про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Vikkont

    Vikkont Новичок

    Добрый день.
    Темы не изучал. Может, мой случай уже обсуждался. А может кому пригодиться.
    Авто декабрь 2015, (приобретен в конце января 16 г.) 110 л.с., автомат. г. Королев.
    В первую тысячу км. 1 - 2 раза зависало переключение вверх.
    До 6 - 7 тысяч км. подобное происходило 2-4 раза на тысячу. Списывал на неопытность или мнимость.
    В сентябре 2016-го ходили в Сочи. Все бы хорошо. Но при прохождение перевалов в ту и др. стороны в полной мере, "по взрослому", окончательно понял, что это - косяк, хотя Чек не загорался ни разу. По равнине - все прошло нормально.
    На 11-и тысячах обратился к официалам. Первично - только удивление и недоумение. Решили продиагностировать - хотя что, если чек не горел и все работает.
    В результате дилер посоветовался с представительством. По их рекомендации сделали перепрошивку коробки.
    Зимой езжу мало. Окончательных выводов не делаю. Но около трех месяцев езжу нормально.
     
  2. Edward

    Edward Пользователь

    Вот ещё странное поведение АКПП: Разгоняюсь спокойно на D5, тут включается D6 и всё, разгон закончился, даже наступает торможение. Помогает только ручное переключение вниз или дебильно тормозной Кикдаун. Начинает бесить... Надо ещё посмотреть на спортивном режиме какие косяки...
     
  3. P@vlik

    P@vlik Младший механик

    Здарова народ. Шоб тем не плодить спрошу тут. Машина 1,4 с дсг. При начале движения коробка обычно переключается примерно на 1500 оборотов с 1 на 2, но бывает что зависает на 1 до 3000. Может кто в курсе, нормально это? Того что закономерности никакой не наблюдается.
     
  4. Guzeppe

    Guzeppe Новичок

    Расскажу еще о своих мучениях с дилером.
    В пятницу, посмотрев очередной свежий ролик на YouTube, о том, как очередному везунчику перепрошили коробку
    Позвонил дилеру, мастер-приемщик посоветовавшись со "специалистом", перезвонил мне и сказал, что они могут прошить, но это не гарантийный случай, но на мой вопрос, а не слетит ли гарантия, ответил-нет, поскольку "вы же делали это у оффициалов". Но, поскольку оффициально прошивки нет, то это платно и будет стоить 800 руб. Я плюнул на это и записался на сегодня. Приехав к 9 утра и просидев более 2,5 часов, наблюдая, как моя машина стоит с подключенным "шлангом", увидел мастера-приемщика, который сказал, что "все готово" и предложил прокатиться. И какое же было мое удивление-ничего не изменилось!!! На мой вопрос, а можно ли как-то посмотреть версию текущей прошивки, я получил убедительный ответ - "нет, мастер сказал, что просто процесс запускается, а потом просто появляется надпись-завкршено и все..." Я в шоке!!! Спасибо, правда, хоть денег не взяли.
     
  5. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    На педаль газа в обоих случаях одинаково жмете? Положение в обоих случаях на D?
    А то бывает случайно на S или в ручной режим
     
  6. P@vlik

    P@vlik Младший механик

    Жму на газ примерно одинаково. Коробка в Д. Х.з. чо так. Бывает не часто и только при начале движения. Может этобыть от того что колеса проскальзывают по снегу в момент трогания?
     
  7. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Как вариант. Сказать удаленно трудно. У брата поло 1.4тси дсг. Все ок.
    На дсг о зависаниях передач не слышал. У меня была дсг6 на йети, не наблюдал такого
     
  8. P@vlik

    P@vlik Младший механик

    Ладненько. Посмотрим чокак дальше.
     
  9. shitovoleg21

    shitovoleg21 Новичок

    Может кто сталкивался? cwva акпп (промолчу про зависания d2 в горку) : После стоянки на холоде завел, немного постоял в "P", тронулся на "D" и на первом перекрестке, держа педаль тормоза в режиме конечно же "D", начинают ощутимо плавать обороты (что и видно на тахометре +\- 200-300 об\мин), падает тяга и при трогании с места коробас начинает зависать на всех передачах... ни какие сигнальные лампы не загораются... потом все приходит в норму. Не первый раз за зиму
     
  10. MRs

    MRs Новичок

    А как сейчас с новыми машинами?
    Если заказывать у ОД машину, привезут уже с нормальной прошивкой или не факт?
     
