Что такое EPC?

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Тахир, 18 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ребята, а почему никто не вспоминает, что EPC - это дроссельная заслонка!!!
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Вообще то дословно сигнал на панели приборов "ЕРС" расшифровывается как "контрольная лампа неисправности системы управления бензиновым двигателем". А это может быть как дроссельная заслонка, так и куча других вещей, которых предостаточно в бензиновом миторе, например- ошибка датчика распредвала, коленвала, детонации и пр.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  3. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообще-то EPC - это Electronic Pressure Control (EPC - это индикатор ошибки системы управления подачей топлива в двигатель (простыми словами - ошибка может быть в электронной педали газа). И во всех мурзилках имеется ввиду дроссельная заслонка или же педаль.

    Для остальных неисправностей, таких как пропуски зажигания (мокрые катушки), датчик коленвала, датчик фаз, датчики кислорода и т.д. - по ним есть CheckEngine(Джекичан).
    Я уже тут спорил скем-то на эту тему, если не ломает найди, там все ссылки на источники я давал.
     
    Spec и fassbier нравится это.
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    За что купил- за то продал...:)... В скринах- три книжки, пасцат В5, пасцат В6 и полуседан. Везде одна и та же фраза...
     

    Вложения:

  5. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Я понимаю, что в этих книжках так пишут. НО, даже чисто логически - Для всех неисправностей и ошибок есть CheckEngine. А вот EPC должно быть что-то иное. А если податься в аббревиатуру - то становится понятно, что это связано с контролем давлением топлива - и везде имеется ввиду узел дросселя или педаль. Иначе, нахрен две лампочки дублирующие друг друга? Получается, если верить этим книжкам - EPC и есть джекичан? Тогда зачем нам джекичан.
    Как вариант, в книжках этих не хотят лишний раз напрягать мозг обычного владельца авто. Просто пишут так, чтобы он сразу бил тревогу.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Чисто ФАКТИЧЕСКИ. У жены до полуседана было чудо от ФВ- Лупо с литровым мотором (вот ВААЩЕ был безпроблемный авто, с пробегом 150 тык куплен в Бремене, три года по Минску- только ТО...), меняли ремень ГРМ, ошиблись метками- загорелось ЕПЦ, ошибка- рассогласование КВ-РВ...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    При таких условиях загорается Джекичан. - Вот это чисто фактически.
    Раз вы такой умный, объясните мне разницу между EPC и CheckEngine??? следуя вашим убеждениям.

    А, надоело спорить. Я свою точку выразил. Причём мой вопрос к Вам останется без аргументированного и точного ответа 100500%. А вот если следовать моей точке зрения - то ответ на мой же вопрос - вполне логичен.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Расшифровывается как "неисправность системы нейтрализации выхлопных газов". Понятно, что в некоторых ситуациях машина распознаёт как неисправность выхлопа и нейтрализации так же проблемы впрыска и зажигания, которые приводят к неправильному смесеобразованию и сгоранию, что за собой влечёт изменение содержания выхлопа до (и соответственно после) лямбдазондов. На моторах ФСИ от ФВ ещё дополнительно эта лампа завязана на неисправности системы охлажения двигателя... Я к тому, что ни ЕПЦ, ни "мясорубку"/чек нельзя ОДНОЗНАЧНО привязывать либо к педали/дросселю, либо к катализатору/зажиганию. Как то так...
     
    Tim_111 нравится это.
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Не будьте таким уверенным...ИМХО. Я Вам привёл пример из личного опыта.
    Я привел скрины по ЕПЦ, Вам что, ещё выложить скрины из тех же трёх книжек по мясорубке? Я говорю о ДОСЛОВНОЙ расшифровке сигналов на панели приборов, Вы же- о причине их возникновения, которые, с моей точки зрения, несколько шире, чем Вы утверждаете.

    Сформулируйте чётко вопрос- я обязательно отвечу, аргументированно...:)...
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  10. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Сижу и думаю, а не вспомнить ли мне EPC!
    Я согласен с bobz, что не может аббревиатура означать только одну заслонку.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Тему создали модераторы, перенеся общение из другой темы. Поэтому и название такое.
     
  12. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    А, тогда молчу!
     
  13. Iari

    Iari Уважаемый

    Вообще-то немного не так, а Electronic Power Control, простыми словами - Электронное Управление Мощностью.