Штраф от МАДИ за парковку якобы "на газоне"

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем sergei_af, 4 янв 2018.

  1. alex_www1

    alex_www1 Проходящий

    Как минимум я не отрицал, что я был за рулем - отмена в первой инстанции. Суд признал разрушение части парковочного места при проведении ремонтных работ и дальнейшую высадку травы там где ее не должно быть, т.е. как я понял признал это частью парковочного места, а не газоном, насаждением и т.д.
     
  2. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Приводя статистику, я имел в виду успешные пересмотры решений первой инстанции в Мосгорсуде
     
  3. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас документа "Свидетельство об утверждении средств измерений №54080" (для у-ва Метроном)? В сети нашел только приложение к нему. Но в приложени нигде не указано, что устройство имеет заводской номер 030111203230
     
  4. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Качество не очень хорошее, но всё читаемо.
    В свидетельствах не указывается заводской номер. Свидетельство - это только "одобрямс" Росстандарта на прибор/устройство. Оно дает возможность изготовителю выпускать серийно и продавать такие устройства с заданными функциями, необходимой точностью измерения и т.п. Заводской номер присваивается изготовителем и вписывается в паспорт устройства, паспорт прилагается при покупке устройства эксплуатантом и ему же передается. Иными словами, паспорт на "Метроном-300" обязан быть у МАДИ. Но они его никому не показывают, так как надувательство сразу вскроется: в нём четко написано, что зав.№030111203230 присвоен устройству Метроном-300, но не устройству ПАК ПМ, что Метроном-300 не предназначен для фотофиксации правонарушений. К сожалению, суды этот факт не проверяют, паспорт у МАДИ не истребуют и вообще не желают в это вникать.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2019
  5. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    вот как выглядит паспорт на Метроном (информация от изготовителя)
     

    Вложения:

    • pass.pdf
      Размер файла:
      517 КБ
      Просмотров:
      25
  6. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Спасибо огромное! Как у Вас продвигается, кстати? У меня завтра очередное заседание в Мосгорсуде...
     
  7. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Саботаж по предоставлению мне надлежаще оформленных копий решений судов преодолен после залпа председателю районного суда, в квалификационную коллегию судей, судебный департамент при Верховном суде. Все дико извинялись, копии дали, даже две с испугу. Жалобу направил председателю Мосгорсуда. Решения пока нет.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2019
    Essentuky нравится это.
  8. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Только что из МосГорСуда - рещультат предсказуем, постановление без изменения, жалоба без удовлетворения. И это несмотря на то, что судье четко было указано, что свидетельство принадлежии устройству Метроном, а в постановлении указано "ПАК ПМ", несмотря на документ из Росстандарта, а также невзирая на то, что в постановлении указан несуществующий адрес.
    Вопрос: вы подавали жалобу председателю и надзорную жалобу в президиум, или только председателю?
     
  9. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    По заданному вопросу отсылаю к п. 2 ст.30.13 КоАП РФ:
    "Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации."
     
  10. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Т.е. правильно я понимаю, что порядок такой: председатель Мосгорсуда -> президиум Мосгорсуда -> президиум Верховного суда?
    P.S. Вот все документы, которые МАДИ предоставил на запросы суда.
     

    Вложения:

  11. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    В КоАП РФ нет ни слова о президиумах. То есть председателю Мосгорсуда --> председателю Верховного суда. А рассмотрят соответственно председатель Мосгорсуда или заместитель, и председатель Верховного суда, его заместитель, либо по поручению этих двух - простой судья Верховного суда. Пусть знатоки меня поправят.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2019
  12. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Спасибо большое, а можно задать еще несколько вопросов:
    1) В какой момент МАДИ узнает, что штраф после решения по аппеляции можно снова истребовать, ему Мосгорсуд отправляет, или районный, или еще как? Оплачивали ли уже Вы штраф?
    2) Какой порядок получения копий решений Мосгорсуда и Районного суда, как лучше посоветуте поступить (опираясь на Ваш опыт)?
     
