Штраф от МАДИ за парковку якобы "на газоне"

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем sergei_af, 4 янв 2018.

  1. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Итого на 23.04 по моим судебным тяжбам:
    1. Дело по ст. 8.25 ЗГМ. Верховный Суд вернул дело на новое рассмотрение в Дорогомиловский районный Суд.
    2. Дело по ст. 8.14.2 ЗГМ. Наконец-то получил копии всех решений и направил жалобу в Верховный Суд.
    3. Дело по ст. 12.9.1 КоАП РФ. Савеловский Суд оставил без удовлетворения, апелляционная жалоба направлена в Мосгорсуд.
    4. Дело по иску к ФССП (возбуждение ИП до истечения срока, по делу из п. 2). Мещанский Суд отказал в удовлетворении. Жду копию решения.
     
  2. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Тем временем, за 2019 год ВС РФ вынес 21 решение в пользу автовладельцев по делам ст. 8.25, 8.14 ЗГМ, из них - 14 с использованием ПАК ПМ, 7 - с использованием АПК ПаркНет.
     
  3. DEbii

    DEbii Проходящий

    Добрался до кассационного суда. Жду заседания.
     
  4. DEbii

    DEbii Проходящий

    Всем привет!
    Есть у кого, какие-либо изменения?
     
  5. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    У меня важная новость - успешно обжаловал в Верховном суде штраф по неоплаченной парковке (8.14.2 ЗГМ). Решения отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Случай беспрецедентный, т.к. устройство - не ПАК ПМ, а ПАРКНЕТ-М. Подробнее написал на Drive2: https://www.drive2.ru/l/568039593820030840/
     
  6. DEbii

    DEbii Проходящий

    А что с пересмотром дела после верховного суда в районном?
     
  7. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Районный суд 14.08.20 вынес решение, но я пока не знаю какое :)
     
  8. DEbii

    DEbii Проходящий

    Узнавайте скорее, я пока на кассационном застрял. А если вы выиграете дело, то надо же опять подавать в суд на возврат оплаты по штрафу, расходов на почту и т.д.
     
  9. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Возврат уплаченного штрафа можно сделать через МАДИ, через суд необязательно
     
  10. DEbii

    DEbii Проходящий

    А расходы на почту, на юридические консультации и привлечение специалиста для написания текста это вроде только через суд, но можно наверно и досудебку в МАДИ написать, но думаю они вряд-ли легко с деньгами расстанутся.
     
  11. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    По всем моим делам выходит вот так:
    1. Дело по ст. 8.25 ЗГМ. ВС вернул дело на новое рассмотрение в Дорогомиловский суд. 14.08.20 прошло заседание - жду решения.
    2. Дело по ст. 8.14.2 ЗГМ. ВС вернул дело на новое рассмотрение в Лефортовский суд. Дело зарегистрировано 25.08.20 - жду заседания.
    3. Дело по ст. 12.9.1 КоАП РФ. Мосгорсуд вернул дело на новое рассмотрение в Савеловский суд. Дело зарегистрировано 05.06.20 - жду заседания.
    4. Дело по иску к ФССП (возбуждение ИП до истечения срока, по делу из п. 2). Мещанский суд отказал в удовлетворении - забил, жалко времени.
     
  12. DEbii

    DEbii Проходящий

    Привет. 26.10 мое дело по ПАК ПМ рассмотрено в кассации.
    Пока экземпляра решения у меня нет, но на сайте формулировка такая.
    ОТМЕНЕНО РЕШЕНИЕ суда на постановление БЕЗ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
     
  13. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    У меня процесс пошел на второй круг:
    1) Штраф по ст. 8.25 ( от 25.05.2019 ): Дорогомиловский районный суд, после получения дела из ВС РФ, оставил жалобу без удовлетворения. Подал жалобу в Мосгорсуд.
    2) Штраф по ст. 8.14.2 ( от 11.03.2019 ): Лефортовский районный суд, после, после получения дела из ВС РФ, оставил жалобу без удовлетворения. Вдобавок рассмотрен дело в мое отсутствие, не известив о дате заседания. Также подал жалобу в Мосгорсуд.

