Установка газового оборудования

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Игорь Владимирович, 28 июл 2011.

  1. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Если вы с москвы,то у вас очень хороший расход)))
     
  2. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    А я вот с нынешними ценами на пропан (27р) уже подумываю перейти на метан))) Меняем балон,трубки,заправочное и редуктор.
     
  3. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да, метан дешевле и его не забодяжить) Но давление огого в баллоне и заправок мало.
     
  4. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Ресурс откатать , и за метаном. Тоже думал об этом, хотя и заправки метановые от меня около 55 км. в разные стороны.
     
  5. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    В моем случаи заправка км в 6 от меня. Город маленький, впринципе мимо нее раза два в неделю проезжают. На ней и заправляюсь нет нет пропаном......
     
  6. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Ну метан поопаснее будет, давление больно большое. Да и баллон места съест дофига и меньше пробег на баллоне....
     
  7. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Изучая вопрос метана,все больше склоняюсь что это не совсем так! Если изночально ставишь нормальный балон и хотя бы через 5 лет проводишь его проверку, то ни каких проблем нет! Пропан поопасней будет!
    Вот главная причина моего раздумья!
    Это мне пофиг. Ибо по трассе на дальняк я и на бензине еду не парясь, расход 6л на сотню. Заправка в 2-3км от меня. Примерно с моими пробегами 2 раза в неделю заправляться.Сегодня я раз в неделю заправляюсь пропаном.Мне больше ГБО в городе нужно,где расход у меня 10-11л. И мой пробег это 85пр город,с частыми поездками по 2-3км. И в таком режиме в среднесуточный пробег 40-50км!
     
  8. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Ну я отказался от метана из-за очень большого баллона и очередей на обоих заправках в городе (очень много автобусов на метане стало, утром и вечером не пробьешься на заправку. Хотя и на пропановых стали очереди, много народу на газ перешли и такси поголовно на газу.
     
  9. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Да я сам пока только думаю....где гарантия что подсадив народ на метан,наше славное правительство не подымет цену и на него?
     
  10. Ether

    Ether Новичок

    У меня стоит бортовой компьютер Multitronics VG-1031upl.
    Он очень хорошо откалиброван мной для подсчета расхода газа, выходит литр-в-литр.
    В то же время штатный комп показывает расход на бензине.
    И как то разница меня не радует, на бензине - 6.0, на газу - 8.2 (трасса, два человека, пустой багажник, средняя 90 км/ч).
    Т.е. 26% разница!!! (оборудование LandiRenzo, 4 поколение, форсунки AEB, фильтр чистый, форсунки тоже не так давно чистились и ставился ремкомплект. Динамика на газу такая же как на бензине)
    Газ у нас по 22 рубля, бензин 95 - 42. Если газ еще подорожает, то экономия будет достаточно небольшой... :(
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  11. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Хорошо вам! У нас газ 27.5р
     
  12. Arrows

    Arrows Уважаемый

    В правильно настроенном ГБО расход газа всегда должен быть больше чем бензина. Сам на газу проехал более 250 тыс км. Но не на 26 % конечно. Но это лучше, чем бедная смесь, клапана при бедной смеси очень теплонагружены. Вариатор стоит? Нужная вещь для ГБО, у меня микролуч стоял.
     
  13. Ether

    Ether Новичок

    Вариатор не стоит, это для изменения УОЗ в зависимости от топлива? На предыдущей машине (Мицу Лансер 9, двиг 1.6) специально прошивался под ГБО (это же оборудование, переставил), чтобы УОЗ был более ранним, вроде, градусов на 5-6...

    Меня смущает именно разница в расходе топлива, 10-15% еще куда ни шло...
     
  14. Arrows

    Arrows Уважаемый

    От УОЗ тоже расход тоже зависит. Ну и настойки нужно наверно подкорректировать в газовом компе.
     
  15. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    А я вот купил вариатор,жду когда приедит. посмотрим что за зверь такой)))
     
  16. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Нужная вещь, главное правильно подсоединить, чтобы работал и настроить под свой двигатель грамотно. В принцие ничего сложного.
     
  17. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Вот грамотно настроить, тут вопрос.ибо с вариатором дел не имел. Я так понял ставим что то среднее,например линейно после 1тоб по 7гр и катаемся смотрим логи по отскоку уоз. Принцип такой,максимальные гр ставим,пока не будет отскоков? Верно? Дайте хоть какие-то практические советы по настройке) настраивать лучше в 3д карте? Где нагрузка и обороты
     
  18. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Для моего двигателя были производителем вариатора даны осредненые рекомендации по углам. Я выставил их и проехал. Потом стал изменять их в сторону увеличения, стало немного лучше, при достижении определенного угла стало хуже, я убавил угол и так методом проб подобрал оптимальный угол для своего авто. На форумах тоже находил настройки других людей на таком же авто с этим двигателем, примерно все совпадало. Углы отличались от стоковых на 5-7 градусов примерно. На том авто проехал более 250 тыс км на газу, продал его и уже новый хозяин еще около 70 тыс накатал на нем, все отлично работает.
    Почитай газовые форумы, например тут
    http://www.propan.ru/forum/viewforum.php?f=42
    Много интересного по этой теме.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
  19. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    К гнить из Реал пользователей может сказать цену км на газу?
    На бензине у меня около 3.50 долговременный, за 25 тыс км, по чекам
     
  20. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    2,6р на газу. У меня по крайней мере. Отчет ведется с момента установки ГБО 04.07.2017г