про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Telepuzik

    Telepuzik Проходящий

    То есть, это норма? А я уже переживать начал. А то едешь 40 на D4, отпускаешь педаль газа. Обороты падают и машина сначала уходит в D3,чувствуется резкая потеря скорости, потом D2, снова резкая потеря скорости. В общем - накатом не идет, как Ниссан. Ладно, буду привыкать.
     
  2. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Да, это норма. На ровной трассе я дискомфорта из-за этого не ощущаю вовсе, даже как-то внимания не обращал. А вот на горных дорогах и перевалах чувствуется, насколько хорошо реализована эта система. У меня даже на механике так грамотно не выходило тормозить двигателем
     
  3. Telepuzik

    Telepuzik Проходящий

    На трассе - да, вопросов нет. Немного раздражает в городе. Ну да ладно. В остальном все нравится, а значит привыкну. Спасибо.
     
  4. kirian87

    kirian87 Новичок

    Всем привет!...Есть желание съездить в Крым на автомобиле.Коробка автоматическая, есть ли какие то нюансы управления автомобиля при затяжных спусках, и подъемах? Везде пишут что имеются проблемы с охлаждением коробки, а в Крыму бывает жарко, и в сочетании с подъемами и спусками можно ее перегреть, не говоря уже о тормозах...В поиске ничего не нашел по этой теме (или плох искал) Автомобиль Polo Sedan АКПП 2017 г.в.
     
  5. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Никаких проблем с охлаждением у данной коробки нету - почти два года на ней проездил по Крыму, включая ежедневные поездки летом на море, пробки при 40 градусной жаре и прочие крымские особенности. Даже не знаю, как надо постараться, чтоб коробку перегреть таким движком - она вполне рассчитана и для гораздо более мощных агрегатов... Это же относится и к тормозам полуседана в рестайле - они идут с гораздо большим запасом прочности, как для такого автомобиля

    А насчет нюансов на спусках и подъемах - то здесь стандартные правила, которые преподаются еще в автошколе. Не давить постоянно на тормоз, а периодически сбрасывать скорость одним сильным нажатием педали - коробка при этом очень грамотно сама включает пониженную четко тогда, когда это нужно.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  6. сергей724

    сергей724 Старший механик

     
  7. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Из серьезных только Ангарский Перевал, но вообще от Судака до Алушты достаточно и спусков, и подъемов
     
    1_gen нравится это.
  8. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Для спусков и подъемов существует Tiptronic. Пользуйся и наслаждайся.
     
    1_gen нравится это.
  9. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Для меня в нем нет необходимости, так как в режиме D все переключения вниз происходят оптимально
     
  10. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Для тебя нет, а вот молодому пригодится. Типтроник не дураки придумали.
     
    1_gen нравится это.
  11. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Плюсую,
    торможение двигателем возможно только в ручном режиме.
    В D тормозит, потом перескакивает на высшую,- а тебе надо на низшую.
    Отличная акп, вот её бы на 1.4- продажи бы взлетели до небес!)
     
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Может , Байдарский?
    Чет не помню там ангарского, сори есичо
     
  13. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Самый высокий перевал на трассе Симферополь-Алушта ) Есть и Байдарский, но он пониже, хотя дорога там посложнее
     
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ааааааа.....понятно...
    Но там дорога несложная, вот я и не запомрил его.

    А на байдарский даже на велике пару раз ездил их фороса.
    Самый кайф- это назад!!!)))) ууууууххх!!!)
     
  15. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    На тойотовской шестиступке всегда приходилось при спуске с Ангарского помогать типтроником, на четырехступенчатом автомате поло хэтча - тоже всегда переходил в ручной режим. С этой же коробкой в этом не было необходимости, всегда адектватно тормозил движком в режиме D . Я вообще офигел, когда впервые после покупки поехал в горы
     
  16. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Довольно длительный спуск , дорога на самом деле опасная - что в жару, что зимой. Часто фуры без тормозов летят (даже при мне несколько раз фуры улетали в улавливающий карман). И аварий очень много было с большими жертвами.

    Я в ранней молодости, лет в 18, поперся туда поздней осенью в дождь на шохе с полулысой резиной. На последний вираж перед Форосским храмом раза с десятого смог преодолеть, с наскока))
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Тогда храм был брошен и за.....ран, в прямом смысле.
    У меня гдето фотки есть
     
  18. wan76

    wan76 Участник форума

    Очень часто вижу, что коробка уже на 60 км включает 5 передачу, не говоря уже о том что 30-35, он еще держит 4 передачу если та включена. Режим D. Если скорость падает ниже чем 30 км, то он скидывает тока на 3. Режим S решает эту проблему но через чур + дискомфорт при переключениях (толчки жесткие). Я правильно понимаю, что можно поиграться с прошивкой для ТТ или какой то другой и это поможет возможно с оборотами. Потому что даже если ехать по прямой дороге без уклонов, 35 км в час и стоит 4 передача, надо поддерживать скорость, нажав немного на газ - он не скидывает на 3, а продолжает на 1200 оборотах тянуть на той же самой 4 передаче. вообщем рано он как то 4 передачу включает и поздно на 3 переходит при малых оборотах, хотябы на 40-45 км в час если бы
     
  19. Greez

    Greez Опытный

    Так, ты топни газом в пол, она передачу и скинет, а то и две...По умолчанию режим - овощ (борьба с глобальным потеплением).
     
  20. сергей724

    сергей724 Старший механик

    поиграйтесь газулькой хоть чуть чуть и будет вам счастья .