Транспондер для оплаты платных дорог и его установка

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем aleos, 30 ноя 2016.

  1. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    вот зацепились спецы;D
     
  2. Al88

    Al88 Опытный

    Я заканчиваю эту бесплодную дискуссию, хочу только сказать, что когда навигационное устройство за лобовым не работает - это проблемы устройства, точнее, больше проблемы хозяина устройства. Вам тут уже несколько человек сказали, включая меня - проблем нет, все работает, проверено лично. Тут у вас два выхода - или вам пересаживаться на другой автомобиль, ну например, ЗИЛ130, у которого большое лобовое и гарантировано отсутствие подогрева и атермального покрытия, либо выбрасывать кетайский навигатор. Решать вам.
    PS. Да, ЗИЛ130 наверное все же не подойдет - у него большие помехи от системы зажигания и навигатор точно не будет работать. Но это уже совсем другая история.
     
  3. Arian

    Arian Опытный

    Внесу свои "пять копеек"
    Видеорегистратор с GPS, расположен на стекле чуть ниже зеркала (чтобы монитор был виден)
    Радар-детектор с GPS, ставлю на торпеду чуть ближе к стеклу. Но ставлю редко, только когда в незнакомые места на дальняк еду. За лето было 3 такие поездки по 1350 км примерно каждая. И обратно. Всего 1 штраф в Нижегородской области в районе Лысково, когда тренога в спину выстрелила.
    У обоих девайсов прием спутников отличный, у видеорегистратора даже чуть пошустрее.
    Есть еще старенький планшет с официальным Навителом. Вот он вообще может по 10-15 минут спутники ловить независимо от того, где он в салоне находится.
     
  4. TopicStarter Overlay
    aleos

    aleos Новичок

    Ребят, вообще-то речь шла о транспондере. Регистратор с GPS за зеркалом у меня работает нормально, телефон спутники ловит за секунду. С транспондером - проблема. На днях испытаю его в нижнем левом углу.
     
  5. Al88

    Al88 Опытный

    Вынесите его чуть дальше от стекла. Закрепите на обратной стороне зеркала, не на стекле. Либо положите на заднюю полку машины. Второе даст больший эффект.
     
  6. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    А вы можете назвать хоть одно устройство без кетайских комплектующих?
    Вы их скорее всего вовсе не найдет. У поло тоже много чего кетайского..
    Поэтому не стоит так категорично говорить.
    Я вам сто раз сказал о том, что сетка в стекле значительно, много больше 50 процентов снижает свч
    И вы его принимаете с других направлений.
    Но вы с маниакальной упертотью пытаетесь на основании личного опыта убедить меня в обратном..
    пы сы.
    а с какой стати у того же зила будут помехи от системы зажигания?
    уже в конце 80 на них стояли коммутаторы бесконтактные.
    да и спектр помех значительно ниже 2 гг.Так что..
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  7. Al88

    Al88 Опытный

    Дело не в комплектующих, хотя и в них тоже. Дело в разработчиках чудо-девайсов, которые в лучшем случае очень плохо и не разобравшись копируют устаревшие западные приборы.
    Покажите результаты измерений проницаемости СВЧ лобового стекла с подогревом и без. Думаю разница будет не очень большой.
    Вот как раз транзисторные прерыватели ЗИЛов и генерировали шикарный спектр помех. Аж полосы по телевизору шли.
     
  8. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    телевизор в диапазоне 2 гиг не работал.
    А ссыли по проницаемости стекла я тебе давал.
    как и затухание по сетке в 60 децибел
    пы сы. GPS микросхемы делают не так уж много компаний. так что про кетай ты не прав.
    твой навигатор точно наполовину китйский. Ну точно.
     
  9. Al88

    Al88 Опытный

    Я бы сказал, он целиком китайский. Не кетайский, а китайский. Дешевый, да. Supra. Но работает без нареканий.
    Затухание в сетке 60 децибел - это из области сравнения Камаза с Жигулями. Нельзя сравнивать толстую стальную сетку и тонюсенькие немагнитные проволочки.
    По поводу гигагерц в ЗИЛе. А там не надо гигагерц. Там хватит тех НЧ, ВЧ и СВЧ помех, которые генерятся в сеть питания, чтобы прекратить всякие безобразия вроде работы опорных генераторов, прохождения импульсов и прочей беллетристики.
     
  10. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Но у тебя то есть другие данные по затуханию? Давай.
     
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Уж извините, это вы мои девайсы так называли...
     
  12. Al88

    Al88 Опытный

    Первая попавшаяся ссылка:
    http://portal.tpu.ru/SHARED/j/JGUN/uch/Tab/экран.pdf
    Таблицу здесь не нарисовать, приведу просто строкой:
    Экранирование оконных проемов: Диапазон частот, МГц
    0,15…3 3…30 30…300 300… 3000
    Затухание, дБ​
    - штора из металлической сетки с ячейкой 1...1,5 мм; 70 60 60 40
    - приваренный стальной или припаянный жестяной лист; 100 100 80 80
    - сотовая решетка; 100 100 100 -
    - металлическая сетка с ячейкой до 2 мм; 70 60 40 20
    - стекло с токопроводящей поверхностью. 70 30 - 30

    Итого, наши случаи первый и последний, и то с огромной натяжкой. Из таблицы видно, что на нужных нам гигагерцах затухание 30 дБ и менее, а в реальности скромнее.
    А вот сотовая решетка - это как раз относится к микроволновке.
     
  13. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    И по твоей ссыли я увидел-сетка с ячейкой 1,5 мм-в диапазоне - 3 гига 40 децибел.
    И это совсем не мало и считается достаточным.
    Что я и говорил. Сетка в лобовом значительно ослабляет свч
    Даже если брать 35 децибел то это более чем в 3 тысячи раз!!!
    И по поводу магнитноти- не магнитности. з твоей ссыли.
    Однако
    в
    реальных
    экранах
    указанные
    свойства
    магнитных
    и
    немагнитных
    материаловпроявляются слабо
    .
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    форумные войны))
     
  15. Al88

    Al88 Опытный

    У нас не сетка. Ряд проволок. Очень тонких.
    40 дБ это 100 раз. 30 дБ это 31 раз. на частоте от 300 мегагерц до 3 гигагерц.
     
  16. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    да хер с ними. в две тысячи раз ослабление устроит?
    Или это тоже ерунда? И никакого значения сетка таки не имеет?
     
  17. Al88

    Al88 Опытный

    Почти прозрачна. Таково мое мнение. Прозрачна из за значительной длины, очень малой толщины и значительного расстояния между проволоками относительно диаметра.
     
  18. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    по мочи или напряжению??
     
  19. Al88

    Al88 Опытный

    Напряженность поля в вольтах на метр измеряется. Так что по напряжению.
     
  20. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    и это совсем не мало. Не согласен?? 30 децибел считают достаточным экранированием