Чип-тюнинг Поло Седан. (+ опрос)

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Отношение к чип-тюнингу

  1. отрицательное

    57 голосов
    9,4%
  2. положительное

    349 голосов
    57,3%
  3. никак, меня всё устраивает/я не знаю что это и не хочу влезать, чтобы не испортить

    203 голосов
    33,3%
  1. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Обоснуйте, с моих слов , нет намека о распространении .
     
  2. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну щас вы ещё адвоката позовите:-X
     
  3. Triam

    Triam Младший механик

    Ну, я вообще-то тоже понял буквально, как и Механик.
    - пост #670 - "считать загруженную"
    - пост #661 - "скинуть прошивку на форуме"

    Как написали, так Вас и поняли. :)
     
  4. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Речь об сравнении стоковой прошивки и "чиповой" для участников форума.
    Хотя , доля правды в словах Механика есть .
     
  5. Triam

    Triam Младший механик

    К сожалению, не получится.
    Сравнить их, конечно, можно в хекс-редакторе, но увидишь только бесполезный набор белеберды. Будет видно, что по каким-то адресам в прошивке есть различия, но что это никто не поймет.

    Чтобы понять в чем разница понадобится для начала редактор калибровок, к нему дополнительный модуль под данный авто и т.д., все платное и дорогое. Это помимо знаний в теории управления ДВС.
    Ради интереса заняться этим может любой желающий (по себе скажу - это действительно в своем роде интересно), но понадобится несколько лет и сумма с несколькими нулями.

    Для примера - несколько лет назад занялся Ланосами. Сейчас по ним знаю и могу много, но они уже почти все сгнили. :)
     
  6. Triam

    Triam Младший механик

    Ну и так, для информации вдогонку.
    Что нужно, чтобы что-то сделать с машиной, точнее с её мозгами.

    1. Считать или записать прошивку - специальное ПО (программатор). Следует понимать, что моделей авто великое множество, во всех разные блоки управления, под каждый блок и модификацию авто по нескольку разновидностей программ (прошивок). Следовательно, программатор должен уметь работать конкретно с Поло или универсальный с дополнительным программным модулем для работы с Поло. Понятно, что что-то халявное (ломанное и др.), для ВАЗов и прочее отметается сразу.

    2. Что будем туда шить? Ворованное (или слитое у соседа) обсуждать принципиально не буду, а халяву из интернета нет смысла, так как халявы там в общем-то нет. Более того, "внутри" этой халявы может быть что угодно. Для примера: на Ланос в инете попадался целый комплект прошивок и люди видимо даже качают. Заглянул в калибровки и чуть не сполз под стол... по большей части никому не нужное барахло (ниАчём), но часть заслуживает внимания... нечто такое, что навсегда отобьет тягу к халяве... причем явно видно, что настроено так не случайно и не по незнанию...
    Варианты что шить:
    а) купить у проверенного автора тюнинговую прошивку, причем с правом распространения, в случае если выкладывать или шить другим. И перейти к пункту 5.
    б) делать самому на базе своей штатной.

    3. Если выше выбран вариант "б", то понадобится специальное ПО (редактор калибровок), способное работать конкретно с программой Поло. Тут про Вазы тоже сразу забываем, а при мыслях о Word и Excel просто улыбаемся.
    Поясню, что из себя представляет прошивка и редактор.

    Прошивка состоит из двух частей - управляющей программы и области калибровок. Управляющая программа написана производителем и ввиду сложности никто туда не лазит и ничего не меняет (таких людей единицы). В области калибровок собственно и сидят все настройки (их тысячи) с которыми работает управляющая программа. Эти настройки и редактируют. Есть еще в блоке отдельная энергонезависимая память для данных о модификации авто, иммобилайзере и т.д. Есть отдельная область памяти для коэффициентов адаптации программы под двигатель ("обучение"). Но это пока не нужно, разве что при разговоре о всяких функциях из другой темы (про Васю).

    Редактор калибровок можно обозвать визуализатором области калибровок с возможностью её редактирования. Это как бы программа-оболочка, работающая с областью калибровок в прошивке на основе "карт калибровок" под различные марки и модификации авто. Попутно обладает механизмом автоматического пересчета контрольных сумм в прошивке при ее изменении (иначе не заведется).

    Карта калибровок (отдельный(ные) модуль(ли) к редактору) - это структура расположения калибровок по адресам в прошивке с описанием их назначения, градуировкой осей таблиц, пересчетом hex-данных в человеческие значения для удобного их восприятия и т.д. Без них не сделаешь ничего. Для того чтобы их составить надо деассемблировать программу, понять как она работает, где что делает и по какому адресу берет для расчетов ту или иную калибровку. Делают такие карты единицы и их труд стоит соответственно. Да, и карты для одного редактора не подходят к другому...

