про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Позвольте вам не поверить!
     
  2. Kosty43

    Kosty43 Новичок

    Здравствуйте, подскажите какое масло по маркировке необходимо при полной замене в АКПП
     
  3. nniikkoollaayy

    nniikkoollaayy Участник форума

    зависит от коробки
     
  4. Kosty43

    Kosty43 Новичок

    А они бывают разные, насколько я понял автомат ставится один шести ступенчатый японский
     
  5. nniikkoollaayy

    nniikkoollaayy Участник форума

    да, разные, насколько знаю все из-за фильтра, в рестайлинге с определенного момента начали ставить "новую коробку" с нормальным фильтром, поэтому там масло более жидкое. При этом допускается лить в старую коробку масло с новыми допусками, но обратно такое не работает
     
  6. nniikkoollaayy

    nniikkoollaayy Участник форума

    в старые коробки лили типа мобил 3309, в новые типа тойота IV (могу ошибаться) тип коробки указан на наклейке первой страницы руководства по эскплуатации
     
  7. Kosty43

    Kosty43 Новичок

    Благодарю вас, буду дальше разбираться
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Воспользуйтесь поиском по сайту- всё разжёвано- для каких коробок какое масло, включая выбор заменителей оригинала. Хотя я лично (машина в семейной эксплуатации), на 60 тысяч пробега использовал бы оригинал.
     
  9. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    И полная замена масла на этой коробке не предусмотрена. Только частичная
     
  10. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    В новые JWS3324 и T-WS, вроде бы так.
     
  11. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    В новые Тойота WS.Тойота IV в старые,туда куда и мобил 3309
     
  12. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Именно
     
  13. tehnik85

    tehnik85 Участник форума

    Приветствую снова, одноклубники! решил в теме по акпп тоже отписаться.
    Аналогично, если у кого-то есть мысли по одному или нескольким вопросам - буду рад их прочитать и благодарен вам за потраченное время.

    В общем в моём пользовании имеется поло седан акпп 17 года, пробег 65 тыс. Приобретена машина недавно, пока только ТО успел сделать, купил и запланировал замену масла и фильтра акпп (масло Idemitsu ATF Type TLS-LV и фильтр оригинал уже купил), но пока замена ещё не сделана. Поскольку АКПП в пользовании впервые, хочу прояснить некоторые моменты. При покупке (т.к. до этого ездил только на механике, про автоматы читал очень много - и опасался их с пробегом) в том числе попросил мастера по проверке проверить акпп. Мастер проверил, сказал что всё ок, а также добавил, что эта коробка (не моя конкретно, а модель) по чуть чуть пинается, типа не обращай внимания, конструктивная особенность, и сказал что живёт долго, типа нагрузки от атмо двигателя мало. Особых пинков я не заметил, но сейчас, поездив несколько сотен км уже начинаю делать кое-какие выводы и появляются вопросы:
    1) Режим драйв. переключение с 1 на 2ю заметно, дальше со 2 на 3ю происходит чуть жестче, чем с 1 на 2ю, то есть небольшой толчок есть, не сильный, но я замечаю (жена не замечает). дальше, с 3 на 4 и выше, почти незаметно переключает. Говорит ли это об износе чего-то, связанного со 2й и 3й передачей? почитал, у некоторых есть такие проблемы...
    2) Вниз акпп переключается при торможении незаметно, НО! после механики привыкаю к тормозу, он как-бы нелинейный (из-за того, что ещё и коробку вынужден тормозить?). Это норма, как понимаю? т.е. усилие торможения неравнозначное при одном и том же положении (нажатой) педали тормоза?
    3) После переключения например в драйв с паркинга, или в реверс с паркинга, отпускаю педаль - есть небольшая задержка до того момента, как машина начнёт двигаться, при этом, если именно на драйве/паркинге в процессе езды остановиться и держать тормоз, то трогается при отпускании мгновенно. Это нормально? (типа время на переключение или автонейтраль, но её вроде нет в движении?)
    4) самый большой вопрос вызывает режим СПОРТ - в нём очень приятное (после механики) поведение акпп, поддержка нормальных оборотов, готовность ускориться и т.п., быстрые переключения вверх, но! вниз при переходе с 3 на 2 есть очень ощутимый толчок, независимо, нажат тормоз или нет, т.е. машину прямо дергает (показалось, что коробка подкидывает оборотов, чтобы типа двигатель находился в рабочей зоне). Почитал, у людей встречается подобное. это неисправность акпп или особенность работы/адаптации? пытался покататься в этом режиме, но реально дёргается при понижении с 3 на 2ю, прямо некомфортно. С этим что-то можно сделать?
    5) режим наката в драйве - т.е. езда с отпущенной педалью газа. - при больших скоростях и высоких передачах машина движется прогнозируемо (т.е. нет жесткого торможения двигателем), но когда скорость небольшая и включаются начальные передачи (пока не запомнил с какой начинается) - появляется сильный эффект торможения двигателем. т.е. машина прямо конкретно замедляется, приходится поддать газу. Это нормально?
    6) Коробка всегда пытается держать очень низкие обороты. после механики так вообще непонятно, как двигатель едет на 1400 - 2000 оборотов. Но для правильной работы двигателя требуется периодически его крутить, но! при этом, так понимаю, кик дауны пользы коробке не приносят. Где баланс? крутить без кик даунов, научившись пользоваться акселератором? (это сложно после механики, недодавишь - ничего не происходит, передавишь - уже кик даун и мотор ревёт....
    7) как определить блокировку гидротрансформатора? когда нажатие на педаль газа линейно ускорению? или он блокируется только при равномерном движении на трассовых скоростях?
    p.s. буквально через 3 дня сделаю замену масла (полную с фильтром - несколько прогонов), а также обещали скинуть адаптацию - и тогда посмотрю на результат, отпишусь.
     
    1_gen нравится это.
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Похожие ощущения от акп, плюсую
     
  15. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    У меня точно такие же ощущения с новой прошивкой, до этого ездил с родной прошивкой с 2016 года. там немного другие ощущения. Пробег 135000.
     
  16. tehnik85

    tehnik85 Участник форума

    то есть это норма? а что за новая прошивка? это которая от ТТ? когда она вышла по дате?
     
  17. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Нет, прошивка идет с конвейера, просто я купил машину в 2016 году и ездил на той прошивке 4 года, потом прошился новой прошивкой( на февраль 2020 г) - она как раз и работает по описанным тобой характеристикам. Я считаю, что это норма для Поло.
     
  18. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    У меня старая АКПП,дорестайл так сказать. Многое из описанного присутствует. Особенно пока АКПП хорошо не прогреется, то с первой на вторую толчее. Как прогреется все мягко. Но в режиме типтроник, при торможении с 2 на 1 клевок. Что на холодную,что на горячую. Именно в момент перехода с 2 на 1.пробег 95ткм и эти симптомы с нуля
     
  19. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Так же вопрос насчёт дать проспаться двигу, не вредно для АКПП, крутить двиг до 5 и выше?ну или например с 30-40км.ч давать тапку в пол?
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Все нормально :)