Техническое Обслуживание (ТО) VW Polo Sedan: обсуждение, стоимость

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

  1. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    Это я читала, кажется, очень полезно, спасибо. Смущает то, что почти никаких конкретных работ ТО не предусматривает практически, только проверки, а чего они там напроверяют и мне, как дилетанту, впарят, неизвестно. С другой стороны, тот хороший стук, который себя покажет, я сама то все равно не распознаю. Опять же, где взять проверенный сервис?

    Я так и пыталась сделать, но видимо не разобралась, извините :-[
     
  2. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    А чего, у такой прелестной Засони нет бойфренда, разбирающегося в авто и готового послушать мастера у подъёмника?
    И каждое ТО предусматривает конкретный набор работ. А вот обслуживание "на коленке", как раз и есть размытое понятие ибо не имеет регламента.
     
    Archi48 нравится это.
  3. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Проверка ЭБУ - чтение мозгов на предмет ошибок, сомнительная необходимость если нет предпосылок, платить за это на негарантийной машине - бред. Проверка аккумулятора - самая бесполезная процедура.
    Это стоимость только расходников и если своими руками делать. Если пришло время планового ТО - как минимум расходники (масло/фильтра) должны быть поменяны. Другие расходники (торм.диски/колодки) - по состоянию. Свечи - за 80 т.км. поменял один раз на ТО30000, но предпосылок менять не было. Обычная диагностика же подвески в сервисах стоит недорого.
     
  4. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Глупость несусветная. Плановое Техническое Обслуживание на то и плановое, его делать обязательно на любом авто с четким соблюдением интервала, несмотря на отсутствие поломок. Ваши знакомые и масло менять отговаривают? :) Я бы не советовал делать ТО у дилера, ибо стоимость работ там неадекватна.
     
    Archi48 нравится это.
  5. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    Так было бы у кого спросить, стала бы я приставать здесь к серьезным людям с глупыми вопросами? Тем более бойфренды приходят и уходят, а нам с Поло еще жить и жить вместе. Поняла, что надо идти все-таки делать ТО по-человечески.
    Вот-вот! "Да нафига ты масло с допусками VW льешь, дорогущее же, они же все из одной бочки разливаются, какая разница!" Еще только один вопрос, 8 500 р. - это дорого или средняя цена? Как понять, что сервис ничего такой?
     
  6. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Я в соседней теме писал - поло не жигули. Масло - допуск VW обязателен (вопрос производителя масла - дело религии), фильтра (масляный/топливный/воздушный) - можно заказывать оригинальные, цена с аналогами не сильно отличается. Салонный фильтр - смело заказывайте аналог (и дешевле и результат одинаковый).
    Это только за работу? Тогда вопрос - что именно собираются делать. Если это вместе с плановыми расходниками, то "средняя" цена. Если только работа - нужен перечень.
     
  7. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    Про масло все проштудировала, когда доливать пришлось, спасибо)) Говорят, вместе с расходниками (фильтры, (воздушный, масляный) и масло, правда пока не знаю, какое), но перечень работ все равно буду спрашивать и сравнивать с тем, что где-то тут выкладывали. По сути 6-ое ТО = 1-ое+2-ое, если я правильно поняла?
     
  8. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Если вы сами масло можете менять, то и свечи сами поменяете - не сложнее чем масляный фильтр открутить. Поменять все фильтры (кроме топливного) вообще не проблема. Сделайте диагностику ходовой, это не дорого стоит, только сразу ничего у них не ремонтируйте, просто чтобы оценить состояние. По поводу замены масла, сейчас много сервисов, где при покупке масла и фильтра его вам поменяют бесплатно. Если предыдущий хозяин не менял колодки, передние точно уже пора менять, это тоже не сложно, но всё же советую делать в любом сервисе, думаю не дорого это стоит. Топливный фильтр, если ни разу не менялся, тоже стоит поменять, опять же процедура не сложная, можно в любой приличной сто сделать. Больше особо ничего пока делать и не стоит, если только у Вас нет каких-то сомнений или что-то может вызывает беспокойство. Составьте перечень работ которые Вы сами не готовы делать и с этим списком посетите несколько сервисов и приценитесь. Я так с задними тормозами в выходные побегал, сильно удивил разброс цен от 3т.р. до 6т.р. причём сервисы можно сказать равнозначные, а сама работа не сложная с технической точки зрения.
     
