про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Guzeppe

    Guzeppe Новичок

    Всем добрый день.
    Наконец-то закончились мои бодания с ОД.
    Вчера позвонили и пригласили на перепрошивку, хотя мастер-приемщик сказал, что "не прошивка, а ..., ну в общем поможет". Зависания исчезли и по ощущением все передачи стали более короткими и переключение намного мягче.
     
  2. папа

    папа Уважаемый

    адаптацию что ли сбросили? или что?
     
  3. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Интересно было бы все таки узнать, что именно они вам сделали))
     
  4. Guzeppe

    Guzeppe Новичок

    Они мне даже наряд-заказ не отдали.???
    Мастер-приемщик вынес ключи, снял пленку с сиденья и сказал, что теперь будет все Ок.;D
     
  5. sannikovn

    sannikovn Новичок

    А на новых polo 2017 года с завода какая прошивка идет? Никто не знает?
     
  6. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    На новых поликах уже идет прошивка 3182.
    Общался по поводу зависания 2 передачи при подъеме в гору со своим дилером, впаривают диагностику за 900р, без нее ничего делать не будут)) Поговорил с инженером по гарантии, вроде как для машин 15 года и 1-2 квартала 16 года прошивка попадает под сервисную акцию, то есть деньги вернут по диагностике и прошьют бесплатно. Машины выпущенные позже уже идут с обновленной прошивкой.
     
  7. sannikovn

    sannikovn Новичок

    Спасибо! Чтобы знать брать не брать)
     
  8. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    Наконец то и мне обновили ПО АКПП, заняло 30 минут, денег никаких не взяли, ни какую диагностику не делали, даже кататься и показывать данный дефект не пришлось (видимо оказало влияние то, что пожаловался, когда звонили после ТО и спрашивали все ли понравилось).
    Впечатления после этого только положительные, ушли все тычки с 1 на 2, с 2 на 3, с 3 на 2 при торможении двигателем, и 2 передача теперь не зависает при подъеме.
    Горячая линия у ФГР никчемная: на новых машинах косячок убрали быстро, новой прошивкой, а на тех кто покупал раньше выхода прошивки - наплевать:
    Вопрос:
    Здравствуйте!
    Столкнулся с некорректной работой автоматической коробки передач на VW
    Polo 1.6 АКПП CWVA дата выпуска март 2016 г. При подъеме в гору зависает
    2 передача и не хочет переключаться, если давить на газ то обороты
    доходят до 5000-5500 об/мин и переключения нет, как только заканчивается
    подъем, метров через 100, включается 3 передача.
    Насколько я знаю вышла обновленная прошивка АКПП, но не все дилеры хотят
    производить обновление, в связи с этим вопрос - должен ли дилер
    перепрошить мне ПО АКПП на более новую версию, если я обращусь к нему по
    этой проблеме, при этом не навязывая мне платную диагностику?
    Ответ:
    Обновление (изменение программного обеспечения) блоков управления - это
    актуализация программного обеспечения. Обновление программного
    обеспечения выполняется по результатам проведения диагностических работ
    и только по рекомендациям завода-изготовителя.
    Обращаем Ваше внимание, что обновления программного обеспечения
    проводятся на коммерческой основе. Исключения могут составлять только
    сервисные акции производителя, однако не выполненных акций на Вашем
    автомобиле Volkswagen Polo Sedan (VIN: XW8ZZZ...) не
    зарегистрировано.
    Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.
     
  9. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Они вас сами потом на обновление пригласили после жалобы?
     
  10. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    Нет, я был записан. Просто на ТО хотел обновиться, но мне там зарядили диагностику за 900 р, не смотря на все мои доводы и распечатки с прошивками, ладно хоть признали, что есть обновление. Я отказался, потом подумал и решил, что фиг с ними запишусь, отдам эти 900 р. После ТО мне звонили, там я пожаловался и на мастера и на качество обслуживания, что в ремзону не пустили и про ПО заодно, а когда приехал по записи все прошло быстро и бесплатно.
     
  11. Al88

    Al88 Опытный

    Я вчера 1 ТО проходил и попросил коробку перепрошить. Сняли 1540 рублей за "диагностику" и сказали что версия ПО актуальна, хотя я знаю что версия старая - на руках распечатка. Машина февраль 2016 года. Чтобы DISS запрос сделать нужно: проверить уровень жидкости в АКПП, проверить качество (цвет, прозрачность, запах), провести адаптацию коробки и все эти результаты выслать в ФВ. А там решат - стоит ли выдавать новую версию ПО. Завтра поеду машину отдавать на эти процедуры. На целый день. Не знаю что получится из этого.
     
  12. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    Если у тебя прошивка 2862, и ты обратился к ним с проблемой зависания 2 передачи при подъеме, то тебе должны обновить ПО бесплатно по гарантии, тебя просто развели на деньги. Если попался тупой мастер приемщик, как у меня например, разговаривай с инженером по гарантии и с руководством. Либо едь к другому ОД.
     
  13. папа

    папа Уважаемый

    он похоже обратился не с проблемой в ПО, а просто изьявил желание сделать перепрошивку, а это уже каприз..... со всеми вытекающими!
     
  14. Al88

    Al88 Опытный

    Этот "каприз" является следствием пинков АКПП при переключении с нижних передач. Полагаю что такие пинки не добавляют здоровья трансмиссии. Просто не хочется попадать на ремонт АКПП.
     
  15. Al88

    Al88 Опытный

    У нас нет подъемов настолько длинных и крутых чтобы было зависание. Зависание можно спровоцировать определенным образом давя на газ, но никогда обороты выше 4000 при этом не поднимались. Поэтому не считаю что у меня есть эта проблема. А вот пинки, особенно на холодную, есть. На других машинах все очень плавно и незаметно. На Поло как будто начинающий водительнеумело переключает передачи.
     
  16. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    Во первых эта проблема есть у всех поло со старой прошивкой, во вторых просто так по вашей просьбе по меняют платно если есть оф обновление, а его нету и запрашивается оно через diss запрос. В третьих можно поменять кодировку акпп через ваг ком самому.
    Не понимаю зачем платить деньги, и взамен не получить ничего, когда все делается бесплатно.
     
  17. Al88

    Al88 Опытный

    По моему вы путаете кодировку и версию ПО. Официально обновления нет. Только по запросу DISS. И в свою очередь я не понимаю как вы собираетесь самостоятельно через ВАГ-ком прошивать то, чего у вас нет и быть не может, так как вы не являетесь дилером VW и соответственно, получить прошивку ну никак не можете.
     
  18. slice_nn

    slice_nn Проходящий

    Советую вам погуглить тему про акпп. ОД делает обновление ПО. Через ваг ком меняется кодировка, можно от ауди тт поставить, коробка лучше работает, чем на 2862. Про кодировку самостоятельную написал для того если дилер ничего не сделает - как один из способов поменять работу акпп.
     
  19. Al88

    Al88 Опытный

    И с гарантии слететь? У меня не столько много денег.
     
  20. Роман522

    Роман522 Проходящий

    11 апреля сделали у од базовую адаптацию коробки (версия прошивки новая). Переключения со 2 на 3 стали мягче.