Техническое Обслуживание (ТО) VW Polo Sedan: обсуждение, стоимость

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

  1. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Разное давление перепускного клапана.
    У тоётовского - 1 бар, как и у всех азиатов (там кстати да - фильтра в большинстве своём взаимозаменяемые)
    У ваговского - 2.5 бар.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Лично я пока не вижу повода для выравнивания...санкции только ужесточаются. А октябрь- это считай почти завтра...
     
  3. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    А где такая информация есть ?
     
  4. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Получается при таком давлении , масло пойдёт мимо фильтрующего элемента?
     
  5. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Почитал информацию , так и есть - разное давление перепускного клапана .. поеду сдам фильтр назад
     
  6. ig46sh

    ig46sh Механик

    Доброго дня всем! Из масел попробуйте [​IMG] Половоды, особенно на CVWA, его хвалят- вязкость при 100гр С (для 5w-40) - по верхнему пределу, 15,09 сСт. По своему Полику заметил - на Shell HU 5W-40, где вязкость при 100 гр. С - пониженная, 13,21 сСт, почти как у 5w-30, у меня слегонца, не более 200-250 мл за СЕЗОН (7500 км), подъедало, особенно, если много ездил на высоких скорости/оборотах (кикдаун), После того, как залил Shell Hellix HX8, где вязкость при 100гр С ощутимо выше - 13,8 сСт о проблеме забыл НАПРОЧЬ. Пока HX8 в запасе на несколько сезонов имеется, недавно (в Ленте, по акции "-17%") взял ещё три канистры Rolf 3Syntetic. Так что не парюсь. Где-то, возможно в ветке про расходники, писал, что при отсутствии/запредельной дороговизне "родных" маслофильтров vag, mann, knecht/mahle, Kolbenschmidt, есть неплохая (ТЕПЕРЬ) альтернатива - Питерские фильтры BigFilter. Воздушный они поставляли на Калужский моторный конвейер, а салонный - на сборочный - значит с качеством всё ОК. А масляный, BIG-FILTER GB 123,с недавних пор, по качеству ОЧЕНЬ СИЛЬНО "подтянулся", и по ряду признаков " обставляет" Filtron. Я себе взял парочку. Буду ставить на лето (на две ближайшие зимы у меня припасены MANN. Почему "на лето"? У маслофильтров Big прежнего конструктива у некоторых блогеров имелись нарекания в адрес противодренажного клапана при низких температурах (не путать с bypass- с ним ВСЁ ОК). По результатам двух летних сезонов приму решение об эксплуатации его зимой, но, думаю, блогеры, которым он "не понравился" совсем "не в теме" - противодренажный клапан почти ВСЕГДА начинает свою работу при температуре масла около 90 градусов. (за редким исключением).
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
  7. Neibot

    Neibot Уважаемый

    У манна на сайте.
    Да, тоётовский будет по большей части работать вхолостую.
    На азиатском направлении все уже выравнивается - с той стороны палок в движение гражданских товаров не вставляли, конторы все остались на рынке (у японцев например вышли только 2% компаний против 48% у мелкобритов), соответственно ажиотаж сошел на нет, ценники постепенно сдуваются.
    Тот же кповер, что капиталит корейцев - говорит что запчасти уже заметно подешевели, местами прям в разы.

    Также в прошлом месяце брали отцу на шниву зимнюю резину - ханкук 429 стоил дешевле нордманов.
    Т.е. с поставками проблем нет - что отражается на цене.

    В прошлом году когда я брал на тазик зимнюю резину - ханкук 429 стоил на уровне хакки 8 - между ними и выбирал.
    Взял хакку из-за пожизненной гарантии. Плакала видать моя гарантия ))
    Нокиан и Мишлен объявили о сворачивании с 28 июня.
    Но Бридж, также имеющий завод тут - никуда не торопится.

    Азиаты видимо решили просто подождать самоустранения конкурентов.

    Конкуренты впрочем не дремлют - на словах то ЕС конечно Лев Толстой, а на деле - для конкретных контор деньги не пахнут. Капитализм - он такой.
    Конторы в том числе сами заинтересованы в поставках обходными путями, ну и естественно с нашей стороны аналогично.
    Так что наладят поставки через турков/эмираты/казахов/кетайцев. Как они станут стабильными, так и можно ожидать выравнивания цен.
     
  8. ig46sh

    ig46sh Механик

    Нет. АБСОЛЮТНО неправильно! Это - не давление, а ПЕРЕПАД давлений. Иными словами, при РАЗНОСТИ давлений между давлением на фильтроэлементе и давлением в общей масляной системе двигателя, более 1 атм. сработает клапан байпасс (то есть он сработает чуть раньше, нежели такой же клапан у VAG/MANN/KNECHT/MAHLE), где он срабатывает при перепаде 2.5 атм. Кстати у купленных мной BIG-FILTER GB 123 это давление - , как и требует vag - 2.5 атм.[​IMG]
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Поговорим в октябре :)
     
    ig46sh нравится это.
  10. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    а длинный фильтр от Ауди 80 закрутить не получиться ?
     
