Треск в руле при вращении и после.

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем семигор, 12 май 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    При вращении рулевого колеса, как бы в самом руле, слышен негромкий треск-звон.
    Звук "жестяной"; такой бывает, когда потрескивает остывающее тонкое железо. Или в детских машинках, которые заводят пружину обратным ходом.
    Звук появляется вместе с вращением руля, связан по интенсивности со скоростью вращения, Но, что странно, продолжается ещё несколько секунд и после прекращения вращения руля.
    Пытался давить на руль, менять регулировку по высоте и вылету - никакого эффекта.
    Что это может быть и чем опасно?
    Сам думаю, что загнулся какой-то контакт, но больше всего опасаюсь глюка электроусилителя руля.
    Руль с кнопками управления магнитолой и бортовым компьютером.
    Понимаю, что лучше всего съездить к ОД (и съезжу). НО вот показал руль мастеру знакомому, а тот говорит, что ничего не слышит. Ну так и дилер ничего не услышит, как обычно.
    Звук тихий.
    Ах, да; пробег 2 тыс км.
     
  2. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Хз, хз... у каждого своё восприятие звуков и скрипов. Если вы верно описали звук - у меня так подушка безопасности скрипела/трещала, дилер смазал крепления - уже два года как не слышно. Правда звук прекращался после остановки руля. По хорошему дилеру лучше все-таки показать, самостоятельно на гарантийной машине туда лучше не лазить)
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Шлейф внутри баранки. Нередкий для Поло баг. Чаще проявляется в холодную погоду. Бывает, громко скрипит.
     
  4. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    Сегодня не жарко, хотя бывало и холодней.
    Но на солнце машина нагревается хорошо.
    А чем грозит [ездить с этим] и исправляют это?
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ничем, кроме испорченных нервных клеток, не грозит :)
    На ТО скажи об этом, скорее всего, попшикают силиконовой смазкой. Если сиьно заскрипит - могут и поменять. На форуме была старая тема, видимо, в начале выпуска дефект был массовым.
     
  6. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    Т.е. можно ездить ещё год и не париться?
    Хотя, да - нервирует :eek:
     
  7. папа

    папа Уважаемый

    по-моему самый стоящий совет!
     
  8. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    К продаже лучше устранить
     
  9. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    Разумеется. Так и сделаю.
    Вопрос в том, насколько это опасно и срочно.
    Одно дело - ехать 20 км/час до ОД и более никуда, и другое - "показать на ТО"
    ;D
     
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Если нервирует - заедь к дилеру. Если неинапрягает - на ТО скажи. В принципе, там недолго, снимут подушку да попшикают силиконом, едь щас. А если проявится повторно - опять заедешь и, может быть, заменят весь узел.
     
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    забить на этот скрип. у меня появляется периодически. 150 тысяч км
     
  12. папа

    папа Уважаемый

    в твоем случае - конечно забить, но у него то машина на гарантии, я считаю надо дрючить дилера.
     
    Tim_111 нравится это.
  13. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Пружинки внутри руля шумят при поворачивании оного ! Есть в инете много видео. Конечно подушку руля можно не хитро снять дома и почистив/смазав солидолом пружинки всё собрать, но если авто гарантийное, то лучше к ОД !!!
     
  14. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    ТАК СКРИПИТ ?
     
  15. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    ВОТ ТАК МОЖНО ВСЁ ИСПРАВИТЬ !
     
  16. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    подушку на руле смажь
     
  17. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    Да, так!
     
  18. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Не припомню ни одного случая негативного влияния сего косяка на работоспособность авто. Если на нервы не сильно действует - можно и до ТО отложить, ничего страшного не случится. Я с таким тысяч 10 катался, на втором ТО исправляли.
     
  19. TopicStarter Overlay
    семигор

    семигор Старший механик

    пока не сильно. звук тихий; магнитола заглушает ;)