про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Сегодня заменил частично 2 раза масло у ОД. Делали все по регламенту. Заливали самотеком в сливное отверстие.
    Коробка PLS. ушло 7л. АТФ. (1 снятие поддона, 2 без снятия) Лил тойоту вс.
    На пробеге 76200 км масло было черным. До замены проблем с АКПП не было.
    После замены сделал сброс адаптации. Пока все норм.
     
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Цену специально не указываете?- или забыл?:)
     
  3. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    цену расходников вроде озвучивал ранее. Напишу еще
    масло TOYOTA WS - 1037.88 руб./л (покупал у ОД TOYOTA) ушло 4 л+3 л
    фильтр масляный - 09G 325 429 E (без носика) - 3690 руб. (покупал у ОД VW Тольятти)
    кольцо уплотнительное пробки поддона 09D 321 181 B - 290 руб. за 1 шт. Брал 2 шт. итого 580 руб. (покупал у ОД VW Тольятти)
    уплотнительное кольцо фильтра WTH007120 - 178.89 руб
    болты поддона WTH000309 - 244,84 руб за 8 шт.
    1я замена со снятием, чисткой поддона и заменой фильтра + 2я замена без снятия поддона - 3535 руб.

    зы. менять масло на пробеге 30000 км считал разводом СТОшников. Теперь я так не считаю, увидев свое выливающееся масло из АКПП.

    Процедура замены без снятия поддона на сложная, по мне даже проще чем поменять масло в ДВС. Единственное нужен сканер смотреть температуру масла в АКПП, чтобы уровень выставить.
     
    1_gen нравится это.
  4. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Всё решает китайский термометр с выносным датчиком, приклеенным скотчем к поддону АКПП. цена его 75 руб на Али
     
    1_gen нравится это.
  5. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Прокладку поддона оставили старую?- держит?- увидел, vaico

    Фильтр был грязным?- менять его было необходимо?- или походил бы ещё?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  6. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Про прокладку забыл. Ставил Vaico - около 1200 руб.
    Как себя поведет хз. После первой поездки подтеков не было.
    Фильтр в утиль однозначно.
     
    1_gen нравится это.
  7. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Хозяин - барин, у меня для этого и других случаев есть купленный Вася.
     
  8. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    Молодчик Alex_ расписал что по чём, поделился с нами!
     
  9. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    масло красное сливалось?
    Как могут быть магниты чистые на 93000?
    машина с новья в одних руках?
     
  10. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Масло сливалось темно-красное, на магнитах тонкая пленка. Машина бралась новая у ОД.
     
  11. guest202

    guest202 Новичок

    Добрый день, кто подскажет какая последняя прошивка на айсин ? авто ноября 2019 г. Имеет смысл проверять на обновление? Не устраивает работа коробки в течении 15-20 мин после запуска.
     
  12. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Дата выхода авто не привязывается к версии ПО. Версия ПО привязывается к блоку управления (мозгам) АКПП.
    Версии глючных прошивок давно закончились. У меня авто 2016 года (09G 927 749 M. ПО - 3182) - все ок.
    Что конкретно не устраивает в работе АКПП и какой блок управления АКПП?
     
  13. guest202

    guest202 Новичок

    подпинывается 2 и 3 в течении первых 15-20 минут, пока хорошенько не прогреется , далее норм, пробег 1600км. Блок управления не могу сказать, не знаю.
     
    1_gen нравится это.
  14. krakv_13

    krakv_13 Механик

    У меня так же. Третий год езжу. Дилер что то делал с мозгами акпп, лучше не стало. Все как и было. Езжу.
     
  15. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    я на холодную давлю на газ как пенсионер. Могу посоветовать проверить уровень масла в АКПП. Процедура пустяковая. На заведенном двигателе, в режиме "Р" дождаться температуры масла 35 градусов и открутить сливную пробку. Масло должно сливаться. Можно провести на эстакаде или яме.
    Если не сливается, то влить 0,5 л и провести процедуру выставления уровня. На драйве один меняльщик масла в наших АКПП писал, что были случаи недолива, так и перелива. На холодную масло меньше в объеме. По мере прогрева оно увеличивается, отсюда и проверка уровня на 35-45 градусах.
    В любом случае прошивка корректно работает на прогретой АКПП. Процедура адаптации проводится про температуре масла не менее 65 градусов.
     
    1_gen нравится это.
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Я тоже заморачивался по поводу уровня, проверил у ОД с новья. Все норм, как пиналась , так и пинается 1-2-3-2-1 :):) на холодную.
    На горячую пинков нет,- но бывают толчки на второй - или сверху или снизу на неё
     
  17. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    2011 акпп также ведёт себя
     
  18. y444ya

    y444ya Активный участник

    сколько пробег?
    замена масла в АКПП была? на скольки км.?
     
  19. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    Авто приобрёл с пробегом 118000,масло частично менял на 120000, на данный момент 129000км.
     
  20. y444ya

    y444ya Активный участник

    Могу поинтересоваться с чего решил заменить масло в АКПП? Понимаю что пробег и год большой, но все таки..???
    У меня год 2011, приобрел в июне 2012, пробег 100000км. тоже задумываюсь о замене........... НО........