про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Al88

    Al88 Опытный

    Вчера сделали прошивку коробки, регулировку и адаптацию. Стало заметно лучше. Сразу после выезда из салона машин немного тупил, это я отнес на то, что ПО не набрало статистику и не адаптировалась ко мне. Сегодня ездил - получше стало. Думаю, километров через 50-100 коробка адаптируется под меня и будет нормально все. Замеченные эффекты:
    • На холодную почти не пинается, чуть-чуть при переключении с 1 на 2. На прогретой коробке вообще все замечательно.
    • При движении при интенсивном ускорении коробка раньше скидывает передачу, как раз в тот момент, в какой хотелось бы. На старой прошивке заставить скинуть передачу было сложно - надо было хорошо пришпорить. Т. е. теперь двигатель работает не в натяг.
    • Зависаний на 2 больше нет.
    • Переключение передач высоких значений (4-5-6) происходит при более высокой частоте вращения коленвала двигателя. Считаю что это хорошо - и для трансмиссии и для двигателя. Как следствие - снизился расход при разгоне машины.
    • Теперь переключения происходит с едва заметными и короткими провальчиками. Пинков нет, только на холодную едва заметно.
    • Несколько выросла эластичность при разгоне, полагаю к лучшему. На старой прошивке колеса легко в пробуксовку срывались зимой из за более жесткой работы газа (часто бывает, что надо добавить газа а из за Евро-5 запаздывание реакции со всеми вытекающими).
    В целом считаю, что дело того стоит.
     
  2. папа

    папа Уважаемый

    напомните пожалуйста , это все обошлось бесплатно или все-таки полтора рубля пришлось откинуть?
     
  3. Al88

    Al88 Опытный

    Нет, не сняли. все сделали в рамках гарантии. Заплатил в итоге только за 1 ТО.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  4. konrad_k

    konrad_k Проходящий

    Обновление прошивки Вам скорее всего не поможет.

    У меня это проявляется точно так-же, будто бросает сцепление.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  5. konrad_k

    konrad_k Проходящий

    Продолжаю отчёт по проблеме пинков (1-2):
    Заменили блок гидроклапанов + масло АКПП, но проблема не ушла! :( Более того, теперь наблюдаются явные передёргивания при переключении 2-3 и даже 3-4, 4-5. К сожалению дилер стал действовать с нарушениями законодательства - отказывает в выдаче документов по ремонту, удалось получить бумаги только по последнему обращению.
    За последние три месяца мне 3 раза меняли прошивку и сбрасывали адаптацию, пинки после этого могут почти полностью пропадать, но это не надолго, примерно недели через 2-3 всё возвращается. Коллеги, у кого наблюдаются подобные проблемы: примите это к сведению.
     
  6. Al88

    Al88 Опытный

    Надо немного времени. Буду наблюдать.
     
  7. папа

    папа Уважаемый

    так вроде я так понял что помогло ему ( с его слов ) хотя может еще слишком мало времени прошло
     
  8. konrad_k

    konrad_k Проходящий

    Через неделю-две всё может вернуться обратно. У меня было именно так.
     
  9. Al88

    Al88 Опытный

    Вам обновляли прошивку?
     
  10. Мишастый

    Мишастый Механик

    Я вот тоже не пойму,здесь тема про АКПП,причем здесь салонный фильтр?
     
    Al88 нравится это.
  11. flу

    flу Пользователь

    Вопрос ко всем знающим - а если скинуть клемму АКБ, то вся набранная за 50-100 км. адаптация обнулится и опять будет не очень нормально ?
     
  12. папа

    папа Уважаемый

    нет, все будет по прежнему.
     
    flу нравится это.
  13. Помогите пожалуйста что может быть заранее спасибо
     
  14. папа

    папа Уважаемый

    что куда пинает, напиши хоть поподробней что-ли?
     
    denis-kuternega нравится это.
  15. При переключение на
    D и R сильные пинки
     
  16. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Только сервис. Тут тебе не помогут ибо это нереально. Экстрасенсов тут нет
     
  17. папа

    папа Уважаемый

    будь готов к двум вещам: при ударе разбило жгуты ( соединительные фишки ) проводов акпп, если повезет, то заменишь только их, либо настраивайся на ремонт гидроблока ( возможно даже замена ), его могло тряхнуть нехило при ударе со всеми вытекающими
     
  18. папа

    папа Уважаемый

    а так конечно нужно на сервис для начала, причем лучше не к ОД, а именно к коробочникам
     
  19. папа

    папа Уважаемый

    если время есть то пошуруй на пассат клубе, там достаточно таких тем
     
  20. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Прошили сегодня и мне коробку. Адекватный приемщик оказался, при упоминании о проблеме зависания на 2й передаче сам сказал что по гарантии могут перепрошить. В итоге, зависаний пока не было, и коробка стала работать совсем по другому, без резких переключений и толчков