авария в норвегии

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем tkachenko60, 11 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    Решил рассказать о приключении , произошедшем со мной этим летом ( 2016 год ) в Королевстве Норвегия. Сразу оговорюсь - у меня расширенное КАСКО на страны Шенгена, страховая компания - Росгосстрах. Итак - приехали с женой в городок Нарвик, поселились у друзей, и на второй день - поехал по магазинам еды прикупить. Едем по главной улице , вдруг жена - останови ! , скидки в витрине висят на одежки какие - то. Ну остановил, она вышла, а я смотрю - стоянка платная, да ещё на инвалидном месте встал ! Друзья предупреждали - штрафы гигантские. И вот стал сдавать назад, а дождь был, зеркала мокрые, и въезжаю я правым бортом в маленький столбик. Итог - поцарапан бампер и разбит правый задний фонарь. Ну что, повреждения небольшие, ездить можно, но оформить следует! Звоню в Мурманский офис страховой . Девчонка там говорит , мол нужно обратиться в полицию, описать страховой случай, а то не признают, да ещё освидетельствование на опьянение. Подъехал друг ( он знает норвежский ) и мы проследовали в полицейский участок ( машину я отогнал ниже, где бесплатно ). В участке колоритная полицейша, вся в наколках, лет пятидесяти пяти, с огромной пухой на боку, улыбается до ушей, продула меня по нолям, выдала бумагу на норвежском. Регистрировать ДТП отказалась, мол ущерб не значителен.
    Это что - то страшное, оказывается у них страховые компании верят клиентам на слово !!! ДТП - значит ДТП, получите деньги ! Каково , а ?! Если большой ущерб и второй пострадавший - тогда да, тогда через полицию !!!
    Я её спрашиваю - а почему вы одна в участке ? Она - трое коллег на вызов уехали !! Мама дорогая - на весь город дежурная смена из четырех человек. И везде ( вот гады ) порядок !!!! По приезду в Мурманск оформился в страховой, всё без проблем, на ремонт через 4 дня, девчонки в офисе говорят, мол у нас это первый случай по ДТП в Норвегии, им самим интересно , как порешают в головном офисе в Москве. Там тоже видно изумились и оформили всё быстро. Мораль - берите любые бумаги, которые вам могут дать в полиции, и выезжая за границу страхуйте машину по КАСКО, в рассрочку на месяц хотя - бы. Ну и расширение на Шенген. Скока ездил - все нормально, а вот залетел. А если - бы я вез патроны !!!!! ( имеется в виду бочину снёс - тьфу - тьфу - тьфу )
    P.S.
    Дорожное происшествие за границей оформляется по законам той страны - где
    оно произошло ( выписка из страхового договора КАСКО , и дополнений к нему )
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
    Герцен, POLOLEG, Косвалник и 4 другим нравится это.
  2. Sunny Crimea

    Sunny Crimea Пользователь

    очень интересный пост! первый раз читаю что то подобное)
    а автомобиль какой ?
    интересно, как реагируют на поло седан за границе) для них диковинка это
     
  3. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    Полезная информация!
     
  4. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    Еще интересно - ездят все в Норвегии на обычных машинках, внедорожников нет почти ! Один раз Теслу видел, и Бугатти. Парни рассказывали - к ним в университет приезжал премьер - министр Норвегии ( Йенс Столтенберг), молодой дядька лет тридцати пяти - сорока, на простеньком вольвешнике - седане, вдвоём с каким - то челом ( охранник или коллега - не поймешь ). Никакого сопровождения, помпы ! Мы подошли сфотографироваться - он улыбается , без проблем мол ! Походили, походили, никто на них особо внимания не обращает, ну и уехали! Обиделись наверно !Еще зарисовка - два года назад приезжал - на кампусе, возле домика студентов, велик стоял, клёвый такой, рама - карбон, тормоза дисковые - по тем временам " мега ". Я спрашиваю - чей ? Мне отвечают - а хрен его знает, забыл кто - то ! Этим летом приехал - вспомнилось за этот велик Они говорят - до сих пор стоит, в землю врос уже ! И вообще - эти панорамные окна без штор, отсутствие заборов напрочь, брошенные кёрхеры у дороги, пакистанец , просящий милостину с шикарным айфоном в руке, ассортимент товаров, которым у нас и не пахнет, всё это малость напрягает...Я вот Россию люблю, живу и доживаю здесь , еду к границе и думаю - скорей бы домой....Жена вон тоже насупилась ! Как - то всё не по русски у них !!!!
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
    Косвалник нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    По поводу удивления от поло - седана ? Мне кажется им фиолетово, исключительно толерантные люди ! Поликов там полно катается - морда один в один с седаном ! А если русские смогли еще и багажник к нему присобачить - молодцы, чо ! Если им так нравится - это их личное дело !
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
  6. КамКот

    КамКот Новичок

    Было в сентябре небольшое ДТП в Норвегии, притерлись вечером в темноте на склоне в районе Му-И-Рана на узкой дороге. Ущерб только для себя в пределах 15 тыс.(царапины на бампере и фонаре),машина была на ходу. Полиция на место ДТП по тел. 112 не выезжала(это понятно), но когда на след. день приехали к ним в офис - отказались выдать справку. Даже не проверили документы, не посмотрели фото и повреждения. Этим воспользовалась страх.компания и отказалась без справки платить. Мол, из Норвегии справку полиции им по запросу получить невозможно. Хотя в договоре расширения КАСКО у СК есть пункт, по которому решение о регистрации ДТП и выплате принимается "по законам страны", где оно произошло. А в Норвегии все, как говорится в теме выше, на доверии. Правда, в итоге выплатили по лимиту до 15 тыс. без подтверждающих документов, что было прописано у них в "Общих Условиях страхования". Т.е. если был бы значит.ущерб, то полного возмещения бы не было. Да, и не дай Бог попасть на эвакуацию - это там стоит безумно много(порядка 2 евро/км), а страховые больше 1% от страх.суммы машины не заплатят. Так что с Норвегией все сейчас не так просто. Все таки решил запросить письмом их Главное полиц.управление в Осло, оттуда пришел ответ, что письмо переправлено в Му-И-Рану на рассмотрение. Вот уже месяц, как жду оттуда ответа. А так в Северной Норвегии(Швеции, Финляндии) не в первый раз, ездим туда на Поло с 2013 г. ежегодно по нескольку раз. Других наших машин Поло Седан не видел там ни разу, русские на машинах почти не встречаются(за исключением района Киркенеса), на остановках, бывает, подходят туристы, немцы, шведы, интересуются, что за машина, для них седан Поло непривычен, они привыкли к Поло, как к хэтчбеку. На старых тур.дорогах(типа 17-й в Хельгеланде) и в туннелях узкому Поло комфортно, но на каменистых грунтовках бывает проблемно из-за маловатого клиренса на груженой машине. Общие пробеги за поездку(две недели) - 4200-4700 км.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А вопрос в чём?
     
  8. Ambassador

    Ambassador Эксперт

    Зачем?