    4. Далее десятки тестовых выездов с диагностическим оборудованием, чтобы на реальной машине проверить, как работают внесенные изменения, найти свои ошибки и недоработки. В программе все взаимосвязано, куча отдельных алгоритмов обработки чего-то, что боком влияет на другие алгоритмы и даже не всегда представляешь, где может побочно вылезти глюк. Редактировать, прошивать, пробовать... и по кругу, пока не получится достойный результат. Тут понятно, что нужна хорошая диагностическая программа (тоже не бесплатная), с возможностью записи логов в файл для их дальнейшего анализа, желательно широкополосный датчик кислорода с хитростями привязки его данных к логу и прочие мелочи.

    5. Зашить новую прошивку и наслаждаться.

    Заранее просьба к модераторам...
    Уже предчувствую появление кое-кого из местных троллей со словами типа "все бред и фигня", не забудут посчитать деньги в чужих карманах и т.д.
    Я постарался кратко, но ёмко, и простым понятным языком. Но обгадить все старания можно одной известной фразой - "Ну и ЧО?"
    Пусть не мешают тем, кому это интересно или может пригодиться.
     
    Neyas, Umbauri, SVR и 3 другим нравится это.
  7. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    И что все это даст ?Экономию топлива в 10 грамм на тысячу км,или разгон на пол секунды быстрее?
     
  8. prz

    prz Новичок

    Здравствуйте, я с Набережных Челнов, подскажите где прочиповать и по чем. ДВС 85 л.с.
     
  9. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    Всех с наступающим новым годом!
    3-5 января прошивку можно сделать в Пскове, Великих Луках и Луге.

    Кстати, доступны также версии с увеличенными оборотами на ХХ на прогреве и уже на полностью прогретом моторе :)
     
  10. marat602

    marat602 Участник форума

    В челнах есть чиповчики, контакты можно найти на драйве втором.
    Мне до нового года перепрошили авто под евро2 в Челнах(хотя сам с соседнего города).
    Подняли обороты холостого хода до 780. Движок на холодную работает по тише, про динамику и говорить не буду, зер гут.
    Всем доволен.
     
  11. Евгений+1980

    Евгений+1980 Новичок

    Может я не совсем в теме,не читал все 35 страниц,но у меня вопрос следующий: чем отличаются 85 и 105 л.с и новые 90 от 110 л.с. двигатели.насколько я понял от менеджера двигатели одинаковые, стало быть дело просто в прошивке?...
     
  12. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    85 и 105 отличаются прошивкой. 90 и 110 пока не прошиваются
     
  13. Евгений+1980

    Евгений+1980 Новичок

    Менеджер сказал что прошивка у них стоит 20 тыщ.Так что уже прошиваются.без потери гарантии естественно.Я просто задумался вот над чем: что 105 сильный тогда,что110 сейчас,сказывается ли прошивка на ресурсе двигателя? Я так понял что двигатель 90 и 110 одно и то же.Не ужели всё из за того что заводу 90 л.с. и 85 дешевле обходится ? Может ещё какие причины есть?
     
  14. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Налог , тариф , до ста л.с. и свыше ста л.с.- налог разный и по идее народ будет охотнее покупать авто с двигателем в 85 и 90 л.с. Не понять кто кого наёбывает??? VAG наше Государство? Или Государство НАС ???? Когда ПРИОРА была в моде (2007 год) говорили, что там мотор более ста л.с. а подвели под 98.9 л.с. для облегчения налогового бремени.
     
  15. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    :-X
     
  16. ShishSPb

    ShishSPb Младший механик

    Это не тюнинг, а просто смена одного заводского софта на другой. Ясное дело, что у ОД есть такая возможность.
    А вот с точки зрения тюнинга пока всё глухо
     
  17. Евгений+1980

    Евгений+1980 Новичок

    Тюнинг- не смена софта одного на другой?
     
  18. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

  19. Евгений+1980

    Евгений+1980 Новичок

    Прочёл статью .Спасибо! Чё там только с тем же расходом топлива стало?......Может двигатель уже в утиль сдан?... Не понятно как он в мороз заводится...... Что автор хотел ,то видимо получил.Не возникли ли по прошествии времени новые желания?.. Риторический вобщем то вопрос...
     
  20. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    Дык это мой отзыв )))