подскажите ГДЕ вы реле ближнего света обнаружили?Если можно конкретное фото.
     
  16. serg210954

    serg210954 Новичок

    Похазников Сергей <pohaznikoff@yandex.ru>
    Функция ходовых огней на Роло выпуска до 13года существовала. Порядок включения описан в руководстве. Я с этой функцией ездил полтора года. Сейчас пропала. На сервисе тоже не смогли включить хотя поменяли блок управления освещением. Все зависит от этого блока. На поздних выпусках этой функции нет. Включалось при включении зажигания. Горел только ближний свет И выключалось с выключением зажигания.
     
  17. estar

    estar Новичок

    У меня так :

    [​IMG]

    (реле ближнего света и реле стояночных огней одинаковы, для проверки их можно поменять местами, только корпуса перевернуты на 180 градусов)
     
  18. Antokol

    Antokol Новичок

    Использование ближнего света в качестве дневных ходовых огней (ДХО).

    Описание работы штатной схемы включения ближнего света. (См. прилагаемую схему).
    Схема составлена из фрагментов схем электрооборудования автомобиля VW Polo sedan.
    При включении реле ближнего света J331 через его нормально разомкнутые контакты 7-8 напряжение +12 В от не отключаемой от аккумулятора цепи по желтому проводу поступает на предохранители SB59 и SB 39 и далее на лампы М29 и М31 левой и правой фар соответственно.
    Цепь управления реле J331: напряжение +12В (при включенном зажигании) через контакты Т17/1 – Т17/4 переключателя освещения Е1 (в третьем положении «ближний/дальний свет включен») поступает на контакт Т41/11 и далее на средний вывод двухпозиционного левого подрулевого переключателя Е4 ближнего света и светового сигнала. В положении переключателя «ближний свет» напряжение +12 В поступает далее на контакт Т41/40 и далее на обмотку реле J331 контакт 8. Реле включается и замыканием контактов 7-8 подает напряжение +12 В на лампы ближнего света, как было описано ранее.

    В приведенной электрической схеме VW Polo sedan никакой "сканинавский" режим включения ближнего света программными средствами сделать НЕВОЗМОЖНО, т.к. реле ближнего света вкючается только через "ручные" переключатели освещения и подрулевой выключатель ближнего света и светового сигнала.

    Доработка обеспечивает:
    - автоматическое включение ламп ближнего света при включении зажигания. При этом лампы габаритов не включаются, что позволяет экономить их ресурс и уменьшить нагрузку на генератор (аккумулятор); (При включении "стандартного" ДХО "габариты" не включаются);
    - при выключении зажигания лампы ближнего света автоматически выключаются;
    - все штатные режимы переключателя освещения сохраняются, то есть: при включении ламп габаритов (поворотом ручки переключателя освещения во второе положение) лампы ближнего света автоматически выключаются; в третьем положении все цепи работают в штатном режиме, доработка отключается;
    - режим «светового сигнала» сохраняется, т.е. при нажатии подрулевого выключателя света «ближний/дальний» «на себя» включаются лампы дальнего света, лампы ближнего света отключаются;
    - при стоянке (стояночный тормоз затянут) ближний свет автоматически выключается; все штатные режимы переключателя освещения сохраняются.

    Доработка заключается в установке трех дополнительных слаботочных реле (т.е. это могут быть любые реле – одно с нормально разомкнутыми контактами и два с нормально замкнутыми контактами).
    Реле Р1 доп включает реле J331 ближнего света;
    Реле Р2 доп выключает реле Р1 доп при включении стояночного тормоза («ручника»);
    Реле Р3 доп выключает реле Р1 доп при включении переключателя освещения в режим «габариты» или «ближний/дальний свет».
    Два дополнительных реле отключения Р1 доп пришлось поставить в связи с тем, что управляющий сигнал от «ручника» - «корпус», а от «габаритов» - +12В.

    Всего необходимо подключить 5 проводов – 3 провода к переключателю освещения и по одному к выключателю ближнего света и светового сигнала и выключателю стояночного тормоза.

    Разъем переключателя освещения наиболее доступен. Открыв дверь водителя и поддев ножом, снимаем левую торцевую заглушку торпедо. Левой рукой лезем внутрь и нажав на две защелки разъема, расположенные на узких его гранях, покачивая, вытаскиваем кабельную часть разъема.
    Сам переключатель демонтировать не имеет особого смысла жгут проводов с кабельной частью разъема больше выходит через отверстие, куда заходили левой рукой.
    На всякий случай опишу порядок демонтажа переключателя освещения.
    - ставим ручку переключателя в положение «0» и надавливаем на ручку, чтобы она «утопилась» внутрь переключателя;
    - удерживая ручку в утопленном состоянии медленно поворачиваем ее к положению «включены габариты». При этом запирающие выступы переключателя утапливаются в корпус переключателя;
    - одновременно левой рукой изнутри торпедо (через отверстие в торцевой части торпедо) выталкиваем переключатель наружу.

    Проводник от контактов 1,3 реле Р1доп., контакта 1 реле Р2доп. подключаем к черно/красному проводнику переключателя освещения (цепь +12В при включении зажигания).
    Проводник от контактов 2,4 реле Р3доп. подключить к коричневому тонкому проводнику переключателя освещения (цепь «корпус»).
    Проводник от контакта 1 реле Р3доп. подключить к серо/синему (или серо/желтому) тонкому проводнику переключателя освещения (цепь +12В «габариты» включить).
    Проводник от контакта 5 реле Р1доп. подключить к желтому проводнику выключателя ближнего света и светового сигнала (цепь +12В на включение реле ближнего света J331).
    Проводник от контакта 2 реле Р2доп. подключить к коричнево/черному проводнику (контакт 25 32-контактного разъема комбинации приборов (цепь «корпус» при затянутом «ручнике»).



    PS. Доставляют неприятности водители, использующие вместо ДХО «дальний свет на 40-50%». Аргумент «так заметнее» не подходит – включи «дальний» на 100% и установи на крышу «мигалку» - еще заметнее будет! Даже при 40% «дальний», при проезде мимо, ощутимо «бьет» по глазам. Поэтому в ПДД этот режим не разрешен к использованию.
     

    Вложения:

  19. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Можно было закончить фразой "Доставляют неприятности водители!" - и все! :)
    Водители, к примеру Lexus RX300 Вам не мешают? Там с завода ДХО на дальнем в полнакала сделано! Ну или когда солнце в окно бьет?
     
  20. Antokol

    Antokol Новичок

    Мешают все, кто светит в глаза "дальним". Ну и понятно, что Lexus RX300 - это куда "круче", чем Солнце! Имею невыполнимое желание, чтобы все встречные для Вас автомобили ездили с "дальним вполовину". Нет смысла продолжать "бодаться" на эту тему... Удачи Вам на дорогах!