Шум снизу при движении с вывернутыми колесами вправо

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Дмитрий1981, 22 июн 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Уважаемые формучане, всем добра. Больше двух лет назад мною был приобретен vw polo хетчбек 2010 гв МКПП. Хорошая, практичная машинка, но... с самого момента покупки до настоящего времени существует проблема, которая меня дико раздражает, но выявить и победить ее не могу.
    При вывернутных вправо колесах, во время движения (скорость не имеет значение) идет шум откуда-то снизу спереди. Причем шум волнообразным типа (вжик вжик вжик). Шум усиливается, если машина груженная. Замена левого ступичного подшипника, подшипников и чашек передних стоек, тормозных колодок результата не принесла. Объездил кучу сервисов, от именитых до гаражных-результат 0. При подъеме авто, заводке двигателя и включения передачи, при ненагруженном авто звука нет. Экспериментально при движении вправо, отключал Мкпп, переходя на нейтраль, звук оставался. При движении прямо, если начинать вращать рулем вправо-влево звук появляется при повороте направо. Шрусы стоят родные, пыльники целые, пробег 103000 км. Авто покупалось с пробегом 60000, после 4-го ТО.
    Уважаемые форумчане, подскажите, где еще копать. Думается, если бы проблема была в каком-то подшипнике, он бы уже давно вышел из строя за два года.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2019
  2. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Если стоят локера, начните *копать* с них.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Локера стоят заводские, резина на 14. Даже при полных вывернутых колесах они их не задевают, а шум идет даже при выворачивании колес на 10 градусов и увеличении тем самым нагрузки на левую сторону
     
  4. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Когда вывешивали авто ,заводили двигатель,включали передачу ,нужно было при повороте вправо ,имитировать нагрузку путем притормаживания,а второму человеку слушать(смотреть).Тем самым если звука нет ,то можно с высокой долей вероятности исключить привод,Шрус,ступичный подшипник.И дальше уже смотреть ,что может издавать звук .Трудно так предположить ,у меня было нечто похожее(на других авто)В одном случае это был внутренний ШРУС ,в другом тупо беговая грыжа на колесе ,и в третьем подушка двигателя порвалась ,и при повороте соответственно двигатель вставал раком.
     
    1_gen нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Грыжа исключается, потому как шум есть на летней и зимней резине. Звук идет, примерно, под авто в передней части. Есть огромное подозрение на внутренний шрус, но звук как от подшипника. Не постоянный гул, а именно во время нагрузки на левую сторону авто при повороте волнообразный. Причем, чем скорость выше, тем амплитуда звука уменьшается. Неужели внутренний шрус шрус может так гудеть?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Вся проблема в том, что при вывешанных колесах звука никакого нет. Даже стробоскопом слушали.
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    :)
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Ну, если этот прибор использовали- тогда всё...:)...
    По теме- ищите где что трётся и не трогайте внутренний ШРУС. Кстати у меня тоже иногда что то шоркает при повороте на максимум руля вправо. Шоркает с нуля км...не заморачивался.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Прошу прощения, слушали стетоскопом.
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Микроскопом?
    Если не услышали, - то надо попробовать телескопом
     
  11. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Смешно. Петросян прямо таки.
     
  12. Гордез

    Гордез Младший механик

    Он такой и главное он считает, что действительно смешно прикололся. Здесь в основном все " уважаемые" такие! Неужели ты думаешь, что можно на расстоянии, со слов определить, что трет? У тебя в сервисах и в гаражных, и именитых смотрели - не нашли! А на форумах вообще сидят такие же как ты автолюбители, даже не экстрасенсы, чтобы через переписку определить в чем дело. Так, что только сам, тем более с такой проблемой.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Ну, я так уже и понял. Просто в именитом Fit сервисе мне пытались коробку приговорить. А менять полмашины в поисках проблемы немного накладно.
     
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да, они такие... Хотел втулки стаба поменять, дак в 2-х сервисах начали затирать что нужно подрамник снимать (2тыр. за это) и только в третьем без припарок поменяли.
    А на кочках ничего не гремит?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Не. Не гремит. Скипели втулки стаба. Проверить очень просто что они. Начали скрипеть, пшикнуть силиконовым спреем, если помогло, то под замену. Стоят копейки, меняются за 20 мин под пиво, но с обязательным использованием мыльного раствора, иначе не залезут.
     
  16. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да мне поменяли втулки уже)
    Лично я бы в вашем случае на ступичный подумал. Хотя он бы наверное развалился уже за два года то.. Если колесо ни за что не задевает, может тогда задевает тормозной диск?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1981

    Дмитрий1981 Новичок

    Ступичный я поменял. Эффекта 0. Диск наврятли. А у нас есть подвесной подшипник на правом приводе?
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет. И на левом тоже нет.
     
  19. Niko2002

    Niko2002 Новичок

    Так чтобж гудело(рычало)то? У меня такая же проблема не могу найти!