  11. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

  12. ig46sh

    ig46sh Механик

    Ок, замётано! Только в не ЭТОЙ осенью (сейчас стоит VAG), а СЛЕДУЮЩЕЙ осенью, поскольку поставлю Big весной 2023. Пилить, правда, не буду - нет условий. Убеждён, что на 7500 км маслофильтра Big хватит. Помнится, на Ланосе, с периодом замены 10000 км, пилил его Knecht/Mahle OC90. При не очень хорошем состоянии отработки, гудрона в фильтре или слипшихся гофр не обнаружил. Движочек, (A15SMS), чувствовал себя замечательно, был чистеньким. Сейчас же, меняя масло через 7500 км, сливаю вполне ещё "живое" масло. Есть все основания предполагать, что bypass ещё не срабатывает во всём диапазоне оборотов.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  13. ig46sh

    ig46sh Механик

    Не советовал бы... Есть уверенность, что давление срабатывания клапана байпасс соответствует НЕОБХОДИМОМУ, что конструктив фильтра идентичен vag 04E115561H? Сам подумывал об этом, остановило то, что из-за бОльшей площади шторки фильтра значение перепада давления для открытия клапана перепуска, (приведенное к площади шторки эталонного фильтра 04E115561H ) должно быть другим, совсем НЕ 2,5 кг/см2. Экспериментировать на двигателе своей машины не хотелось, и я отказался от этой затеи.
     
  14. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    по тех.характеристике соответствует :

    MANN-FILTER W7301 Масляный фильтр
    Технические характеристики:
    • Внешний диаметр [мм]: 76
    • Внутренний диаметр 1(мм): 62
    • Внутренний диаметр 2 (мм): 71
    • Размер резьбы: 3/4-16 UNF
    • Высота [мм]: 170
    • Дополнительный артикул / доп. информация 2: с возвратным клапаном
    • Давление открытия обгонного клапана [бар]: 2,5
    • Номер рекомендуемого специального инструмента: LS 7
     
  15. avk

    avk Новичок

    "Колхозить" масляный фильтр — последнее дело!..
    Где гарантия, что стружка из него в мотор не попадёт?!
    Не вариант!;)

    Лукойл Genesis Armotech 0W40 вполне себе с запасом укладывается в допуски VW502, разве им присадок не перепадёт в будущем, но будем посмотреть. С учётом, что сейчас столько контрафакта хлынет (Castrol/BP отключил проверку подлинности) и что за веретёнку там в мотор сегодня плеснул,— тут уже лотерея..

    Фильтр оригинал теперь 2500 р. В феврале за него отдавал 800 р. Надеюсь, к следующему году (масло менять) что-то поправится в консерваториях, но

    Так и хочется сейчас высказаться обсценно, на барыг, зарабатывающих на необходимом..
     
  16. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    такой фильтр ставлю в Ауди уже лет 7 ..
    Никаких проблем . Более того , фильтр длиннее , материала фильтрующего больше , объем масла у АВК больше , по всему - лучше )
     
  17. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    А что думаете о фильтре
    Hengst
    H317W01
    пишут что налог Манн 712/95 ?
     
  18. ig46sh

    ig46sh Механик

    Доброго дня! Как уже писал в ветке "Расходники", При выборе маслофильтра (имхо) следует руководствоваться следующим списком:
    Масляный
    VAG 04E115561H
    Фильтр масляный MANN-FILTER W 712/95
    KNECHT/MAHLE OC9771
    HENGST H317W01
    BOSCH F026407143
    и попробую
    Фильтр масляный BIG-FILTER GB 123

    Первые четыре (и пятый тоже) - однозначно, аналоги - с соответствующим качеством, и для ЛЮБОГО периода. Гарантированный ресурс- 15000 км пробега. (но менять следует ВМЕСТЕ с маслом - не стОит вместо плановой ЗАМЕНЫ масла в двигателе выполнять ПРОМЫВКУ грязного маслофильтра свежим маслом. Это приводит к осаждению вымытых из грязного маслофильтра и растворённых в свежем масле тяжелых фракций гудронов и лаков, синтезировавшихся в условиях воздействия высоких температур и продуктов сгорания топлива в присутствии металлов (являющихся, по сути), катализаторами данного процесса, в труднопромываемых "закоулках" масляной системы, (гидрокомпенсаторах, например). Вы же, после бани, например, не наденете грязное бельё?
     
  19. ig46sh

    ig46sh Механик

    Прошу прощения за невежливость, Вы невнимательно прочитали мой пост. в нём я вел речь о значении не абсолютного значения давления открытия перепускного (байпасс) клапана, а о ПРИВЕДЕННОМ значении этой величины к площади фильтрующей шторки. Поскольку момент срабатывания перепускного клапана, в первую очередь, должен определяться исходя из производительности, читай - пропускной способности маслофильтра. Иначе так может сложиться, что в случае некоторого ухудшения состояния шторки маслофильтра производительности маслонасоса может не хватить для обеспечения срабатывания перепускного клапана. (моё мнение - для фильтра с бОльшей активной площадью фильтрующей шторки и, вследствие этого, бОльшим объёмом наполнения, значение давления открытия перепускного клапана должно быть меньшим, нежели чем в "стоковом" маслофильтре.
     
  20. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    BIG-FILTER GB 123 почитал - посмотрел , в целом - норм . за исключением дренажного клапана .. тот , что отвечает за слив масла из системы смазки через фильтр .
    Клапан этот из жесткой резины , имеет плохое прелигание к плоскости , отсюда - плохую герметичность ..
    но по цене да - вариант )