ТО своими силами (Отчеты и советы).

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем cosmos, 29 мар 2013.

  1. Ambassador

    Ambassador Эксперт

    Ну так это еще с советских времен говорили:
    - Нам делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем.
     
    Essentuky и Neyas нравится это.
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    :):)
    Ты опять не понял:)

    Ну просто живой пример:)
     
  3. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Если хочешь сделать хорошо-сделай сам.
     
    1_gen и Neyas нравится это.
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Вот это всё, увы, про Россию. Менталитет такой, поколениями вбито.
     
    1_gen нравится это.
  5. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Это не просто вбито, а проверено. Неоднократно.
     
    1_gen нравится это.
  6. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    В общем, попробовал я гараж самообслуживания - ощущение двойственное, а именно:
    конечно нужно переодеваться - я взял с собой старые дачные штаны и какую-то толстовку ;
    инструменты в гараже есть, причём даже те инструменты , которые иметь обычному рядовому автолюбителю вовсе не обязательно;- например, специальное приспособление для вкручивания задних тормозных цилиндров.
    Минусы: что всё-таки, хочешь не хочешь испачкаешься: руки грязные, приходится отмывать и так далее.
    Плюсы это то, что спокойненько можно осмотреть машину , ну и устранить какие-то мелочевки, которые никто вам не будет на ТО устранять: например, брызговик там приоткрутился или ещё что-нибудь;
    какой-нибудь какая мелочь;
    также, когда делаешь сам всё перепроверяешь по нескольку раз, ввиду отсутствие опыта ,-
    поэтому я например твёрдо уверен за каждый болтик который я лично затянул проверил.; Ходят ли тормозные суппорта ; Правильно ли стоят колодки ; Ну и так далее
    То есть ощущение какой-то уверенности в том что Всё сделано правильно. Поскольку я делал всё это в первый раз т перепроверял всё минимум два раза и и делал всё медленно .
    Это я к тому что хочешь сделать хорошо Сделай сам в этом есть смысл.:)

    И напоследок:
    буду ли я ещё пользоваться гаражом самообслуживания?
    Для каких-то мелких работ типа замены масла или замены колодок однозначно да.
    Также можно пользоваться им при переобувки колес там зимние на летние например Это можно совместить там заменой масла или замена колодок и всё это обойдется в 300 350 руб. В час то есть очень дёшево.

    Поэтому для большинство населения, пользующегося дешевыми автомобилями, это очень хорошая форма техобслуживания: вы находитесь в тепле в гараже; у вас есть подъемник ; У вас есть инструменты если своих нету ,-ну в общем плюсов гораздо больше, чем минусов.

    Минус- надо , как правило, записываться,- но бывает и свободно, особенно в будни. То есть еду мимо, есть время- заехал, поменял масло, сделал внешний осмотр; подремонтировал что либо по мелочи за 1 час+-,- и поехал дальше без потери времени. На сервисе у вас только машину будут принимать час.....;)
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
    Владимир14 и Arrows нравится это.
  7. Ambassador

    Ambassador Эксперт

    Тарификация почасовая или по минутам? То есть если дел на 20 минут, то всё равно платить 300-350?
     
  8. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Незнаю
    Первый час- точно час минимум
    Я ковырялся 2 часа,- но этоя, без опыта. Там делов было на час максимум

    Если интересуют условия- набей в поиске "автосервис самообслуживания" , он выдаст в твоём городе,- наверняка у вас тоже есть.
     
  9. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Пробег 46202км. Заменил масло (лукойл полартек), масл. ф (ориг.), воздушный ф.(биг),заодно дворники (бош эко 312р. за оба), износ торм. колодок 40%. Заскрипели опорные подшипники, отвалился джойстик-регулятор зеркал (поеду к дилеру по гарантии).Двигатель 1.4 czca.
     
    Big 14 нравится это.
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    ТО-46 , через 15 тыс км делает владелец корейского 1.4



     
    Владимир14 нравится это.