  11. Guzeppe

    Guzeppe Новичок

    Да нет никакой новой прошивки. По моему обращению и DIS запрос якобы делали и мне ответили, что прошивка актуальна. Я, кстати полюбопытствовал на форуме Rapid, проблема та же, только у них как-то тема не развита. Я не знаю, кто и где прошивался, но я прозванивал нескольких дилеров и в Москве и в соседних городах, ответ один-прошивки новой официальной никакой нет. Давайте, если есть информация делиться контактами дилеров, что бы можно было, хотя бы на них ссылаться.
     
  12. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    На неделе поеду на первое т.о. и тоже буду жаловаться на эти идиотские зависания на 2 передаче в горку. Посмотрим что предложат в качестве решения
     
  13. Guzeppe

    Guzeppe Новичок

    Отпишитесь пожалуйста по результатам. Очень интересно.
     
  14. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Странные у людей проблемы.
    Может все надуманно и на педаль не так давят. Машина лето 2016. ВАЗовский автопром остается в зеркале заднего вида.
    Если чуть чуть думать на опережение, то можно компенсировать сброс передачи при нужном быстром ускорении. Хотя коробка для мотора 1,6 работает шустро.
     
    Pan3 нравится это.
  15. папа

    папа Уважаемый

    верно, я тоже узнавал, похоже кому-то просто впаривают про это, видимо зависит от дилера
     
  16. папа

    папа Уважаемый

    даже очень неплохо, была возможность сравнить с многими одноклассниками, у поло по динамике один из лучших показателей
     
  17. Triam

    Triam Младший механик

    Одним говорят что есть и даже перепрошили, другим говорят что нет.
    Есть предположение почему так.

    Из истрории.
    Проблема начала обсуждаться страниц 20 назад, появилось мнение, что что-то не так в прошивке АКПП у рестайлинговых Поло. Затем стали капать на мозги дилерам, и вроде как дошло до немцев. В июне 2016 вроде что-то появилось и кому-то прошили обновленную версию. Кому-то по гарантии, кому-то платно, по разному. При этом часть дилеров продолжают говорить, что нет никакой обновленной версии...

    Что могло быть.
    Самым настойчивым под названием прошивки АКПП могли сделать перекодировку АКПП. Что это такое описывал Archi48 вот тут. Это нечто другое, а в тонкости никто не вникал.
    Может поэтому мнения и разделились - есть или нет обновленная версия.
     
  18. Al88

    Al88 Опытный

    На Дроме2 было и я вопрос задавал - при зависаниях в горку если доказать, то перепрошивают коробку. Именно коробку, а не мозги мотора. Версия ПО отличается. Я сравнивал свою с версией перепрошитой. Где взял свою версию - попросил прогнать полностью диагностику машины и выдать мне протокол диагностики. Версия перепрошитой более новая. Но, правда, потом некоторые стали жаловаться про то, что машина стала более вялой.
     
  19. Triam

    Triam Младший механик

    По ссылке выше, на скринах Archi48 видно, что влезают не в мозги мотора, а в мозги коробки.

    На 1-м скрине курсор на "02-Auto trans". (а чтобы попасть в мозги мотора надо было "01-Engine")
    На 2-м скрине находимся уже в контроллере коробки (выбирается нужное действие).
    На 3-м скрине выбирается из существующих уже другой набор калибровок.
    Как я понимаю, в контроллере коробки записано несколько вариантов настроек для разных авто и разных коробок, в которых устанавливается данный контроллер. То есть контроллер в какой-то степени универсальный, в нём записано всё для всего, куда его планируется воткнуть. Надо только в нём указать нужное (версию софта) - то, куда его воткнули. Так сказать нужную кодировку.

    То есть, подключаются по CAN-шине. Она одна для всех устройств в авто. Выбирают код нужного устройства. Далее, используя этот код, идёт взаимодействие извне с выбранным устройством (контроллером). Остальные устройства "отдыхают" и не реагируют на информационные пакеты в шине с чужим кодом. Как-то так.
    Или так: Улица Пупкина, дом 5, квартира 25. Почтальон приходит на улицу Пупкина, затем в дом 5, и там в квартиру 25. Обменивается письмами через открытую дверь. Жильцы других квартир смотрят телевизор и не лезут в чужие дела. :) Но подслушивают, чтобы не прозевать свой код. :)

    Хотя, кто знает, может и зашивают ещё одну (обновлённую) версию в контроллер коробки. Но, возможно, не афишируют, чтобы не организовывать отзывную кампанию.
     
  20. Al88

    Al88 Опытный

    Речь не о наборе настроек. Речь именно о версии ПО. https://www.drive2.ru/l/467760010198253789/?page=0