    P.S. Вообще, опять начал твориться беспредел. После пленума ВС РФ в июне 2019 г. нижестоящие суды начали отменять постановления по ПАК ПМ, однако вскоре представители МАДИ заявили, что внесли изменения в ПАК ПМ, сделав его "более автоматическим" и районные суды снова стали заворачивать все жалобы. При этом, разумеется, после, якобы, изменений ПАК ПМ не стал средством измерения, не получил никаких свидетельств о поверке и прочего.

    Просто бизнес :)
     
  14. Евгений__

    Евгений__ Новичок

    Мне Лефортовский суд отменил два незаконных штрафа по ПАК ПМ. Однако мади отказывается вернуть оплаченные мной штрафы, мотивируя, что не получало решения суда.
     

    Вложения:

  15. Евгений__

    Евгений__ Новичок

    Если по этапам:
    1. Подавал жалобу в мади вышестоящему должностному лицу через Автокод.
    2. После получения отписки послал почтовым отправлением заказным с уведомлением в суд.
    3. На первом слушании добавил ходатайство о приобщению материалов к делу и ходатайство о вынесении судом мотивированного решения о законности применения подложного номера прибора и подложного акта поверки, не имеющих никакого отношения к ПАК ПМ. Суд приобщил их делу, но второе ходатайство удовлетворять отказался, сославшись на иные органы, которые должны этим заниматься. Хотя на мой взгляд, обязан был привлечь прокурора к делу при обнаружении фальсификации доказательства, чем и является ссылка на заводской номер и акт поверки иного средства измерения, а не ПАК ПМ.
    4. Было два или три слушания, ни на одно из них мади не являлись.
     

    Вложения:

  16. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    В прокуратуру я письмо писал. Ответ: несогласны - обращайтесь в суд. Рука руку моет
     
  17. DEbii

    DEbii Проходящий

    14.12 кунцевский суд отменил постановление МАДИ, теперь жду решения, затем получаю визу от суда, что оно вступило в силу, требую свои 5к, затем через суд взыскиваю почту и предствительские расходы. Продолжается борьба.
     
  18. DEbii

    DEbii Проходящий

    Надо отправлять в МАДИ с визой суда, о том, что решение вступило в силу с описью, чтобы не отвертелись или отвозить лично в мади с входящим номером.
     
  19. Black_Phantom

    Black_Phantom Проходящий

    Сергей, как понимаю, Вас можно поздравить по 8.25?
     
  20. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Я уже писал, что Верховный суд отменил решения всех предыдущих судов и отправил дело на новое рассмотрение в Дорогомиловский суд. Но тот неожиданно опять вынес решение об оставлении жалобы без удовлетворения. То есть пошел в несознанку и наперекор Верховному Суду. Я понимаю, что формально нижестоящий суд не обязан подчиняться решениям и мотивировкам Верховного суда, суды же у нас независимы (не ржать! :)). Ну и дело пошло на второй круг. Написал жалобу в Мосгорсуд, в жалобе фактически указал мотивировки Верховного суда, и - о чудо! - Мосгорсуд жалобу удовлетворил. Причем в решении повторил мои формулировки, то есть признал все мои изначальные доводы законными. Решение Мосгорсуда видел пока только у них на сайте, на бумаге пока не получил. По-видимому, придется опять писать Председателю Мосгорсуда и в Квалификационную коллегию судей о выдаче решения суда. Впереди борьба с МАДИ о возврате денег за штраф. Судья, которая рассматривала мое дело, выносит решения по ПАК ПМ в пользу владельцев. Поэтому я ожидаю, что штрафование по ПАК ПМ постепенно затихнет. Чему я очень рад, и надеюсь, что благодаря в том числе моим стараниям. Хотя если МАДИ не ленивые и хоть маленько умные, они могут вместо постановлений выписывать протоколы, которые могли бы быть совершенно законными, и оспорить их было бы совершенно невозможно. Это для тех, кого возмущает наглая парковка действительно на газоне. Меня тоже возмущает, но беззаконие, которое творит МАДИ, возмущает еще больше. Стоит ли это всё затевать ради 5000 руб.? Я считаю, что стоит. Власти нужно ставить на место. Мы их наняли, чтобы они на нас работали, а не обирали. Юриков штрафуют на 300000 руб., и вот тут точно стоит.
     
    viktor2085 нравится это.