Стоянка на ручном тормозе, ломпа ручного тормоза, езда на ручнике, использование ручника с АКПП

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем daami86, 10 мар 2013.

  1. Air

    Air Старший механик

    Вопрос: как предотвратить примерзание колес?
    Не колодок. Как отморозить способы знаю, но лучше предотвратить.
    Днем дождище, лужи рядом с гаражем ( он холодный, из профлиста с деревянным полом), а ночью морозец. На ручник не ставлю, а вот утром колеса к полу примерзли. Тронуться с трудом получилось, да и сцепление пожег маленько.
    Вариант вывешивать, домкратить и на чурки всю машину не нравится.

    Может создать уклон? Или что то под колеса постелить?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Это стёб или Вы серьёзно? Не могу поверить, что в сухом гараже с профнастилом мокрые колёса настолько могут примёрзнуть, что подпалили сцепление...
     
    Китаец нравится это.
  3. Air

    Air Старший механик

    В гараже сейчас совсем не сухо. Море перед гаражем. Заезжаю - с машины стекает вода с грязью , доски всем этим пропитываются...И тут же все начинает застывать. У нас по утрам много машин вмерзших на улицах можно наблюдать.
    PS/ Надумал так:заеду, немного обтечет, полиэтилен подложить впереди где посуше, передвинуть. С утра поеду "в бахилах" :)
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Не знаю, что Вам посоветовать... Склоняюсь к тому, что всё таки примерзают колодки к дискам у Вас...ну не может резина настолько прмёрзнуть к полу, что не оторвать на первой передаче...
     
  5. Air

    Air Старший механик

    Так и есть - оказалось колесо (колеса) были схвачены. Сейчас приехал, посмотрел - от заднего правого колеса с утра остался след через весь пол - шипы древесину содрали. Утром темно, след не увидел. Стояла зараза без ручника...
     
  6. MikhailTolstikhin

    MikhailTolstikhin Новичок

    3 года ставлю на ручник, иногда (очень редко) бывает что она не сразу трогается, но достаточно доли секунды и чуть больших оборотов чтобы "отпустило". Во всех остальных случаях всё ок было.
     
  7. Dashuly

    Dashuly Проходящий

    Всем привет, не судите строго!
    Поло хетчбек, 2013 г, произошла такая ситуация.
    Второй раз за эксплуатацию воспользовалась ручником и не совсем удачно.
    Отъезжая не снялась с ручника, т.к им не пользуюсь вообще - на табло ни чего не горело))) я бы заметила была ночь и я постоянно смотрю на приборы, в любом случае издавал бы звуковой сигнал. Машина огонь шла как всегда, средняя скорость была где то 70 км, машина летела, ручник где то под углом 30 град был затянут. Ехала без музыки, услышала-почувствовала бы если что то не так. Проехав таким макаром 40 км, въехав в город загорелась лампочка ((!))) и машина стала издавать звуковой сигнал. Тут же остановилась и снялась с ручника.
    Чем мне это грозит? Машина так же летает, но какое то шипение при торможении и попахивает чем то
     
  8. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    1.-Проверьте держит ли ручник в принципе? (на горке)
    2.-При постановке на ручник посчитайте сколько раз щелкнет ручник до момента затяжки?
    Потом будем анализировать...На данный момент гадание на кофейной гуще.
     
  9. Dashuly

    Dashuly Проходящий

    Дак я ж и говорю что им не пользовалась ни когда. У меня затягивается щелчков на 7-мь, тут где-то 3 было. Так бы она не поехала. На горке не проверяла ни когда. Когда приехала домой проверила ручник.....он затягивался с усилием, лампочка тоже загоралась.
     
  10. Dashuly

    Dashuly Проходящий

    На СТО сказали, что возможно залипла кнопочка которая дает сигнал на бортовой
     
  11. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Ну значит не забивайте себе голову и ездите в свое удовольствие)
     
  12. Dashuly

    Dashuly Проходящий

    Я сегодня при торможении почувствовала шорох причем громкий при торможении, и при этом пахло не понятно
     
  13. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Так на СТО не выявили же кроме залипшей кнопки ничего?
     
  14. Dashuly

    Dashuly Проходящий

    На СТО не смотрели машину, я общалась с ними по телефону....они предположили, что т.к при отъезде не загорелось ни чего на табло то скорей всего кнопка, которая внутри ручника залипла. Так у меня бибику ни кто не смотрел
     
  15. BB1

    BB1 Младший механик

    Сказано же - на горку и проверить держит ручник или нет. Все запахи и звуки - игра воображения и паническое настроение. Левая ладошка при звуках не чешется? Шутка. На горку и проверьте ручник: держит - всё ок, нет - значит в СТО, посмотрят, ручник подтянут.
    А то что лампа не горела то может ручник был в пограничном положении, на грани срабатывания лампы и чуть задние колеса подтормаживались и все.
     
  16. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Ничего не пищало и не было пиктограммы, значит ручник зажат не был. Так что ездим дальше и не паримся.
     
    BB1 нравится это.
  17. Car man

    Car man Новичок

    Обращайтесь в сервис, пусть смотрят задние тормозные колодки. Возможно, от долгой езды на ручнике они у вас поплавились.
     
  18. Aleksiys

    Aleksiys Участник форума

    Да как советуют проверьте на горке ручник. Если думаете об этом и переживаете,то на СТО проверьте задние колодки.
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    После того, как фотку покрупнее выложит, да? :)
     
    Archi48 нравится это.
  20. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Первое, на что стоит обратить внимание - это то, что во время движения на протяжении 40км машина ехала как обычно? Не тормозила излишне на нейтралке? Может на кочках поддёргивало как-то? В той поездке не пахло ничем?
    Просто был опыт езды на автомобиле "А", так вот некий человек "Б" положил в нишу под ручник некий предмет "В", который не дал полностью опуститься ручнику, перед началом поездки.
    Во время поездки машина (на автомате) трогалась с места при отпускании тормоза вяловато (понял это, т.к. не первый раз сидел за рулём этого авто) обычно, при отпускании слышался звук похожий на то когда проводишь чистой, мокрой рукой по только что вымытой тарелке, только звук низкий.
    Далее, на кочках автомобиль как-будто пинал сзади кто-то. Такой эффект получался из-за того, что когда одно колесо "подскакивает", то оно меньше соприкасается с асфальтом, поэтому оно быстрее затормаживается ручником, чем другие колёса, которые одинаково едут по асфальту, затем, когда колесо опускается на асфальт, (а колесо уже крутится медленнее) происходит небольшое трение, типа как самолёт садится на полосу, колёса у самолёта не крутятся, как только происходит касание, то они сначала проскальзывают, а затем "догоняют" асфальт, у моём случае было подобное из-за ручника.
    Ну и после поездки (кратковременной) попахивало.

    А шорох при торможении можно объяснить налётом ржавчины на тормозные колодки/диски, после первых нескольких торможений звук обычно пропадает.