Штатный Quadlock и установка RCD-030 на VW Polo hatchback

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем Angel_67, 28 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Всем доброго субботнего утра. Веду прямой репортаж с места событий. Выяснил что на обоих красных проводах с оранжевой полосой и на толстом и на тонком постоянно есть + не зависимо от ключа и замка зажигания. Коричневый есьественно - провода кан шины не трогаем. Коряво прикрученные на штатную проводку черный и красный уходят под панель и на каждом висят колодки с предохранителями. Далее отследить нет возможности. На текущий момент голова поёт но не подстветки. Её как уже говорили можно взять с любого блока рядом. Если прибором ловить + при включении габаритов на разъёмах ничего не коротнёт?
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, если не додумаешься прибор включить в режим изиерения тока, то не коротнет
     
  3. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Ну так вроде напряжение же ловим ;)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    А ещё вопрос, я так понимаю с отключёнными блоками кнопок сверху зажигание лучше не включать да?
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не знаю. Если шнурка ваг-ком нет, лучше, наверное, и не включать. Запомнит еще какую-нить ошибку. Хотя, если на разъеме только кнопки и ничего более, то маловероятно.
     
    Angel_67 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Кнопки включения подогрева сидений, аварийка и обогрев заднего стекла, больше нет ничего. На прикуриватель без включённого зажигания напруга не подаётся?
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Прикуриватель точно без зажигания не раьотает.
    А с блока предохранителей не хочешь взять напряжение? Там его навалом :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Уже взял с прикуривателя, показалось что с него ближе тянуть провод для подвета магнитолы. Там же нагрузка не большая на подсветку 030-той
    ?
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Нагрузка небольшая, вот только как ты радио будешь ночью слушать с выключенным зажиганием? Не видно ж нихрена :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Я не буду :) жена будет. Машина для неё куплена. И нечего ей ночью в машине сидеть и музыку слушать :) а во время движения габариты по любому включены и подсветка головы будет работать.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    В общем вот весь процесс подключения штатной магнитолы RCD-030 на автомобиль Volkswagen Polo Hatchback 2011 года выпуска, истинный ариец, комплектация Trendline Я не первый хозяин этого авто и достался он мне уже с установленной сигнализацией, из-за которой на штатной проводке висят «сопли» различных проводов. Ну обо всём по порядку.

    Во время выбора и поиска штатной «головы», перечитал кучу описаний по установке, но в основном все «мануалы» по «седанам» с ISO разъёмами в штатной проводке, а у «хэтча» установлен Quad Lock. Так выглядит центральная консоль в самой простой комплектации на немецком «хэтчбэке», отличий нет от российского «седана». (фото 01)

    После снятия заглушки видим тот самый Quad Lock и разъём антенны. (фото 02, 03)

    Первая фишка (не съёмная) чёрного цвета питание. При помощи мультиметра выяснил, что на неё приходят два «плюсовых» провода. Один толстый, второй потоньше, оба красного цвета с оранжевой полосой и на обоих постоянно есть напряжение не зависимо от нахождения ключа в замке зажигания и его положения. Толстый коричневый провод с чёрной полосой «минус», а так же присутствуют два тонких провода светло-коричневого цвета, но с разными цветными полосками, на одном зелёная, а на втором коричневая. Archi48- подтвердил мою догадку, что это провода от CAN-шины и для выбранной мною RCD-030 их наличие в разъёме не актуально. Вторая фишка коричневая (она вынимается из корпуса) с 8-ю проводами это выходы на динамики, у меня их 6 по одному в каждой двери и две пищалки в передних стойках. (фото 04)

    Решил ничего не скручивать не паять и купил разъём-переходник с Quad Lock на ISO (фото 05, 06)

    Акустические провода в коричневой фишке уже разведены и их трогать не нужно, а вот чёрная фишка питания была пустой и к ней шли обжатые с двух сторон провода. С одной стороны «мамы» с другой «папы» Их я уже вставлял в машине по месту ориентируясь на распиновку магнитолы. (фото 07)

    В итоге подключил толстый красный с оранжевой полосой провод с постоянным «плюсом» из Quad Lock к постоянному «плюсу» на магнитоле, толстый коричневый «минусовой» к «минусу» на магнитоле, средний красный с оранжевой полосой тоже плюсовой» к контакту обозначенному S на магнитоле (он же ACC). Всё заработало, музыка играет, станции находятся, но подсветки кнопок и экрана нет! И правильно откуда ей взяться, провода приходящего с габаритов в штатном Quad Lock нет. Видимо было рассчитано, что установят магнитолу повыше классом и она будет управляться по CAN-шине.

