Стук в передней подвеске

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем spacefrog, 7 окт 2014.

  1. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Спустя 3 года безуспешных мучений в поисках бряканья спереди могу с уверенностью сказать, что это стучит рулевой вал в шлицевом соединении. У меня общая расхлябанность передней подвески появилась примерно на 15т.км. и продолжалась до недавнего времени до 58т.км. Проявляется на крупной гребенке и на неровностях с острыми краями (на крупных ямах нет) как общее брякание и расхлябанность откуда-то спереди, причем не поймешь откуда, есть и справа и слева, в общем везде спереди.
    Это люфт в шлицевом соединении рулевого вала. Причем на стоячем авто это никак не диагностируется, даже при покачивании руля влево-вправо люфт не прощупывается. У себя всю подвеску проверял вдоль и поперек и сам и с помощью хороших мастеров.
    Уже от безъисходности применил решение, которое подсмотрел на форуме Ниссан. Установил на рулевой вал Хомут Gebo 1/2 для труб (чугунный разборный). Он становится идеально, как будто для этого и создан. Только пришлось заменить болты из комплекта на обычные с более низкой шляпкой, т.к. штатные болты хомута с высокой шляпкой под внутренний шестигранник после установки задевали за металлическое усиление при повороте руля. Болты М8х22.
    Устанавливаем хомут и затягиваем болты постепенно, периодически покачивая руль вверх-вниз (регулировка по высоте) и смотрим чтобы телескоп вала не заклинило. Ход там не большой-2-3мм. Смысл-убрать люфт в шлицевом соединении.
    Эффект просто супер, теперь еду как на новой машине.
    [​IMG]

    Андрей1980, 13 сен 2017 Пожаловаться
    #37 Больше не нравится Ответ
    Тема-''Болтающийся стук спереди''страница 2,раздел-''Ходовая и подвеска''.Прошу прощения-не умею копировать ссылки!
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
    1_gen, Sergej91, шашков виктор и 2 другим нравится это.
  2. Ага, точно, это же гебо, я сразу и не разглядел, буду иметь ввиду этот девайс, если во вторник не найдём стук в сервисе.
     
    1_gen нравится это.
  3. Pro100Artem

    Pro100Artem Новичок

     
  4. Pro100Artem

    Pro100Artem Новичок

    У меня было так: купил полика 2012 г.в. с 14 тык пробега. Все было здорово, но через 1500 км появился стук в переднем левом колесе. Од ничем не помог, посетил кучу слесарей и просто умельцев. Боролся недели две. Но решение было элементарным: обильно смазал из баллончика силиконовой смазкой все подушки двигателя. Купил в АТБ за 40 грн. И вот оно чудо... Также прошёлся по всем петлям, болтам, замкам и т.д. пока не кончилась смазка.
     
  5. как смазка может уменьшить стук, мне не понятно?
     
  6. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Резина не так дубет, более эластичная.
     
  7. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Пробовал поставить хомут как у Вас стоит - при полностью опущеном руле данный хомут задевает и клинит об пластмассовый кронштейн за педалью тормоза!
    Можно установить хомут только ниже, гораздо ниже - работает только верхняя часть хомута!
    P.S. Еще вопрос - сильно тянули? На форуме Nissan видел фотки лопнувшего хомута - чугуний как никак!
     
  8. Андрей1980

    Андрей1980 Новичок

    Там нужно болты хомута заменить на другие с низкой шляпкой. Сильно тянуть не надо.
     
  9. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Ваш пост читал, болты заменены - цепляет "ушами" хомута
    p.s.Поставил как поставилось(ниже, чем у Вас), но "вау" эффекта не увидел. Может у меня не в шлицах гремит, а где то в другом месте
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
  10. Андрей1980

    Андрей1980 Новичок

    Может у вас хомут другой конфигурации? А уши болгаркой подточить нельзя?
     
  11. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Gebo как Gebo!
    На полдюйма, как на фото выше!
    Тут проще сам кронштейн чуть доработать/подпилить, но я поставил по другому, ниже, подложив разрезанный повдоль шланг, как на рис. ниже(сам рисунок стибрил с инета, свои сояснения выделил красным)
    Ход рулевого вала там небольшой при регулировке руля. резинка работает как сайлентблок
     

    Вложения:

  12. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    вот и у меня появился стук как карандаш в стакане на мелких снежных неровностях, типа стиральной доски. С холодом усиливается . Я так понимаю единого решения что это нету? авто уже не на гарантии
     
    1_gen нравится это.
  13. Pro100Artem

    Pro100Artem Новичок

     
  14. Pro100Artem

    Pro100Artem Новичок

    Проверь подушку двигателя, ту что под АКБ. Залей её силиконовой смазкой в спрее. Мне регулярно помогает
     
  15. Evgen55

    Evgen55 Активный участник

    Долго мучился в поисках подобного стука. Поменял всё, кроме стоек. Бесполезно, стук так же летом был не заметен, а в холода появлялся. Ездил так и не обращал уже внимание. Тут один добрый человек предложил поменять стойки. Вообщем-то предложение было заманчивым по цене, и я решился. О, чудо свершилось, которое я ждал почти 4 года! Стук пропал и машинка стала радовать. Так и продал её.
    Теперь взял новую, и в морозы опять такая же брякатень идёт.
     
    1_gen нравится это.
  16. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    Т. е. выходит и на новой авто стойки кривые идут с завода? Или это такая кривая конструкция у Вага и замена на другого производителя решает проблему?
     
  17. возможно так и есть. до морозов стучала и брякаля с обоих сторон, я забил так и ездил, НИКТО не нашёл причину стука этого. Стойки стаба и втулки НОВЫЕ. если опора, то одинковый стук не будет и справа и слева. Никто не мог найти причины, ну итак далее... Вчера ударил мороз 12, стук пропааааал, чертовщина. Кстати, аморты каябы тоже новые, после замены стук не пропал, чудо а не передняя подвеска.
     
  18. а хомут без резинки одевать?
     
  19. Андрей1980

    Андрей1980 Новичок

    Без резинки
     
  20. Понятно, просто приготовился это сделать давно.