Установка 7" планшета в Поло Седан

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем Mrgrave, 28 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я вот что заметил... Когда примерял планшет к магнитоле, брал автомобильный блок питания, с током 1А и подключал планшет через аукс - было шипение. Но когда подключал питание планшета ко входу USB магнитолы - шипения не было вообще. Никаких помех. Но и заряжаться планшет особо не желал. На USB магнитолы ток не более 500 mA
     
  2. armen2012

    armen2012 Старший механик


    ясно... хотя бы схему подключения подскажи ,или лучше будет если фотки кинеш или чертеж какой нить ... заранее благодарен!
     
  3. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    здесь в теме есть фотки... фотки "черновика". та рамка уже улетела в мусорку по причине "лучше и прямее станка руки не сделают".
    Если хочешь подробностей, без фоток... фотки тут ничего полезного не дадут). В общем так:

    1. Разбираем планшет. Снимаем заднюю крышку. В руках остается лишь сам экран с тачем, изнутри приклеена батарея, на своем месте находится плата.
    2. Подключение... практически 90% всех деталей на плате - поверхностный монтаж, SMD-компоненты с ОЧЕНЬ тонкими и маленькими выводами.. к ним ОЧЕНЬ трудно паять какие-то свои провода обычным паяльником. Но я паял обычным.
    2.1 Кнопки управления планшетом (вкл, =- громкости и "главный экран").
    У кнопки есть два контакта которые она замыкает при нажатии - это ЗЕМЛЯ (масса) и СИГНАЛ. Проще так - сигнал замыкается на массу при нажатии кнопки. Масса у всех деталюшек - одна. Соответственно, если есть 4 функционально разных кнопки, то сигнальных контактов - также 4 разных. У них (кнопок) одна общая масса. Массу на плате визуально найти не трудно - большие открытые или под лаком медные участки, либо места припайки "корпусов" разъемов 3,5-jack или microUSB. Припаяться к ним одним не трудно.
    Но как я уже писал - паять остальное трудно. Есть риск залить припоем соседние контакты.
    Итак, кнопки надо вынести на морду планшета. Берем обычные тактовые кнопки. Можно развести для них платку, но я не стал. Соединяем один вывод каждой кнопки друг с другом (это будет общая масса). Второй вывод каждой кнопки - это будет сигнал. Итого 5 проводов к блоку кнопок: 1 общая масса и 4 сигнальных.

    Я взял длинный IDE-шлейф от жесткого диска (с самыми тонкими жилами, не помню скока там, 40-80 ? хз). Отделил 5 жил, зачистил, примерил шлейф к плате планшета, где он будет лежать и т.п. зачистил концы.

    Заточил остро жало паяльника, стало похоже на карандаш. Медь жала очень быстро окисляется при нагревании, поэтому паять надо быстро (не буду описывать как это делается).

    Сигнальный вывод каждой SMD-кнопки это центральная ножка.. обычно... (всего их 3). Лучше проверить методом тыка массы в каждый вывод и смотреть на реакцию включенного планшета. Зачищенные концы шлейфа окунаем в канифоль, ее не должно быть много. На кончик жала паяльника берем ОЧЕНЬ мало припоя. Ну и кульминация - нетрясущимися руками желательно с лупой - прикладываем проводок шлейфа к нужной ноге и жалом тычем в нее. Главное не дрожать рукам.
    (признаюсь честно - пока проводил эксперименты с рамкой - оторвал припаянный шлейф. Начал паять новый - контакты кнопок поплыли (перегрел). Боясь оторвать дорожку от платы - вскрыл корпуса кнопок и паял уже там.

    В итоге шлейф надо приклеить к плате, чем - пофиг, термоклей, супер клей. Ну а дальше шлейф соединяем с тактовыми кнопками.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    2.2 Гемор с которым пришлось столкнуться.
    - невозможно припаяться к выводам microusb (не подлезть даже тонким жалом). Невозможно в корпусе рамки уместит полоценный штекер шнура с вилкой microusb.
    - что делать с 3,5 jack ? та же фигня что не подлезть, а еще хрен поймешь визуально где на плате выводы двух каналов:) Ну и опять же полноценный штекер в корпусе рамки не умещается.

    - в первом случае выход такой - либо купить вилку microusb либо взять шнур, срезать аккуратно резинку и достать вилку.
    Шнуров у меня много, пожертвовал одним.
    - то же самое сделал со штекером 3,5 jack (тут минус один - в планшете теперь отсутствует звук на встроенном динамике)

    Припаялся более толстыми проводами на выводы штекеров microusb и 3.5 jack. Вставил штекеры в разъемы. Осталось только соединить их с вот такой штукой (папа-мама):
    http://www.chipdip.ru/catalog-show/power-connectors/?p.779=12
    Выбор велик, что удобно можно выбрать.
    Важно не забыть распиновку своего получившегося разъема. Потому что ответка должна быть соответствующей. В ответке - 3 соответствующих вывода на AUX, 2 вывода питания (либо с адаптера 12 в, либо с USB от самой магнитолы - плохой вариант)
    ----------------
    Продолжение следует. Будет еще одна доработка, для удобства.. описывать не буду, лучше потом покажу и опишу.
     
  5. Санчелло

    Санчелло Новичок

    Почитал ваши обсуждения и решил написать. У меня 9" планшет irbis. Купил стандартное крепление на лобовое стекло, но поездил и решил что нибудь изобрести так как планшет закрывал обзор и отсвечивал в вечернее время. По размеру планшета из оцинковки вырезал прямоугольник с небольшими загибами(чтобы планшет держался как в обычном чехле) и внизу два язычка побольше. Обклеил эту конструкцию карпетом и всё. Вся конструкция вставляется в щель между магнитолой и дефлекторами. Попозже выложу фото. У меня обычная магнитола только с блютуфом, планшет коннектится с магнитолой и всё.