  9. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    О, вот спасибо большое за такой обстоятельный совет.
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    Не надо. Это даже не ИМХО...:)...
    Ориентируйтесь на это- http://www.uruchie.by/service/to_ca...engine_type=benzin~engine=1,6_sre_77_kvt_cfna по перечню работ, на цены и принадлежность к ОД не обращайте внимания. Сервис выбирайте по отзывам- друзья и знакомые же где то обслуживаются... Масло...допуск 502 ФВ обязателен, остальное на вкус и карман, я бы обратил внимание на Шелл- в Торжке завод открыли, выходи не дорогим, но все ингридиенты- родные Шелл, импортные. В торжке только смешивают... Расходники на поло (фильтра) и в оригинале не дОроги- можно купить через интернет на экзист.ру или подобных площадках с именем. Удачи на дорогах!
     
  11. as69

    as69 Эксперт

    Забей на все это. ТО -1,2,3,4,5 - 20 ,только для сруба с Вас денег.Масло и фильтры всё , что надо менять .И заменить их можно у кого угодно . Не беспокоит машина, на хрена туда лезть шаловливыми ручками.Заехав сейчас на То, Вам такой прайс насчитают, мама не горюй. Скажут меняйте колодки, барабаны, ремень привода насоса ОЖ., свечи и катушки, дроссельный узел почистить и т.д.Сам сейчас буду проходить ТО. У дилера не делал ни когда. Менял все сам.И поверьте, за 60000 км даже свечи и колодки не менял Сам удивляюсь, может у меня машина волшебная тьфу-тьфу- тьфу.Но лампы стоят родные везде.Единственное , что поменял АКБ.
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    65 тык, четыре года, даже АКБ родная...:)...
     
    as69 нравится это.
  13. as69

    as69 Эксперт

    Соня-Засоня, Соня-Засоня,
    Машину опишите подробнее. Комплектация , механика или автомат. А то дедам сразу "вкурить" тяжеловато.
     
  14. папа

    папа Уважаемый

    ну 4 года не рекорд, а вот лет 7-8 это уже вызывает уважение :)
     
  15. as69

    as69 Эксперт

    Ладно не рекорд! Тут через год колодки тормозные меняют, свечи и катушки. А я АКБ поменял просто для профилактики. Хранение машины - улица.Зимой стала капризничать . Зарядка как назло на даче осталась. А по соседям ходить не люблю.Да и зарядок нет ни у кого, все на сервисе чинятся ( балбла до жопы). А так еще походил бы.
     
  16. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    В том-то и проблема, что не беспокоит условно - она же с пробегом, кто знает, где там и кто уж полазил. Тем более что было дтп и меняли багажник (выяснила уже после покупки), тем более с маслом уже была беда (после покупки мне, темной , никто не объяснил, как правильно проверять масло, а его видимо не стали заливать у дилера вообще, доездилась до лампочки "давление масла" и сухого щупа, теперь надеюсь, что ничего не успело там перетереться:'() и лампочка в салоне не горит, и подсветка приборной панели мигает, и сильно в яму я влетела до лопнувшего колеса. В общем хотелось бы поухаживать за ним. Предыдущие все ТО были по сроку и в ОД (почему я и собиралась туда же изначально). С маслом и фильтрами я бы и сама разбералась, но вот с остальным... очень с вами согласна по поводу того, сколько мне наплетут в любом сервисе... Да, АКП.
     
  17. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Ну как бы колодки от пробега и стиля езды зависят и меняются не от времени а по износу. В режиме трассы колодки стираются куда меньше, нежели в городском. Не стоит под одну гребенку всех равнять.
     
  18. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Ох ты... сколько подробностей вылезло)
     
  19. as69

    as69 Эксперт

    АКПП;)
     
  20. Соня-Засоня

    Соня-Засоня Проходящий

    Ну вот видите:D