  13. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    1. МАДИ получит решение Мосгорсуда (Ваша жалоба была ведь подана по числу участников дела, поэтому они знают, что взыскивать нельзя до решения суда по апелляции). Решение вступает в силу немедленно. Если Вы штраф не оплачиваете в течение какого-то времени (не помню, по-моему два месяца), они передают дело на взыскание судебным приставам. Те Вас для начала штрафуют своим штрафом не менее 100о руб.(или обязательные работы 50 часов), вдобавок сумма по суду удваивается, и дают время на добровольное исполнение решения суда. Если не оплачиваете, они ищут Ваши активы: машины, аэропланы, пароходы, коттеджи, банковские счета и т.п. и взыскивают в принудительном порядке (списанием с банковского счета, через бухгалтерию с места работы, реализацией конфискованного имущества после его горячей распродажи и т.п.). Если про Вас забудут, то штраф "сгорит" через два года.
    2. Порядок Вам должны были разъяснить в суде. Судья (или помощник) готовят решение, передают его в Экспедицию (кажется это у них так называется). В суде по готовности и по предъявлению паспорта и заявления Вам дадут копию. Если будете судиться дальше, она должна быть подписана судьей и секретарем, прошнурована, листы пронумерованы и скреплены печатью.
    Мой опыт не пригодится: я не был на суде, а Вы были. Мне обязаны были прислать по почте, а Вам дадут лично в руки по заявлению в течение 5 дней.
    Если нужно более подробно - Гугль в помощь, там этого до и больше.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  14. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Хорошие новости для пострадавших от ПАК ПМ. Очень хорошие. Прямо бальзам на израненную душу:
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20
    Для ленивых: нужный нам пункт 26.
    Здесь популярное толкование скучных юридических определений.
    Все мои злопыхатели посрамлены.
    Осталось дождаться решения Председателя Мосгорсуда и потребовать свои денежки назад. С такой подпоркой решение должно быть с большой вероятностью в мою пользу.
    "Физиков" штрафовали на 5000, а "юриков" на 300000 руб. А ну как все невинно пострадавшие обратятся за своими денежками? МАДИ разорится?
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2019
  15. alex_www1

    alex_www1 Проходящий

    На мой взгляд не факт... они же утверждают, что их пак пм "превращается" в автоматизированное стредство, уже после нажатия пользователем кнопки на телефоне т.е. по их мнению, после нажатия кнопки телефон выходит из управления пользователя и передается в управления пак пм и на это время становится автоматизированным средством ;) Там самое важное про утвержденный маршрут, вот этого точно нет у данного "устройства" с поверкой от секундомера ;)

    В данном случае это уже не установить т.к. нарушена процедура, в ходе которой должен быть факт либо подтвержден либо опровергнут. На самом деле ваши труды(а может не только ваши) дали результат еще до данного постановления, у меня товарищу пришло письмо счастья и преддложение явится в группу разбора(где кстати его признали невиновным), как раз за парковку.
     
  16. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Я отслеживаю судебную публикуемую практику. Все суды всех инстанций: районные, Московский городской, Председатель Мосгорсуда, сам Верховный Суд до конца мая выносили обвинительные решения по ст.8.25 КоАП Москвы. Посмотрим, что будет дальше. Возможно даже так, что у Верховного суда есть мнение в виде постановления Пленума, но он сам с ним не согласен :). Это ж Москва:-X
     
  17. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Здравствуйте! А как у Вас в итоге продвинулось? Жалобу председателю в итоге приняли / истребовали дело?
    У меня пока повторение Вашего пути: Мосгорсуд, разумеется, отказал в удовлетворении жалобы, теперь они дружно с районным затягивают выдачу копий решений. Написал председателю районного суда, жду ответ )))
     
  18. alex_www1

    alex_www1 Проходящий

    https://www.autonews.ru/news/5d1af8569a7947ab4064592d?ruid=uUjlA1yHQpogY8c8AwiPAg==&from=center

    вот можете ознакомиться с позицией властей москвы, если кратко - пошел нафиг этот верховный суд, прекрасное приложение, которое имеет "весь комплект сертификатов, поверок и документации" и будем им дальше пользоваться.
     
  19. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Я бы удивился, если бы они такие: "ой, действительно были неправы, извините" )))))
     
  20. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Позиция властей неизменна уже несколько лет, ничего нового. 800 тыс. страдальцев уже обуто. По скромным подсчетам из них 300 тыс. - это юрлица. Умножаем на 300000руб. с каждого плюс 500тыс. физлица по 5000руб., это получается... это будет... сумасшедшие деньги. Хватит еще на один мост. Послать Верховный суд у московских властей не получится: у Верховного всяко толще. А вот "договориться" в результате "проведения консультаций" - такому исходу я не удивлюсь. Комплект сертификатов не тянет на требования п.1 ст. 26.8 КоАП РФ: нужно утверждение в Росстандарте в качестве "средства измерения" (так в КоАП). С этим у властей тоже вряд ли получится. Однако, я не исключаю того, что Верховный вместо Росстандарта усилием воли признает ПАК ПМ средством измерения.
    Приложением можно и сейчас пользоваться, но не в особом порядке. Так что москвичи и дальше могут жаловаться и наказывать паркующихся на газоне. Но под протокол и соблюдение всех процедур.