про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. schwan

    schwan Старший механик

    На S попробуйте переключить
     
  2. Регион 78

    Регион 78 Проходящий

    Я хочу сравнить, как у других. Ранее писал, что есть подозрение, что при замене масла в АКПП его залили меньше, чем надо. Пытаюсь понять причину толчков на холодную. Может при недостаточной уровне масла падает скорость при движении без подгазовки.
     
  3. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Обычно масло меняют когда толчки начинаются,вы наступили на те же грабли что и все.Хотите прооверить уровень? открутите пробку поддона,если потечет масло хоть немного,,значит все нормально,если нет то долейте шприцом с резиновой насадкой.Тока прогрейте коробку немного.
     
  4. tehnik85

    tehnik85 Участник форума

    Приветствую, одноклубники! пробег 125900, что-то вроде мини-отчета по акпп
    Немного поездив по гористому Крыму в августе-сентябре - утверждаю что данная фича полезна) акпп умная и даже с высоких передачах в гористой местности при затяжных спусках оперативно перебирает передачи вниз, тем самым способствуя торможению двигателем.
    Прошло примерно 60к после замены масла в акпп. Коробка живет нормально (тьфу тьфу тьфу), в обычных режимах всё как всегда. Толчки как и раньше - только если рваная езда или в спорте на понижение. Промежуточной замены не делал, планирую следующую замену с промывками и фильтром сделать на 130000 (через 65000 после первой замены). Единственный момент - идемитсу в больших канистрах не найти, а в маленьких сродни золоту получается. Видимо придется попробовать поиграть в рулетку с покупкой toyota ws в канистрах.....
     
  5. Alex2823

    Alex2823 Активный участник

    масло тойота в эгзисте брал, про проверку на оригинальность канистр почитайте, у меня все совпало с оригиналом, почти 20 тыс жалоб на масло нет
     
    tehnik85 нравится это.
  6. Регион 78

    Регион 78 Проходящий

    Машина проехала 10т.км. после смены масла в АКПП. Пропали толчки, коробка передачи переключает мягко. То ли масло приработалось, то ли коробка адаптировалась.
     
  7. baroom

    baroom Проходящий

    Такие проблемы случаются конечно, тут надо знать куда обращаться в таких ситуациях. Мне помогли мастера из сервиса https://акпп-сервис.москва которые непосредственно только коробками передач занимаются, делают все хорошо.
     
  8. tehnik85

    tehnik85 Участник форума

    Приветствую, Одноклубники! Небольшой отчет про обслуживание АКПП на пробеге 131000км (примерно). Заранее прикупив расходники, договорился с уважаемым Юрием (SPB360) о замене масла.
    По расходникам - взял масло Zic ATF Multi LF (по рекомендации Юрия) в объеме 4+4+1л (5955р в яндекс-маркете), комплект масляного фильтра кпп Febi 107012 - фильтр акпп + кольцо фильтра + прокладка поддона + закладные для болтов (5813р там же), отдельно на всякий случай приобрел оригинальное кольцо фильтра - VAG WHT 007120 (419р там же). Согласовав с Юрием визит - приехал на обслуживание. Всё прошло по плану, заняло около 3 часов. Масло (idemitsu tls-lv) было не черное, не горелое, просто темное; на магнитах поддона было чуть-чуть точечного налета; и это за 65+ тыс пробега с прошлой полной замены. Из чего делаю вывод, что акпп я использую нормально, и в моем случае можно проводить полную (3х кратную) замену масла с фильтром раз в 60 тыс, без промежуточной частичной замены раз в 30 тыс. Поддон отмыли; вмятина, которую я получил на кривой дороге - внутри тоже видна, но как и ранее мне говорили - ничего критичного. По поведению акпп - после сброса адаптации - первое время в спорте было помягче переключение 4 на 3 и 3 на 2 (без обычного дерганья), но потом всё вернулось на круги своя. В обычном драйве - все ок, как и было.
    0_.jpg 1_.jpg 2_.jpg 3_.jpg 4_.jpg 5_.jpg 6_.jpg 7_.jpg
     
    schwan нравится это.
  9. mr.ab

    mr.ab Участник форума

    Скажите , можно ли ставить фильтр Quartz QZ09G325429E ? Если для себя, конечно , или взять лучше оригинал? Больно цена разнится . Может у кого есть опыт?
     
  10. tehnik85

    tehnik85 Участник форума

    Странный у вас конечно выбор - с одной стороны оригинал, который стоит около 10к, а с другой - ноунейм, который практически по низу рынка (1200р)... Если в принципе рассматривать аналоги - может стОит что-то среднее взять? Самые дешёвые вряд ли могут быть хорошими..... А в целом подсказать по делу сможет только тот, кто использовал данный фильтр и проехал на нем хотя бы пару-тройку десятков тысяч км
     
  11. mr.ab

    mr.ab Участник форума