Фары (головное освещение)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Dens, 1 ноя 2010.

  1. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Не понял, что вы имели тут ввиду.. Я говорил про обычные галогенки с повышенной светоотдачей +100% или +130%
     
  2. Karl13

    Karl13 Старший механик

    В линейке ламп Осрам, Филипс есть лампы Н4 с мощностью 65/70 Вт и чуть больше. Думаю 10-15-ти % превышение мощности фару не расплавят, больше - опасно. По цене выгодней чем фирменные лампы +100% +130%. Светить будут не хуже, но долговечнее по данным в описании.
     
  3. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Я имел в виду, то, что сказал. На фары полика напряжение приходит через несколько разьемов и переключателей А его можно бросить прямо с АКБ через 2 реле. Делов для электрика со всеми аккуратностями 3 часа.. Лампочки большкй мочности ставить ни в коем случае нельзя.. Плавится не фара, а разьем..
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Понял, это вы про лампы повышенной мощности. К сожалению они все не для дорог общего пользования (offroad) - светят во все стороны, как с дальним всё время грубо говоря. Меня интересовало: существуют ли такие лампы, но правильные - не слепящие.
     
  5. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Вы хотите сказать, что если обычная Н4 - 55/60 Вт, то Н4 65/70 Вт это очень опасно?
     
  6. Karl13

    Karl13 Старший механик

    А это зачем?
     
  7. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Они не для дорог общего пользования потому что более мощные, а фокусируют свет они также, колбы и расположение нитей одинаково.
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Окэй, во всех тестах и обзорах пишут что-то типо того: "Из-за несоответсивя геометрии лампы и конструкции фары вся оптическая система работает неправильно. Во-вторых, следствием использования таких ламп является перегрев электропроводки автомобиля и ускоренное старение фары."
    Но я нашёл наглядное сравнение, где ваши слова подтверждаются: http://fotki.yandex.ru/users/tiamorph/album/145655/ там osram allseason 85/80w, остальные 60/55w
    У вас стоят такие?
     
  9. Karl13

    Karl13 Старший механик

    У меня Н65/70, такие http://kursk.avtolampi.ru/product/h4-osram-rally-12v-70-65w-64205
    Могу ещё добавить, что при замерах электрической мощности на лампах МАЯК Н7 - 100,0 Вт, получилось: напряжение 13,0 В, сила тока - 6,0 А, потребляемая мощность 13 х 6 = 78,0Вт. А заявляют 100,0!!! Мне кажется что всегда идёт преувеличение.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
    povlark и Spec нравится это.
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Отлично! Я как раз эти и рассматримал, более мощные ссыкатно ставить) ну а теперь вопросы: давно ли стоят? как светят? и греется ли проводка?
     
  11. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Поставил сразу после покупки POLO в конце 2014 года. Но работают в качестве ДХО на основе РХО 22 (удобная кстати вещь!). Поэтому при включении ближнего света лампа всегда тёплая, что продлевает её жизнь. Светят вполне приемлемо, сравнивать не сравнивал, не с чем, но как жалуются многие, дескать "... ни чего не видно.. " я бы не сказал что так. Ну а проводка? С чего ей греться, если разница по мощности не большая? Да я и не проверял. Эти лампы как раз и выдают 100% 55/65 Вт, без обмана! Стоят у нас в районе 320 -350 рублей/шт. Выгодней, чем покупать какую-нибуть супер +130%, за 1800 рублей пару.
     
    Spec нравится это.
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я сейчас вычитал, что греется проводка у людей: один снял из-за этого, второй оставил и через год свет у него погас, начал рыться - оплавились контакты где-то и разошлись. Но там лампы под 100w были - куда мощнее.
    Это да, и проживут они не долго.. ярко горят, но быстро сгорают ;)
     
  13. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Сила тока при 65 Вт и напряжении 13,0 В 65/13 = 5,0 А.
    Сила тока при 70 Вт и напряжении 13,0 В 70/13 = 5,38 А.
    Перегрузку в 0,38 Ампера (всего 7,5% от номинала) - выдержит любая проводка.
    Тут даже говорить не о чем. Супер лампы +100,0% +130,0% потребляют бОльший ток.
     
    Spec и povlark нравится это.
  14. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    а это затем, что на лампу подается 14,2 вольта вместо 13,5 а это большая разница..
     
  15. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Провёл анализ, насмотрелся всяких тестов, дак вот прикол: Philips что +30% что 130%, светят практически одинаково, только свет белее у 130%.. ну а всякие с закосом под ксенон светят ещё хуже, т.к. синий фильтр просвечивать приходится.. Ну вы поняли - спираль везде одинаковая, только фильтры разные и лучше более прозрачную брать.. Маркетинг - он такой ;)
    На счёт той лампы повышенной мощности, о которой мы говорили, Osram 70/65w off-road - в ней такая же спираль, как в лампах повышенной светоотдачи типа +30%. Более толстая спираль идёт только на более мощных Osram 85/80w off-road. Но такие лампы всё равно лучше не использовать, т.к. они off-road, у них размытая свето-теневая граница и они всё равно немного светят туда, куда светить вообще не должны. Кстати многие лампы повышенной мощности на тестах и до 50W не дотягивали, так что это тоже маркетинг %)

    На деле самые яркие и правильные получаются: Osram Night Breaker Unlimited и конкурент Philips X-treme Vision +130%. Но они дорогие и прогорают быстро.
    Не дорого и сердито: Philips vision +30%. Стоят сейчас 200р., светят заметно лучше стока, почти так же ярко как топовые. Но фильтра никакого нет и свет будет обычный - 3200к.

    Есть ещё много хороших ламп, но они уже не такие яркие. Допустим Koito не самые яркие лампы, но вывозят за счёт качества спектра излучения (цвета), то есть светят не ярко но видно при этом хорошо. И бывает даже дольше 5-ти лет стоят.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
    Karl13 нравится это.
  16. Umbauri

    Umbauri Участник форума

    Приветствую всех. У кого-нибудь, на полике, установлены фары головного освещения, от polo hatchback ? Как на них заменить лампы (в т.ч. габаритные), не снимая блок-фары ? Поделитесь опытом..
     
  17. Umbauri

    Umbauri Участник форума

    20160411_190051[1].jpg 20160411_184327[1].jpg ни кто не ответил. итог- снял фары, заменил лампы... НЕ снимая, лампу дальнего или габарит, чтобы заменить, надо быть кудесником. лампу ближнего- не реально. доступность нулевая. может кому и пригодится.. вопрос снят.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    поговаривают, что это не от хэтча фара, а от индийского венто.. так что ты наверное "первооткрыватель" ;)
     
  19. pandaemon

    pandaemon Новичок

    поделитесь, пожалуйста, фотками процесса снятия блок-фары. Что крутить, как снимать. Можно видео =)
     
  20. yury73

    yury73 Участник форума

    Подскажите пожалуйста! После замены лампочки дальнего-ближнего света в левой фаре перестал работать коректор этой фары. То-есть: в правой работает в левой нет. В чем может быть проблема?