Чип-тюнинг Поло Седан. (+ опрос)

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Отношение к чип-тюнингу

  1. отрицательное

    57 голосов
    9,4%
  2. положительное

    349 голосов
    57,3%
  3. никак, меня всё устраивает/я не знаю что это и не хочу влезать, чтобы не испортить

    203 голосов
    33,3%
  1. Евгений+1980

    Евгений+1980 Новичок

    Пардон ! Это с каким двигателем полик?
     
  2. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    105 л/с
     
  3. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    Тюнинг это изменение существующего софта. А перезаливка одного заводского софта вместо другого заводского софта это и есть перезаливка. Не более. Именно это диллер и может предложить, благо оборудование позволяет записать в блок другую заводскую программу
     
  4. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    Уважаемый ShishSPb подскажите, где то слышал, что новый 90 сильный ДВС это программно задушенный 110 сильный новый мотор. Это так?
    Ну если Вы в курсе конечно.
     
  5. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    Capuletty

    , здравствуйте. Скорее всего так и есть, например предыдущие моторы 85/105 лс по железу идентичны.
    Новые моторы не разглядывал, надо будет на досуге поинтересоваться и заглянуть в автосалон. В последнее время производители предлагают по сути одинаковые моторы разной мощности по разной цене. Хочешь больше -плати ... И производителю выгодно и удобно с точки зрения логистики, унификации одного силового агрегата под разные нужны, точнее деньги
     
  6. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    Вот я и думаю, может скопировать прошивку со 110 сильного и перенести её на 90 сильный, при условии, что ЭБУ и там и там одинаковые... Ну это в теории.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  7. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    Теория хороша, а на практике ЭБУ на 90/110 лс не прошиваются пока
     
  8. pumba2

    pumba2 Пользователь

    Нужно чипованую машину сравнить со стоком, например по рейслоджигу, тогда людям станет ясно, на сколько лучше машина едет, там не только 0-100, а до 160 с промежуточными результатами, 0-20; 0-40; 0-60...
    Просто попомеры у всех разные.
    Лучше все на видео снять.
    Есть у кого прибор такой?
     
  9. pumba2

    pumba2 Пользователь

    Лучше несколько машин сравнить!
     
  10. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    А продаются ли эбу прошитые для 110 сил? Если поменять эбу.
     
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый


    Глубоко..только смысла мало
     
  12. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    Ну, ракету в космос тоже бессмысленно запускать, всё равно упадёт. Просто интересно.
     
  13. Triam

    Triam Младший механик

    Тут логическая ошибка...
    Чтобы продавать прошитые ЭБУ нужно чтобы кто-то их сначала прошил.
    А прошить нечем, так как прошивки ещё нет...

    Или имеете ввиду, что шить заводскую 110 взамен заводской 90? (не тюнинговую)
    Но всё равно, чужой ЭБУ не подойдет, в нём ведь ещё иммобилайзер зашит.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  14. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    Да, я про не тюнинговую прошивку, а про сток, обычно блок уже прошит (в ПЗУ вшито ПО). Дело ищё в том, что эти блоки не прошиваются. А иммобилайзер думаю не проблема. На крайняк можно отключить, толку он него особого нет.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  15. Triam

    Triam Младший механик

    Всё равно из этой затеи ничего путного может не получиться.
    По двигателям 110 и 90 л/с информации толком нет, а по двигателям 105 и 85 л/с получается вот чего:
    105л/с - CFNA - 16 клапанов
    85 л/с - CFNB - 8 клапанов.
    (взято с просторов интернета, например - вот отсюда )
    (на других просторах указывается, что у CFNB тоже 16 клапанов)
    (чему верить пока не знаю)
    (также постом ниже lari подтверждает, что 16 клапанов)

    Если окажется, что все-таки 8 клапанов, то тогда
    получается, что 85л/с - это не просто программно задушенный 105, а физически обрезанный 105. Очень похожий, но как минимум с различием в ГБЦ. В общем, удешевили автомобиль.

    Тогда в связи с этим двигатели 105 и 85 должны будут отличаться характеристиками наполнения цилиндров воздухом и настройками УОЗ. И если прошивку от CFNA без перенастройки впихнуть в CFNB (или наоборот), то почти во всем диапазоне работы двигателя будет наблюдаться где-то недолив, где-то перелив топлива и несоответствие момента искрообразования оптимальному. Получится телега.

    С вариантами 110 и 90 наверняка тоже может присутствовать физическое обрезание и последствия будут аналогичными.

    Если впоследствии на 100% выяснится, что у CFNB тоже 16 клапанов и он не имеет отличий от CFNA, то данный пост будет мной удалён.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
  16. Iari

    Iari Уважаемый

    они оба 16-кл.
    отличие только в софте ЭБУ
     
  17. Triam

    Triam Младший механик

    lari, возможно и так. Инфа из инета весьма противоречивая.
    Я пока свой пост выше подправил так, чтобы читался как предположение и без претензий на истину.
    Когда всё выяснится и мои подозрения будут не верны, то грохну.
     
  18. Iari

    Iari Уважаемый

    Инфа из ETKA.
    По железу двигатели абсолютно идентичны, отличается только ЭБУ.
    Поэтому перепрошивка/замена ЭБУ решает задачу увеличения мощности.
     
    Capuletty нравится это.
  19. Capuletty

    Capuletty Пользователь

    Вот теперь бы найти ЭБУ, или узнать его цену.
     
  20. Iari

    Iari Уважаемый

    Номерки ЭБУ
    CFNA
    03C906014B - для МКПП
    03C906014C - для АКПП

    CFNB
    03C906014BR - для МКПП

    Только покупать новый ЭБУ от CFNA чтобы поставить на CFNB - смысла нет. Цена космос и официалы 100% осуществлять такое не станут (если машина на гарантии).
    Разве что купить б/у блок 03C906014B (около $150) и экспериментировать.

    Прямая прошивка блока 85 л.с. прошивкой на 105 л.с. - угандошивает блок. Восстановить можно, но надо изымать плату из блока (не каждый чиповщик такое может).

    Гораздо более правильный путь - найти чиповщика, который либо считает ваш дамп и запилит его под уровень мощности CFNA, либо просто зашьет уже готовую "пропатченую" прошивку CFNB (если таковая у него имеется). Скорее всего, меняется только карта мощностных режимов.

    А если вообще, то мое скромное мнение - вообще не заморачивайтесь этим делом. Прирост мощности от 85 до 105 л.с. не такой ощутимый, а денег потрачено будет немало.
    Практически до 4000 об/мин - никакой разницы между двигателями не ощущается, а больше чем 4000 крутить нужно очень редко.