    Как мне показалось ближайшим местом для безболезненного и качественного подключения подсвета магнитолы является прикуриватель, а конкретно контакт на который подаётся «плюс» при включении «габаритов» для подсветки самого прикуривателя. (фото 0:cool:

    Припаял к проводу подходящей длины iso контакты, с одной стороны «маму» она пошла в свободное место Quad Lock (фото 09)и «папу» он был подключен параллельно в фишку прикуривателя (фото 010).

    Центральная панель во время проведения инсталляции - фото 011.

    По окончании работ имеем установленную на своё место, работоспособную на 80% штатную RCD-030, с подсветкой кнопок и экрана при включении «габаритов». Почему на 80% ?! Потому, что хочу реализовать правильную работу ACC с подачей питания при включении зажигания и конечно подключение USB. (фото 012, 013)

    Всем откликнувшимся на мои вопросы большое спасибо.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      492,4 КБ
      Просмотров:
      53
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      536,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      439,6 КБ
      Просмотров:
      54
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      535,1 КБ
      Просмотров:
      53
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      542 КБ
      Просмотров:
      55
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      448,1 КБ
      Просмотров:
      60
    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      703,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • 08.jpg
      08.jpg
      Размер файла:
      532,6 КБ
      Просмотров:
      58
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      538,2 КБ
      Просмотров:
      56
    • 010.jpg
      010.jpg
      Размер файла:
      468 КБ
      Просмотров:
      43
    Archi48 и Tim_111 нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    продолжение фото
     

    Вложения:

    • 011.jpg
      011.jpg
      Размер файла:
      455,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • 012.jpg
      012.jpg
      Размер файла:
      387,3 КБ
      Просмотров:
      44
    • 013.jpg
      013.jpg
      Размер файла:
      450,9 КБ
      Просмотров:
      37
    Archi48 нравится это.
  13. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Это смотря как "ловить" ;D, можете и коротнуть. Подсветку естественно среди этих 5 проводов в чёрной колодке и не найдёте. Т.к. оригинальная головёшка 310-я из CAN-шины получает информацию о включении габаритов и об ACC.
     
    Angel_67 нравится это.
  14. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Смотря какой оригинальный. Их два-три вида есть. Конечно же католожники и пр. номенклатуру я сейчас не напишу, к примеру - доводилось несколько раз устанавливать оригинальный Hands-Free, с цветным ЖК дисплеем, микрофончиком, который не требует подключения к CAN-шине автомобиля и его кодирования, а подключается просто напросто к соотвествующим пинам магнитолы, к этому комплекту можно дозазаказать множество оригинальной проводки под различные магнитолы, каждая имеет свой каталожный номер.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Мой вариант подключения не будет сажать аккумулятор? Или как я и писал стоит озаботиться подключением + от замка зажигания?
     
  16. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Несомненно ток потребления магнитолы будет чуть выше, нежели подключить её правильно. НО. Будет ли сильно разряжатся АКБ покажет время, т.к. зависит от нескольких факторов - возраста и состояния АКБ, насколько часто Вы ездите и т.д. Если после двух дней стоянки авто будет заводится нормально, то можно и оставить всё как есть. Только магнитолу не забывать выключать.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Спасибо за совет, будем посмотреть на то как заведётся. А если правильно подключить, где взять напряжение появляющееся после повороте ключа? Подскажите?
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В блоке предохранителей.
    Кстати, есть ведь и сигнал, показывающий, всунут ключ или вынут. Как реализован - не знаю, на ТАЗах там просто микрик, в Фольце могли, конечно, наворотить и сложнее, например, анализировать наличие чипа.
    Ну и тут, на форуме, схемы ж есть, несколько раз выкладывали.
     
    Angel_67 нравится это.
  19. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Конкретнее, что нужно, чтобы было при провороте ключа в ЗЖ? После проворота включается ACC, зажигание и стартер.
    ACC (ключ в замке) можно взять только с 6-ти контатной колодки ЗЖ. Это самое легкодоступное место, откуда можно взять ACC, номер пина не помню, сами прозвоните. Зажигание_1 - откуда угодно практически.
     
    Angel_67 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Angel_67

    Angel_67 Проходящий

    Спасибо парни за ответы. Буду как потеплеет на улице переделывать.